Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как выбрать входную дверь для квартиры и дома: советы эксперта
Дизайн ,  
0 

Как выбрать входную дверь для квартиры и дома: советы эксперта

Вместе с экспертом выяснили, как подобрать такую дверь, чтобы она была не только стильной, но и надежной
Как выбрать входную дверь для квартиры и дома: советы эксперта

Дверь — первое, что видят гости, так что желание хозяина выбрать вариант поэффектнее можно понять. Однако дверь должна быть не только стильной, но и надежной, ведь от нее зависят безопасность квартиры и сохранность имущества. Разбираемся, как выбрать входную дверь, какие моменты обязательно нужно предусмотреть и как дверь соотносится с остальным интерьером.

Эксперт в этой статье:

Алина Шатанюк, руководитель проекта «Установка дверей», СТД «Петрович»

Виды входных дверей в квартиру

Металлические

Самая популярная конструкция, гарантирующая надежную защиту входа в помещение. Стальные двери позволяют сохранить тепло — во многих моделях между листами металла прокладывают поролон, полипропилен, минеральную вату или гофрированный картон. Можно выбрать дополнительные опции: производители предлагают пуленепробиваемые, противопожарные, противоударные и звукоизолирующие двери.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пластиковые

Такие двери значительно дешевле стальных и деревянных. Важно, чтобы при изготовлении был задействован качественный профиль, тогда дверь прослужит долго. Пластик часто компонуют с металлом и алюминием, встречаются также полупрозрачные вставки из закаленного стекла.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Деревянные

Дверь из натурального дерева выглядит стильно и красиво, подходит как для квартиры в многоэтажке, так и для загородного дома. Как правило, модели изготавливают из шпона: бука, клена, вишни или липы. Материал обрабатывается специальными составами, защищающими дверь от непогоды и перепадов температур.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стеклянные

Редко кто из владельцев квартир выбирает дверь со стеклом. Но этот вариант может хорошо смотреться в загородном доме или, например, в тамбуре подъезда. Обычно останавливаются на комбинированном варианте: металлическая дверь со вставками — ковкой и стеклопакетом. Стеклопакет можно покрыть напылением, которое закрывает обзор снаружи, — как при тонировке окон в машине.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Алюминиевые

Больше всего этот вариант подходит для домов в стилях модерн и хай-тек. Существует стереотип, что алюминиевые двери непрочные и их легко сломать, но это не так — они не уступают по устойчивости моделям из стали.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

6 важных нюансов выбора входной двери для дома

Как выбрать металлическую входную дверь

Важно учитывать основные параметры входных дверей:

  • конструкция. Абсолютно любая дверь состоит из каркаса и профиля. Первый должен быть сделан из прочных материалов;
  • вес. Основной минус стальных дверей — ускоренный износ петель из-за нагрузки. Бронированные модели весят до 130 кг. При открывании и закрывании таких дверей создается высокая инерция, поэтому не стоит ставить их в доме, где есть пожилые люди и маленькие дети;
  • толщина листов. Чем выше этот показатель, тем надежнее защищен вход в помещение. Сталь толщиной менее 1 мм можно вскрыть даже консервным ножом. Кроме того, чем толще листы, тем выше звукоизоляция;
  • дверные петли. Скрытые элементы находятся в специальных пазах и, в отличие от внешних петель, не позволяют открыть дверь более чем на 90°. Несмотря на то что дверь с внутренними петлями смотрится более эстетично, вскрыть ее будет проще. Специалисты советуют выбрать петли с 2–4 антисрезами, такая конструкция максимально надежна;
  • ребра жесткости. Расположенные на боковых поверхностях двери, они защищают ее от открытия с помощью лома. Ребра бывают продольными, поперечными и комбинированными, иногда их дополняют горизонтальными;
  • усиление и бронирование. Толстостенная сталь шириной 3–5 мм и металлические вставки выдерживает нагрузку до 12 тонн. Такие двери не исключают стеклянных элементов, если последние сделаны из усиленного, закаленного материала;
  • класс взломостойкости. Есть 13 классов устойчивости дверей. Стандартные входные конструкции — 1–4 класс, тяжелые бронированные — 5–13 класс (к последнему относятся сейфовые банковские двери, которые не выбирают для жилых помещений);
  • сторона открывания двери определяется в соответствии с расположением петель (с правой или с левой стороны) при открывании двери на себя.

Как выбрать дверь для офиса

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как выбрать входную дверь с шумоизоляцией

Чтобы шум лифта и разговоры соседей в подъезде не нарушали тишину в квартире, стоит заранее позаботиться о звукоизоляции.

Проблема решается по нескольким направлениям:

  • наполнители. Производители заполняют внутреннее пространство двери различными наполнителями, перекрывающими шум и дающими дополнительную теплоизоляцию. Уплотнитель должен быть размещен не только в самом полотне, по и по периметру короба входной двери. Особенно популярны резина и силикон — помимо шумоизоляции, они обеспечивают мягкое закрывание двери;
  • контуры. Контуры уплотнения бывают разных типов — резиновые, кулон, шлегель. От количества и качества контуров зависит, как сильно в помещение будут проникать посторонние запахи и звуки;
  • толщина и герметичность. Не менее важны толщина двери и герметичность зазоров при закрытой конструкции. Чем плотнее дверь примыкает к коробу, тем меньше шансов услышать внешние звуки, находясь в квартире.

Конечно, одна только дверь не обеспечит абсолютную тишину в помещении. Учитывать надо и толщину стен, и наличие в них шумоизоляции, и качество и герметичность окон. Многое зависит от поведения соседей: ни одна дверь (как и стены) не изолирует квартиру от шума перфоратора.

Звукоизоляция в квартире. Что нужно знать

Как выбрать входную дверь с терморазрывом

Металлические двери отличаются высокой теплопроводностью, поэтому могут промерзать. В результате образуется конденсат, обледенение портит замок. Высокая влажность — причина коррозии и разгерметизации контура. Эта проблема особенно актуальна для загородного дома, но такое случается и в многоквартирных подъездах — например, если в мороз открыть там окна.

Модели с терморазрывом позволяют удержать тепло и исключают риск образования конденсата. С помощью прослойки с низкой теплопроводностью — терморазрыва — исключаются контакты металлических частей двери. Вставка из полимерных материалов (реже — из дерева) помещается между металлическим каркасом и слоем утеплителя. Система эффективна, если перепады температур не превышают 40 °С. Когда эти значения выше, конденсат все же может проникать внутрь квартиры. Но его точно будет меньше по сравнению с конструкцией без терморазрыва.

Алина Шатанюк:

— Двери с терморазрывом обычно покрыты атмосферостойкой краской. Чтобы снизить вероятность образования конденсата, рекомендуется в холодное время поддерживать в прихожей влажность порядка 40%. Также есть смысл утеплить откосы дверного проема минеральной ватой.

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Входная дверь для хрущевки

Алина Шатанюк:

— В хрущевках во время ремонта можно столкнуться с множеством проблем, которые связаны со скромными габаритами жилья. Проемы в этих многоквартирных домах имеют размеры, отличающиеся от сегодняшних норм. Это стоит учитывать при подборе дверей. Близкое расположение соседних квартир на площадке вызывает трудности в процессе установки.

Материал, из которого построен дом, как правило, сказывается на размерах дверных проемов. Если дом из кирпича, ширина проема обычно не превышает 80 см, а высота — 200 см. У панельных домов дверные проемы еще уже: ширина не более 74–76 см, а высота — 198 см. Для домов старого фонда (хрущевок и «кораблей», как называют панельные дома 600-й серии) обычно подходит входная дверь размером 78 см.

  • Перед покупкой двери стоит сделать замер, так как проем в старом доме может быть и нестандартным.
  • Предпочтение стоит отдавать дверям из металла с надежными петлями и замками, с ребрами жесткости.
  • Важно обратить внимание на уплотнитель — он защищает от холода, уличного шума и посторонних запахов.
  • Желательно, чтобы модель включала противосъемные штыри, два замка, дверной глазок и цепочку с внутренней стороны.
  • Не лишним будет шумо- и теплоизоляционный материал, например минеральная вата или пенопласт.

Панельный дом: плюсы, минусы и особенности

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как подобрать входную дверь к интерьеру

Современные двери вписываются в большинство стилей интерьера. Выбор внешнего вида двери — вопрос вкуса и бюджета. Дверь можно обить деревянным массивом либо нанести на поверхность порошковые краски, создающие прочную пленку. Производители выпускают и двери с винилискожей; такой вариант дешевле, но менее износостойкий. Внешние МДФ-панели могут окрашивать, покрывать шпоном или пленкой с различным оформлением, например, имитирующим деревянную поверхность.

Выбирая внешний вид входной двери, стоит учитывать не только стиль интерьера, но и превалирующие цвета. Квартирам в скандинавском стиле больше подойдут светлые тона, а жилью, оформленному в стиле лофт, — массивная металлическая дверь с грубыми деталями. Для неоклассики лучше выбрать нейтральные оттенки и декоративные элементы (узоры и вензеля), для хай-тека — хромированные металлические поверхности, для кантри — тяжелые деревянные конструкции.

Советы эксперта

Алина Шатанюк, руководитель проекта «Установка дверей», СТД «Петрович»:

  • При транспортировке не нужно переворачивать дверь вверх ногами, так как можно повредить ночную задвижку.
  • Обязательно проверьте дверь и комплектацию во время получения товара.
  • Дверь нужно выставлять по уровню, иначе она может неправильно работать и быстро выйти из строя.
  • Обязательно запеньте зазоры между стеной и рамой (включая порог), чтобы достичь максимальной тепло- и шумоизоляции.
  • Если дверь уличная, над ней нужно поставить навес или козырек, который будет защищать от осадков.
  • Не устанавливайте финальную входную дверь в процессе других строительных работ и в первый год эксплуатации здания, когда образуется обильный конденсат (высыхают бетонные стяжки и стены, постепенно выравнивается влажность). Из-за конденсата отделка двери может быть испорчена, появится ржавчина на фурнитуре, отслоится пленка. На этот период лучше ставить временные двери.
  • После установки двери обязательно снимите защитное покрытие.
 

Читайте также:

Ресайкл и ваби-саби: какие стили интерьера будут актуальными в 2021 году

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Главное Лента