Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Города Подмосковья сделают удобными для пешеходов и велосипедистов
Городская недвижимость ,  
0 

Города Подмосковья сделают удобными для пешеходов и велосипедистов

Известный датский урбанист, который разработал в прошлом году рекомендации для обустройства пешеходных зон в Москве, говорит, что городам Подмосковья необходимо развиваться, ориентируясь на людей, а не на государство, промышленность или бизнес.
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

[FL]"М[/FL]ы хотим привить в Подмосковье "бациллы" архитектуры", - с такого заявления начал сегодняшнюю встречу с известным датским архитектором и урбанистом Яном Гейлом заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. В Подмосковье Ян Гейл приглашен провести несколько мастер-классов для региональных архитекторов и журналистов - таким образом в Московской области хотят заложить основу для формирования архитектурного облика городов и улучшения городской среды. "Архитектурный облик городов Европы формировался не один год. Этого не произойдет и у нас, - сказал подмосковный чиновник. - Но мы должны запустить процесс формирования нового облика городов Подмосковья. В этом нам помогут известные архитекторы и урбанисты с мировым именем".

Ян Гейл, который стал известен в России после рекомендаций, которые он разработал для развития пешеходных зон в Москве, отметил, что в основе планирования многих подмосковных городов заложены интересы государства, обороны, промышленности, бизнеса, но никогда - местных жителей. По его мнению, это главная проблема, которую должны решить власти для формирования нового облика подмосковных городов. "В центре внимания должен быть комфорт людей, планирование, ориентированное на местных жителей", - сказал урбанист.

Для этого одним из первых шагов, по мнения Гейла, должно стать развитие в городах Подмосковья пешеходных зон и велодорожек. "В городах нового типа люди будут гулять и ездить на велосипеде, а не передвигаться на машинах, - отметил датский архитектор. - А города будут конкурировать между собой в качестве жизни и комфорте городской среды. Московской области нужна программа по гуманизации городов". "Люди должны стать ближе друг к другу и тогда им станет комфортнее жить. К тому же, побуждение жителей городов к пешим и велосипедным прогулкам имеет ряд экономических преимуществ, - отметил датский урбанист и объяснил: - Люди станут больше двигаться, а значит улучшиться их здоровье, и они смогут больше работать".

"В центре внимания должен быть комфорт людей, планирование, ориентированное на местных жителей", - сказал урбанист
После проведения мастер-классов для архитекторов и журналистов Подмосковья Ян Гейл планирует проанализировать городское пространство Московской области и разработать рекомендации по его улучшению. Планируется, что первым городом, где будут реализованы рекомендации по планированию городского пространства, станет Красногорск. В частности, отметил Герман Елянюшкин, в Павшинской пойме подмосковными властями уже запланировано создание масштабной сети велодорожек, а рядом с комплексом "Крокус Экспо" - оборудование большой бесплатной велостоянки. Напомним также, что уже разработана программа по созданию пешеходных улиц и зон во всех крупных городах области.

По словам генерального директора российского института территориального планирования "Урбаника" Антона Финогенова, одним только развитием пешеходных зон и строительством велодорожек не решить все проблемы подмосковных городов. "Ян Гейл - крупнейший специалист по развитию пешеходных зон, но городам Подмосковья нужен комплексный подход", - говорит российский эксперт.

Депутат муниципального собрания московского района Щукино Максим Кац считает, что все, о чем говорит датский специалист, применимо. "Но проблема в том, что его зовут в российские города не для того, чтобы реально что-то улучшить, а для того, чтобы "попиариться", - комментирует корреспонденту "РБК-Недвижимости" столичный муниципальный депутат. - В Москве то, что он предлагал, реализовано частично или вообще не реализовано. Скорее всего, это не будет реализовано и в Подмосковье. Например, Гейл предлагал отказаться в Москве от строительства подземных переходов, а вместо них строить наземные. Но разве в Москве от этого отказались?".

Отметим, города Подмосковья можно разделить на три типа. "Первый - это квазигорода, которые по сути являются жилыми районами Москвы, - говорит директор института "Урбаника" Антон Финогенов. - Эти территории нужно превращать из жилых слобод экономкласса в полноценные подцентры мегаполиса. Невозможно их градостроительное, экономическое и социальное планирование без тесной интеграции с Москвой".

Второй тип, по словам Антона Финогенова, - это подмосковные промцентры, сформированные преимущественно советской застройкой без исторического наследия. "Эти города надо развивать, ориентируясь на их экономический, промышленный потенциал, - продолжает эксперт. - Не надо стыдиться, что они промышленные - надо стараться делать в них современные индустриальные кластеры с исследовательской компонентой. Такие города имеют перспективу для привлечения работников в том числе из Москвы и других городов. Развитие этих промышленных территорий надо начинать с переосмысления роли и форматов их городских центров, где сохранилась преимущественно советская застройка".

"И третий тип территорий - это исторические города Подмосковья, - уточняет Финогенов. - Развивая их, необходимо развивать форматы современных городских центров на базе исторического наследия. Развивать услуги пригородного туризма, ориентированного на жителей Москвы и области, конкурировать со столицей в качестве удобного места для жизни, избавленного от минусов мегаполиса, но сохраняющего преимущества единого с Москвой агломерационного рынка труда. Городскую среду этих городов надо сделать разнообразной, но одновременно комфортной".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента