Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как изменятся города Подмосковья
Городская недвижимость ,  
0 

Клин, Зарайск и Одинцово: как власти предлагают изменить города Подмосковья

Главархитектура Московской области показала проекты благоустройства трех городов Подмосковья
Клин, Зарайск и Одинцово: как власти предлагают изменить города Подмосковья

Территории муниципалитетов Московской области в ближайшие годы, согласно планам региональных властей, должны кардинально преобразиться, став благоустроенными и комфортными для населения городскими пространствами. Соответствующие современные урбанистические концепции представлены в альбомах архитектурно-художественного облика, которые с 2014 года разрабатываются для подмосковных городов в рамках подготовки их генпланов. На сегодня создано 76 альбомов в 57 муниципальных образованиях, рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. Концепции не являются догмой — это каркас, который корректируется и обновляется, уточнили в пресс-службе Главархитектуры Подмосковья.

Некоторые архитектурно-художественные решения, предложенные в альбомах, уже сейчас реализованы в пилотных проектах — к примеру, пешеходная улица в Люберцах, установка малых архитектурных форм и новых нестационарных торговых объектов в Одинцово, приведение в порядок информационно-рекламных конструкций в Коломне, использование фирменного стиля в оформлении уличных вывесок в Рузе, туристическая навигация в Клину.

В следующем году соответствующая работа продолжится, рассказал представитель пресс-службы Главархитектуры. Представленные в альбомах концепции в некоторых городах сейчас переоформляются в официальную документацию, вносятся изменения в бюджетные программы муниципальных образований на 2016 год.

Есть несколько направлений, которые рекомендованы муниципалитетам для проработки в альбомах нового облика:

  • общественные пространства (парки, набережные, пешеходные улицы, скверы, площади, велодорожки и т. д.);
  • вывески (комплексный анализ фасадов);
  • архитектурно-художественная подцветка;
  • брендинг — изюминка города, которая учитывается в стратегии муниципалитета;
  • уличное искусство (граффити, скульптура, представления, перформансы и т. д.);
  • малые формы (сведенные в единый каталог проекты скамеек, урн, беседок, фонарных столбов и пр.);
  • навигация для пешеходов.

Главархитектура Московской области предоставила «РБК-Недвижимости» примеры наиболее глубоко и комплексно проработанных концепций трех городов Подмосковья.

Зарайск

Административный центр Зарайского района Московской области. Расположен в 162 км к юго-востоку от Москвы, на правом берегу реки Осетр (приток Оки). Зарайск сохранил архитектурные памятники, формирующие уникальный облик города, и уличную сеть, которая была заложена регулярным планом XVIII века.

В список ключевых проектов на среднесрочную перспективу входят пять основных программ:

  • «Зарайский посад». Предусматривает воссоздание исторического облика застройки вокруг Зарайского кремля и создание туристической зоны, привлечение инвесторов к строительству объектов культуры, гостеприимства, ретейла, общепита;
  • «Территория покоя». Система инвестиционных проектов, нацеленных на использование концепции «спокойный уклад жизни»;
  • туристический комплекс «Кремлевский». Формирование предполагается на основе ансамбля торговых рядов и на месте автовокзала, который будет перенесен;
  • «Светлый образ Зарайска». Организация профессиональной подсветки в ночное время особо значимых объектов города.

На будущий год в Зарайске запланировано создание пешеходного пространства — площадь Пожарского, площадь Революции, Красноармейская улица. Сейчас завершается первый этап благоустройства на площади Пожарского, окончание запланировано на декабрь 2015 года. Второй этап намечен на следующий год. В итоге должна получиться пешеходная зона с объектами социальной инфраструктуры: торговыми рядами, кафе, ресторанами.

Клин

Клин — городское поселение в Московской области, административный центр Клинского района. Расположен на берегу реки Сестры, в 65 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. Первые славянские поселения на территории Клина возникли еще до нашей эры, о чем свидетельствуют археологические раскопки.

Одним из главных конкурентных преимуществ Клина разработчики альбома называют многочисленные зеленые зоны со сложным красивым ландшафтом речной долины. Это преимущество планируется использовать при реализации одного из основных градостроительных проектов — развитии рекреационной зоны вдоль реки Сестры. «В этой зоне важно предусмотреть размещение объекта-магнита», — говорится в презентации к альбому. Однако конкретные планы по созданию такой доминанты не указываются.

Еще один приоритетный проект, концепция которого содержится в альбоме нового облика города, — комплексная реконструкция и благоустройство оси города — центральной улицы Гагарина. В альбоме также отражены планы по формированию общественных и деловых пространств в районе храма Святого Тихона Задонского и молодежного центра «Стекольный», благоустройству сквера им. Афанасьева.

Предусмотрена реализация ряда комплексных проектов: реконструкция промзон, развитие исторического ядра города, создание в городе торгового района, а также многофункциональная застройка на базе будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ).

Одинцово

Административный центр Одинцовского муниципального района Московской области. На территории Одинцовского района сохранились многочисленные памятники археологии. Наиболее ранними из них являются городища начала нашей эры, к числу которых относят Барвихинское, Луцинское и Мозжинское.

Альбом нового облика Одинцово предлагает программу по реконструкции и благоустройству нескольких ключевых городских улиц: Можайского шоссе, бульвара Любы Новоселовой, улицы маршала Неделина, бульвара маршала Крылова и пр. Разработчики предлагают архитектурно-планировочные решения для развития территорий городских парков «Центральный», «Малыш», «Рогатка» и др. Также в альбоме рассматриваются перспективы строительства ТПУ «Одинцово» с масштабной многофункциональной застройкой и формированием торгового квартала.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента