Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы стали чаще срывать сроки сдачи новостроек
Городская недвижимость ,  
0 

Девелоперы стали чаще срывать сроки сдачи новостроек

Чиновники и риелторы заявили о заморозке новых проектов или переносе сроков ввода новостроек в эксплуатацию
Девелоперы стали чаще срывать сроки сдачи новостроек

Около 20% строек в Москве остановилось в 2015 году, рассказал в эфире канала «Россия-24» в пятницу заместитель мэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин. Он также отметил, что в этом году в столице планируется ввести 9 млн кв. м недвижимости, еще 23–25 млн кв. м находится в работе.

В 2015 году ситуация со срывами или переносом сроков сдачи новостроек в Москве, по оценке риелторов, ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Девелоперами было заявлено о сдаче в эксплуатацию с первого по третий квартал 2015 года 45 корпусов в границах Старой Москвы, говорится в исследовании агентства недвижимости «Азбука Жилья». Из них по итогам трех кварталов только 28,9% фонда было сдано в срок, сдача 48,9% объектов уже перенесена от одного квартала до года, более чем на год — 22,2% корпусов, говорится в материале компании.

При этом аналитики компании «Азбука Жилья» отмечают, что 2,2% корпусов от запланированного объема сданы даже раньше ожидаемого срока, еще 4,4% отстают от графика сдачи и находятся на грани срыва сроков ввода в эксплуатацию.

В целом в компании «Азбука Жилья» не считают, что сейчас можно говорить о массовой заморозке проектов в Старой Москве. «Большая часть заявленных проектов, планируемых к старту продаж в 2015 году, все же была отложена на более прогнозируемые периоды. Сейчас на строительном рынке Московского региона представлена большая часть проектов, девелоперами которых являются крупные компании, не желающие рисковать своим именем и наработанной годами репутацией», — говорится в исследовании.

В Москве основная масса продаж, по оценке агентства недвижимости, ведется согласно ФЗ-214, в рамках которого застройщикам необходимо четко указывать сроки начала и окончания строительства в проектной декларации. Еще с 2014 года властями были применены жесткие меры по регулированию строительного процесса: за срыв сроков строительства к девелоперам может быть применен административный штраф, который в нынешней редакции постановления определяется индивидуально в зависимости от причины просрочки. Также с 1 марта 2015 года вступили в силу нормы Земельного и Гражданского кодексов РФ, которые прописывают порядок принудительного отчуждения объекта незавершенного строительства в случае, если земельный участок был арендован у местных властей, а предполагаемое строительство так и не завершилось до истечения срока аренды, отмечается в материале.

За девять месяцев 2015 года в Москве, по данным департамента градостроительной политики столицы, введено около 5,8 млн кв. м недвижимости, в том числе 2,4 млн «квадратов» жилья. 1,4 млн кв. м недвижимости пришлось на новые территории Москвы. По итогам 2015 года в городе планируется построить 9 млн кв м недвижимости, из них порядка 3,3 млн «квадратов» составит жилье. 

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента