Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
6 действенных способов сделать квартиру теплее
Дизайн ,  
0 

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Делимся простыми и действенными приемами, которые помогут утеплить жилище и не замерзнуть в зимние холода
Фото: Chelsea London Phillips/Unsplash
Фото: Chelsea London Phillips/Unsplash

С наступлением холодного сезона центральная система отопления не всегда способна обеспечить комфортный микроклимат и согреть жителей многоквартирных домов. Потеря тепла может происходить из-за негерметичных дверных и оконных проемов, тонких наружных стен, некачественной теплоизоляции полов, потолков и других конструктивных элементов. Холодный воздух часто проникает в дом через открытое вентиляционное отверстие, подвальное перекрытие или незастекленный балкон. Утепление квартиры позволяет существенно сократить теплопотери и сэкономить на отоплении.

Самой эффективной считается теплоизоляции наружных стен. Однако получить соответствующее разрешение жителям многоквартирных домов удается не всегда, так как она портит дизайн зданий. В одних регионах самостоятельное изменение внешнего вида фасадов запрещено, в других допускается с согласия всех жителей. Например, в Москве утеплить наружную стену только одной квартиры нельзя. Намного проще и дешевле сделать внутреннюю теплоизоляцию. Рассказываем о самых простых и надежных способах, которые помогут поднять температуру в квартире и с комфортом пережить холода.

Тройные стеклопакеты

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Большая часть тепла уходит через окна, особенно если речь идет о старых деревянных конструкциях. Улучшить теплоизоляцию помогает установка герметичных пластиковых окон. При этом выбор лучше остановить на трехкамерных стеклопакетах. Они отличаются повышенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Однако такие профили стоят дороже и пропускают меньше света. Альтернативный вариант — усовершенствованные двухкамерные модели. Их изготавливают с более толстым стеклом, энергосберегающим слоем или увеличенной внешней камерой. Некоторые производители заполняют межстекольное пространство инертным газом.

Если нет возможности установить окна из ПВХ, единственный способ избавиться от сквозняков — устранить все трещины и зазоры. Они образуются между рамой, створками, подоконником и стеной. В качестве утеплителя можно использовать поролоновые полоски, монтажную пену, силиконовый герметик, различные самоклеящиеся ленты. Главное — не забудьте заранее тщательно вымыть и обезжирить окна. Это позволит надежно зафиксировать теплоизолянт. Не так давно в продаже появились специальные изоляционные пленки из полиэтилена. Они создают перед рамой воздушную камеру и выполняют функцию дополнительного стекла.

Плотные тяжелые шторы

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Другой способ поддерживать тепло в квартире — поменять занавески из легких струящихся тканей на плотные и тяжелые шторы. Днем их лучше держать открытыми, чтобы солнечные лучи могли прогреть помещение, а вот на ночь — плотно сдвигать для обеспечения дополнительной теплоизоляции. При этом не рекомендуется закрывать длинными шторами радиаторы отопления. Их можно заправить за батареи или закрепить подхватами из тканевых или магнитных лент. Освободить пространство вокруг батареи можно также при помощи римских или рулонных штор закрытого типа.

Многосекционные радиаторы

6 действенных способов сделать квартиру теплее

В некоторых домах советской эпохи все еще установлены чугунные батареи и старые «гармошки». Тепла от них может не хватать для отопления помещений. На внутренних стенках чугунной батареи со временем накапливается толстый слой отложений, который препятствует ее нормальной работе. Попробуйте заменить их современными биметаллическими или алюминиевыми радиаторами. Они обладают хорошей теплоотдачей, высокой прочностью и имеют презентабельный внешний вид.

Повысить температуру в квартире можно также за счет установки специальных теплоотражающих экранов. Они размещаются за радиатором и перенаправляют все тепло внутрь — на обогрев квартиры, а не внешней стены дома. Изготовить такое устройство несложно: достаточно наклеить фольгу на основание из фанеры или взять уже готовый фольгированный пенофол. Конструкция крепится на стену — блестящей стороной к источнику тепла. При этом важно не допустить их соприкосновения: между радиатором и теплоотражающим экраном нужно оставить зазор не менее 2-3 см.

Межкомнатные двери вместо арок

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Декоративные межкомнатные арки способны придать интерьеру стильный и изысканный вид, отделить друг от друга зоны разного предназначения, зрительно скорректировать пространство. Однако обеспечить тепло- и звукоизоляцию им не под силу. В случае с внутриквартирными дверями такие недостатки сведены к минимуму. Для экономии квадратных метров в условиях малогабаритных квартир обычные распашные двери можно поменять на раздвижные или складные модели.

Степень теплосбережения межкомнатных дверей будет зависеть от качества внутреннего наполнителя и материала дверного полотна. Чтобы сделать жилище теплее, выбирайте варианты с сотовым заполнением. Не меньшее внимание следует уделить входной двери. Считается, что через нее уходит основной объем тепла. Часто для повышения ее теплоизоляционных качеств достаточно заменить резиновый уплотнитель и отрегулировать дверные петли. А при помощи герметика и монтажной пены можно легко устранить зазоры в местах прилегания дверной коробки к стене.

Теплый пол

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Холодный пол доставляет дискомфорт и нередко становится причиной простуды. Чаще остальных от этого страдают жители квартир, расположенных на первых этажах. Чтобы сократить утечки тепла через пол, прежде всего необходимо заделать все щели и отверстия монтажной пеной или штукатуркой. Также рекомендуется дополнить его теплоизолирующим материалом, который прокладывается поверх чернового покрытия. Это может быть пенопласт, полистирол, керамзит или минеральная вата.

Другой эффективный способ — монтаж «теплого пола». Такие системы быстро и равномерно прогревают напольную поверхность до необходимой температуры. По источнику энергии они делятся на несколько видов, которые имеют технические и функциональные различия. Пол водяного типа считается более экономичным, но и сложным в установке. На его прокладку в многоэтажном доме требуется разрешение ЖКО и теплосетей. Для городских квартир правильнее использовать электрический пол. Например, тепломаты или инфракрасный обогрев.

Согревающий интерьер

6 действенных способов сделать квартиру теплее

Согреться в зимний сезон помогут несложные декоративные хитрости, которые сделают квартиру теплее и уютнее. Обратите внимание на ковры с густым плотным ворсом. Сегодня в продаже можно найти стильные дизайнерские изделия, которые создадут нужный эффект, дополнят и разнообразят интерьер. Сделать пространство визуально теплым поможет мебель из натурального дерева, небольшие меховые накидки, шерстяные пледы и вязаные аксессуары. В частности, чехлы для кружек или цветочных горшков, которые можно изготовить своими руками.

Попробуйте добавить в интерьер больше согревающих цветов: коричневого, оранжевого, желтого, бордо. Комнаты будут казаться уютнее, если заменить лампы холодного света лампочками более теплого оттенка — желтого или персикового. Декоративные свечи, подвесные гирлянды, несколько прикроватных бра и торшеров смягчат даже холодную палитру оттенков общего оформления. Кстати, традиционные лампы накаливания в процессе работы одновременно со светом выделяют много тепла и могут стать дополнительным источником обогрева.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента