Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Заемщики валютной ипотеки провели пикет у здания Центробанка
Городская недвижимость⁠,
0

Заемщики валютной ипотеки провели пикет у здания Центробанка

У здания ЦБ на Неглинной собрались заемщики валютной ипотеки, передает корреспондент РБК с протестной акции. Участники пикета требуют справедливых условий рефинансирования валютных кредитов, а также чтобы государство и финансовые институты разделили валютные риски с заемщиками. В 15:00 мск коллективное письмо с такими требованиями передали в приемную ЦБ на имя главы регулятора Эльвиры Набиуллиной
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС
Спецпроект "Ипотека"
Советы ипотечным заемщикам:

По словам корреспондента РБК, на пикете у здания Центробанка на Неглинной собрались около 200 человек (по состоянию на 15:00 мск), недовольных условиями ипотеки, которую они оформили в банках на валюту. Среди них были заемщики практически всех крупных банков, выдававших ипотеку в валюте, и правозащитники. В частности, на акцию вышли недовольные клиенты банков ВТБ, "ДельтаКредит", СМП, "Альянс", Raiffeisen, "Абсолют", "Уралсиб", "Восточный экспресс".

К 15:00 мск все собрались у дверей ЦБ и собрали подписи под коллективным письмом, адресованным главе банка Эльвире Набиуллиной. Суть требований сводится к следующему: протестующие добиваются справедливых условий рефинансирования валютных кредитов, а также чтобы государство и финансовые институты разделили валютные риски с заемщиками.

Представитель инициативной группы протестующих в соцсети Facebook, в которую входят около 450 человек, заявил РБК, что коллективное письмо подается в ЦБ впервые. До сих пор заемщики писали в одиночку и получали от регулятора "отписку" - ЦБ всем рекомендовал обращаться к финансовому омбудсмену Павлу Медведеву. По подсчетам корреспондента РБК, под коллективным обращением собрали около 300 подписей.

Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

После сбора подписей организаторы акции пошли в приемную Центробанка и передали обращение Набиуллиной.

Акция была согласована с властями и прошла спокойно, столкновений с правоохранительными органами не было - за порядком следит один сотрудник полиции. Лозунги на плакатах, как правило, относились непосредственно к банкам-кредиторам: "Требуем справедливой реструктуризации валютной ипотеки", "ОТП Банк, повернись к заемщикам лицом", "СМП Банк, требуем справедливости". 

Альберт Кошкарев, Елизавета Антонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как не купить квартиру с «вечными жильцами». Разъяснение нотариусов Жилье, 16:53
Эксперты перечислили главные проблемы из-за пустующих квартир Жилье, 14:02
Куда жаловаться на отсутствие отопления в квартире. Советы эксперта Жилье, 12:58
В Москве раскрыто крупное преступление с жильем умерших собственников Жилье, 12:48
Базовая ипотека выросла на фоне рекордного спроса на «Семейную» Жилье, 12:02
Спрос на коммерческую недвижимость снизился в Москве почти на четверть Город, 11:30
Плесень, тараканы и трещины: какие минусы квартиры скрывают от покупателя Жилье, 10:38
Россияне оценили качество жилищных условий на 63 балла. Что это означает Город, 10:00
Новостройки больших городов России подорожали, несмотря на низкий спрос Жилье, 09:30
Назван район Москвы со снижением цен на жилье почти на четверть Жилье, 09:00
В «Деснаречье» появятся четыре новых корпуса комфорт-класса Город, 05 окт, 18:30
Что затруднит продажу квартиры. Мнение эксперта Жилье, 05 окт, 15:30
В России выросло предложение посуточной аренды жилья Жилье, 05 окт, 14:12
Согласована концепция музея в тюрьме «Кресты». Как он будет выглядеть Город, 05 окт, 14:10
Лента Радио Офисы