Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Интерьер в комнате подростка: советы от психолога и дизайнера
Дизайн ,  
0 

Интерьер в комнате подростка: советы от психолога и дизайнера

Разбираемся в тонкостях оформления интерьера в комнате, где живет подросток. Спойлер: последнее слово должно оставаться за ним
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Подросток проводит в своей комнате бóльшую часть жизни. Как правило, здесь он не только спит, но еще учится и развлекается. Поэтому очень важно сделать комнату максимально соответствующей его вкусам. В то же время комната должна быть функциональной. Собрали рекомендации психолога и дизайнера интерьеров о том, как работать с подростковым интерьером.

Эксперты в этом материале:

  • Андрей Секерин, руководитель студии дизайна интерьеров SmartRoom;
  • Маргарита Еремина, психолог, психотерапевт Центра когнитивной терапии.

Как оформить комнату подростка

Однотонные и простые по дизайну стены и мебель, украшенные множеством уникальных предметов, собранных самим подростком, — беспроигрышное решение
Однотонные и простые по дизайну стены и мебель, украшенные множеством уникальных предметов, собранных самим подростком, — беспроигрышное решение (Фото: PxHere)

Программа-минимум в комнате подростка — кровать с хорошим матрасом, которая в идеале должна быть взрослого размера, письменный стол с удобным креслом для учебы и вместительная система хранения, лучше всего закрытая, чтобы избежать беспорядка. Если пространство позволяет, можно добавить зону отдыха, где подросток будет читать или играть в приставку. Но в типовых квартирах большие постель и стол нередко в комнату помещаются с трудом. В таких случаях стоит рассмотреть эргономичные решения, например двухъярусную кровать со столом внизу.

Придумывать дизайн комнаты подростка лучше всего вместе с ним самим. В этом возрасте ребенок уже знает, чего хочет, и будет чувствовать себя более комфортно в пространстве, которое создал сам.

Интерьер в комнате подростка: советы от психолога и дизайнера

Маргарита Еремина, психолог, психотерапевт Центра когнитивной терапии:

— Подростковый возраст — очень важный период в жизни. В это время происходит сепарация от родителей, поиск «своей стаи», узнавание нового себя. Поэтому для подростка очень важно самовыразиться в обустройстве своей комнаты. Он должен иметь какие-то поддерживающие, радующие, вдохновляющие вещи вокруг себя, а также быть способным показать свою общность через дизайн. Тем более что, как правило, подростки проводят в своих комнатах много времени, приглашают туда друзей. Именно поэтому так важно, чтобы подросток принимал участие в создании дизайна, а возможно, даже в ремонте комнаты. Также это хорошая возможность поэкспериментировать и развить творческое начало. А разрешение родителей принимать решения по поводу дизайна и обустройства могут стать важным показателем для подростка того, что родители признают его новый статус, замечают его взросление и уважают его самостоятельность.

Очень часто подростки любят украшать свою комнату плакатами, коллажами фотографий, рисунками, постерами, статуэтками и другими мелочами. Поэтому беспроигрышный вариант — сделать в комнате базовый ремонт без особых интерьерных изысков, но добавить побольше полок и других пространств, где такие вещи можно разместить. Со временем будут меняться вкусы подростка, а вслед за ними, скорее всего, и предметы. Родителям в этот процесс вмешиваться не стоит.

Может получиться так, что подросток, которому было предложено придумать дизайн своей комнаты, представит не очень удачные идеи.

Маргарита Еремина:

— Если он захочет слишком яркие или темные цвета в комнате или неудобную мебель, имеет смысл совместно почитать статьи на тему интерьера, объяснить свою точку зрения, — рассказывает психолог. — Можно позволить поэкспериментировать там, где это не принесет больших финансовых и других затрат. Например, стены перекрасить легко, а вот мебель поменять сложнее. Если что-то касается здоровья (например, удобное кресло или кровать), то здесь важно просто объяснить свою позицию, предлагая другие возможности для самовыражения.

Итак, основные правила дизайна комнаты подростка:

  • удобное спальное место;
  • комфортный рабочий стол с креслом;
  • закрытая система хранения;
  • участие подростка в разработке дизайна;
  • пространство для самовыражения.

Какие цвета подойдут для комнаты подростка

Надежный вариант для комнаты подростка — базовые белые стены
Надежный вариант для комнаты подростка — базовые белые стены (Фото: Allen Taylor/Unsplash)

Часто родителям кажется, что лучше всего сделать комнату подростка яркой и многоцветной. Но удачно это выглядит далеко не всегда. Более надежный вариант — базовые белые стены. А индивидуальности комнате можно придать предметами декора. По мере взросления нейтральный цвет не будет мешать адаптировать ее под новые увлечения и интересы. Вместо белого можно использовать мягкий и светлый пастельный оттенок, например розовый, мятный или бежевый.

Интерьер в комнате подростка: советы от психолога и дизайнера

Андрей Секерин, руководитель студии дизайна интерьеров SmartRoom:

— Подростки очень быстро растут, их вкусы меняются, поэтому можно использовать яркие акценты не в цвете стен, а, например, в текстиле и постерах. Их легко заменить на что-то более нейтральное. К белому можно добавить какой-то яркий акцент и более нейтральный цвет-компаньон.

Подростки очень быстро растут, их вкусы меняются, поэтому можно использовать яркие акценты не в цвете стен, а, например, в текстиле и постерах
Подростки очень быстро растут, их вкусы меняются, поэтому можно использовать яркие акценты не в цвете стен, а, например, в текстиле и постерах (Фото: Shutterstock)

Вот еще несколько советов по подбору цветовой гаммы:

  • к желтому, зеленому и синему подойдут оттенки серого;
  • розовый сочетается с бежевым, коричневатыми цветами;
  • не стоит сочетать сразу много цветов в пределах одного интерьера — он может получиться перегруженным;
  • если хочется более сложных сочетаний сразу нескольких ярких цветов, то лучше воспользоваться помощью дизайнера и выполнить коллаж, либо 3D-визуализацию;
  • в крайнем случае найти подобное сочетание в уже реализованном интерьере в интернете.

Стиль дизайна комнаты подростка

Минималистичный интерьер в стиле контемпорари
Минималистичный интерьер в стиле контемпорари (Фото: Bench Accounting/Unsplash)

Подростки обычно предпочитают простой, но стильный дизайн, который не будет перегружать комнату объектами, но подчеркнет ее уникальность. Поэтому хорошо подойдут следующие стили.

Контемпорари

Интерьер в таком стиле выглядит просто, но при этом роскошно и немного футуристично. Отличительные черты контемпорари — минимализм и простота, открытость, гладкие поверхности, прямые линии и геометрические формы, контрастные сочетания цветов при доминировании белого и других светлых оттенков. Мебель, как правило, тоже простая и однотонная. Узоры и картинки используются редко, вместо них — необычные текстуры, например беленое дерево или бетон. При этом у стиля нет четких границ — можно свободно экспериментировать и выходить за рамки.

Минимализм

Мебель и предметы декора должны быть максимально простыми и функциональными
Мебель и предметы декора должны быть максимально простыми и функциональными (Фото: Josh Hemsley/Unsplash)

Минималистичный стиль в интерьере основан на таких принципах, как простота, открытость и наполненность светом. Мебель и предметы декора должны быть максимально простыми и функциональными. Вещи, как правило, размещаются в шкафах, которые сливаются со стенами. Уникальность такому интерьеру можно придать с помощью контрастных сочетаний цветов, фактурных материалов — бетона, дерева натуральных цветов или плетеных предметов.

Скандинавский

В скандинавском стиле мебели немного, она функциональна, но украшается уютными аксессуарами — пледами, подушками и растениям
В скандинавском стиле мебели немного, она функциональна, но украшается уютными аксессуарами — пледами, подушками и растениям (Фото: Paige Cody/Unsplash)

Скандинавский стиль — мягкое ответвление минимализма. Основный цвет интерьера здесь белый. Мебели немного, и она функциональна, но украшается уютными аксессуарами — пледами, подушками и растениями. Цвета, как правило, пастельные, натуральные и мягкие.

Андрей Секерин:

— Минимализм, скандинавский и контемпорари — это современные стили, которые наиболее подходят для комнат подростков. Без лишних деталей, светлые и уютные. В этих стилях возможно заменить определенные элементы без потери общей концепции, что актуально в условиях быстрого изменения вкусов подростков.

Как создать интерьер в скандинавском стиле: 5 главных приемов

Бохо

Тон бохо комнате задает многообразие пестрых декоративных элементов — ковриков, тканых дорожек, скатертей, пледов, картин, пуфиков и подушек
Тон бохо комнате задает многообразие пестрых декоративных элементов — ковриков, тканых дорожек, скатертей, пледов, картин, пуфиков и подушек (Фото: Kate Darmody/Unsplash)

Из стилей, не тяготеющих к минимализму, больше всего шансов понравиться подростку имеет яркий и жизнерадостный бохо-шик, который ассоциируется с хиппи или образом жизни кочевых народов. Сама комната может быть оформлена минималистично — будет достаточно белых стен и деревянного пола. Но тон ей задает многообразие пестрых декоративных элементов — ковриков, тканых дорожек, скатертей, пледов, картин, пуфиков и подушек. Главные фактуры здесь — текстиль и бахрома. В одном интерьере может сочетаться сразу много паттернов узоров и цветов — переборщить в рамках этого стиля довольно сложно.

Идеи оформления комнаты подростка

Много декоративных подушек

Беспроигрышный вариант для создания цветового акцента — яркие контрастные подушки, которые можно положить на кровать, диван или кресла
Беспроигрышный вариант для создания цветового акцента — яркие контрастные подушки, которые можно положить на кровать, диван или кресла (Фото: Kenny Eliason/Unsplash)

Многие подростки любят яркие цвета. Но необязательно красить целую стену. Беспроигрышный вариант для создания цветового акцента — яркие контрастные подушки, которые можно положить на кровать, диван или кресла.

Необычное освещение

Если вы хотите добавить в комнату подростка яркий и стильный аксессуар, то отличным вариантом может стать необычный осветительный прибор. Это может быть дизайнерская люстра, интересный торшер или оригинальная система освещения из светодиодных лент.

Андрей Секерин:

— С помощью подсветки можно создать несколько сценариев освещения на разное время суток. Подсветка потолка в виде звездного неба все еще встречается в дизайне подростковых и детских комнат.

Гирлянды

Гирлянды — это классическое решение для подростковой комнаты
Гирлянды — это классическое решение для подростковой комнаты (Фото: Alice Kuchina/Unsplash)

Это классическое решение для подростковой комнаты. В западных сериалах и фильмах такое освещение чуть ли не в каждой второй тинейджерской спальне. Оно сделает любое помещение более уютным, милым и привлекательным. Лучше всего гирлянды сочетаются с текстилем, деревом и теплыми цветами.

Спортивный уголок

Если позволяет пространство, можно разместить в комнате подростка спортивный уголок — шведскую стенку либо турник
Если позволяет пространство, можно разместить в комнате подростка спортивный уголок — шведскую стенку либо турник (Фото: Phil Manker/Flickr)

Андрей Секерин:

— Если позволяет пространство, можно разместить в комнате подростка спортивный уголок — шведскую стенку либо турник.

Комната-увлечение

Если ребенок играет на гитаре — сделайте для нее настенное крепление
Если ребенок играет на гитаре — сделайте для нее настенное крепление (Фото: CHUTTERSNAP/Unsplash)

Если у вашего ребенка есть хобби, можно оформить его комнату в тематическом стиле. К примеру, если он любит футбол, то можно повесить на стену постер с логотипом команды, за которую он болеет, или фото любимого футболиста, а в зону отдыха поместить пуф в виде футбольного мяча. Если ребенок играет на гитаре — сделайте для нее настенное крепление. А если он учит испанский, ему может понравиться яркий коврик в стиле коренных южноамериканцев. Здесь главное не переусердствовать и согласовывать каждый такой аксессуар с ребенком. Будьте особенно осторожны с тематическим постельным бельем — вполне возможно, что подростку оно покажется нелепым.

Тематическая комната

Если ваш ребенок мечтает о море, его комната может выглядеть, например, вот так
Если ваш ребенок мечтает о море, его комната может выглядеть, например, вот так (Фото: Shutterstock)

Непростое, но интересное решение — оформить комнату в тематическом стиле, например пляжном, тропическом или морском. Если ваш ребенок любит аниме, то вместо того чтобы клеить на стену фотообои с Наруто, лучше оформить его комнату в традиционном японском стиле.

Граффити-стена

Если подросток рисует или увлекается уличным искусством, можно превратить одну из стен комнаты в большое полотно для его творчества. Главный плюс — рисунки на него можно наносить снова и снова. А главный минус — если подросток не очень аккуратен, то краска будет постоянно оказываться не только на этой стене. Если целую стену использовать не хочется, то можно заменить ее, например, деревянным или пластиковым щитом, который потом будет не жалко выбросить.

Граффити в квартире: примеры, особенности и лайфхаки

Фреска

Если граффити-стена для вас слишком радикальное решение, но оригинально украсить стену хочется, то можно установить в комнату фреску.

Андрей Секерин:

— Часто в современных проектах используют цветные фрески как акцентную часть. Рисунок может меняться от возраста и вкусов. Фреску чаще всего располагают на самой видимой стене, не закрытой шкафами.

Идеи для небольших комнат

Если подростковая комната тесновата, обустроить ее с комфортом будет особенно сложно. Придется прибегнуть к ухищрениям, помогающим сжать пространство.

Проектор вместо телевизора

Телевизор лучше заменить проектором, который почти не занимает места
Телевизор лучше заменить проектором, который почти не занимает места (Фото: Shutterstock)

Телевизор с тумбой может оказаться громоздким, особенно если в комнате и так много других объектов. Чтобы сэкономить пространство, Андрей Секерин советует заменить его проектором, который почти не занимает места. Легче всего его будет использовать в комнате с гладкой белой стеной — в ином случае придется купить проекционный экран.

Двухэтажная кровать со столом внизу

Главное — кровать-стол не должна быть слишком громоздкой, иначе будет визуально поглощать пространство комнаты
Главное — кровать-стол не должна быть слишком громоздкой, иначе будет визуально поглощать пространство комнаты (Фото: Creative Commons)

Это популярное и беспроигрышное решение, которое позволит сэкономить несколько ценных квадратных метров. Главное — кровать-стол не должна быть слишком громоздкой, иначе она будет визуально поглощать пространство комнаты. Выбирайте минималистичные модели без лишних полок, ящиков и панелей.

Складная кровать, встроенная в стену

Кровать можно совместить со столом, а можно — со стеной. Сегодня многие компании делают откидные кровати, убирающиеся в шкаф.

Подиум

В маленькой комнате подростка можно сделать на полу подиум — в нем обустроить пространство для хранения либо спальное место
В маленькой комнате подростка можно сделать на полу подиум — в нем обустроить пространство для хранения либо спальное место (Фото: Creative Commons)

Андрей Секерин:

— В маленькой комнате подростка можно сделать на полу подиум — в нем обустроить пространство для хранения либо спальное место.

Часть комнаты над подиумом будет выше — но если удачно вписать ее в интерьер, это лишь добавит оригинальности. Такое решение особенно хорошо подойдет для квартир с высокими потолками.

Антресоли

Также дизайнер интерьеров рекомендует использовать в качестве дополнительного пространства для хранения место над дверью.

Антресоль в современных квартирах: как сделать и использовать

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента