Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В каждом городе Подмосковья появятся пешеходные улицы
Городская недвижимость ,  
0 

В каждом городе Подмосковья появятся пешеходные улицы

Власти Московской области готовят техзадание на организацию пешеходных зон в городах Подмосковья.
Фото: Depositphotos/wastesoul
Фото: Depositphotos/wastesoul

В крупнейших городах Московской области будут созданы свои пешеходно-прогулочные зоны, аналогичные московскому Арбату. Данный проект станет следующим шагом в организации городского пространства и облика Подмосковья в целом. Сейчас Главное управление архитектуры и градостроительства области готовит типовое техническое задание на организацию подобных пространств. Этот документ должен будет учитывать особенности каждого населенного пункта, поэтому к работе над ним будут подключены главы муниципальных образований и местные архитекторы, способные органично вписать новую зону в сложившееся городское пространство. В одном случае улица может быть создана в центре населенного пункта, в другом - рядом с парком, а в третьем - на берегу реки. Особенно будет учитываться опыт тех подмосковных городов, где уже созданы пешеходные зоны: Коломна, Ногинск, Дмитров, Железнодорожный, Красногорск, Одинцово и др.

"Нам предстоит большая, но главное интересная и творческая задача, - создать для каждого населенного пункта свой уникальный проект пешеходной улицы. Она должна стать любимым местом для прогулок и отдыха местных жителей, с чередой уютных кафе и полезных магазинов, красивыми элементами благоустройства", - прокомментировал начало работы заместитель председателя правительства Герман Елянюшкин.

При планировке пешеходных улиц произведут реорганизацию движения транспорта и создадут парковочные места, проведут озеленение, установят современную уличную мебель, светильники, фонтанные и скульптурные композиции, выполнят работы по мощению. Также внимание уделят и рекламным вывескам, их соответствию стилистике пешеходной зоны. На первых этажах зданий будут размещены кафе и рестораны, предусмотрено и строительство новых гостиниц, досуговых, торговых и культурных центров.

Интересно, что создание пешеходных зон в городах Подмосковья никак не скажется на стоимости жилья в этих районах, утверждают риэлторы и участники рынка недвижимости.

"Пешеходные улицы очень привлекательны и перспективны для развития объектов стрит-ритейла, на такие объекты однозначно вырастет цена. А вот для жилой недвижимости не все так однозначно, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп". - В проектах, которые прилегают к пешеходной рекреационной зоне, может вырасти цена кв. м, но незначительно, потому что у такого соседства есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительная сторона в том, что в шаговой доступности от вас будет развиваться торговая и развлекательная инфраструктура, визуально улица преобразится в лучшую сторону. Но с другой стороны, пешеходная зона всегда становится центром притяжения и скопления людей со всеми вытекающими отсюда последствиями - шум, мусор, разного рода события... Поэтому такое соседство, что называется, на любителя".

Аркадий Власенко, генеральный директор агенства недвижимости "Мегаполис-Сервис" из подмосковного Железнодорожного подтвержадет: "Создание пешеходных зон кардинальным образом не повлияет на цены в близлежащих домах. На примере подобной зоны в Железнодорожном, обустроенной по ул.Школьная, можно видеть, что цены в рядом стоящих домах никоим образом не изменились. Ул.Школьная - это центр города со сталинской застройкой, это старый жилой фонд, слабо вызывающий интерес со стороны покупателей. Прогулочная зона вряд ли может простимулировать спрос на такое жилье. К тому же, культура и менталитет подмосковных жителей не всегда позволяют поддерживать такие зоны в должном состоянии. Лавочки, установленные на пешеходных улицах, по ночам становятся пристанищами шумной молодежи, распивающей пиво. Как показывает практика, клиенты при поиске жилья стараются избегать таких мест. Поэтому многое будет зависеть от того, как претворится в жизнь данный проект в разных городах области. Возможно, где-то создание "Арбата" и станет дополнительным плюсом к объектам жилой недвижимости, расположенной поблизости".

Отметим, обустройство пешеходных зон в Москве вызвало положительный отклик у горожан. Власти города в этом году начали масштабную программу по развитию пешеходных маршрутов в центре столицы. Совсем недавно пешеходной стала Большая Дмитровка, была заново благоустроена Крымская набережная, на очереди открытие нового большого маршрута по Замоскворечью - от ст. м. "Новокузнецкая" по Пятницкой улице, Климентовскому переулку, Ордынскому тупику, Лаврушинскому переулку и Кадашевской набережной до Болотной набережной.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента