Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Микробетон и жидкий металл в интерьере: 12 примеров использования
Дизайн ,  
0 

Микробетон и жидкий металл в интерьере: 12 примеров использования

Декоративное покрытие с пластичным цементом в составе — один из свежих дизайнерских трендов, а железо теперь используют в интерьере по-новому. «РБК Недвижимость» разобралась в том, как декорировать квартиру хай-тек-элементами
Фото: Lindsey LaMont/Unsplash
Фото: Lindsey LaMont/Unsplash

Микробетон

Микробетон — цемент высокого качества и мелкой структуры. Его толщина около 0,5 мм. Микробетоном покрывают любые поверхности — пол, стены, мебель и другие предметы для защиты от повреждений и в декоративных целях. После нанесения нескольких слоев используют гидрофобизатор и покрывают поверхность лаком, чтобы сделать ее гладкой и устойчивой к влаге. Такое изделие отличается высокой износостойкостью: производители дают гарантию от пяти лет. Во многих проектах используется серый цвет, чтобы сохранить аутентичность материала, но оттенков микробетона бесконечное множество. При этом вы можете перекрашивать изделие многократно. Минус такого покрытия — цена, которая начинается от 5 тыс.руб. за 1 кв. м.

Фото: polishedconcreteinteriors.co.uk
Фото: polishedconcreteinteriors.co.uk

Жидкий металл

Жидкий металл — тоже популярное у дизайнеров покрытие. Его используют по аналогии с цементом — покрывают предметы тонким слоем. В состав покрытия входят металлические частицы различных видов: алюминий, железо, сталь, латунь, цинк или бронза. Жидкое железо подходит для полов, стен и потолков; им можно улучшить внешний вид дверей, сантехники и мебели. Покрыть их металлом несложно самостоятельно. После нанесения поверхность полируют абразивными материалами. Отличное сцепление допускает дальнейшую гравировку. Отделку железом часто предлагают те же компании, которые занимаются микробетоном, но можно найти и отдельных специалистов. Цена за банку объемом 800 мл — от 7 тыс. руб., ее хватит на 2 кв. м.

Фото: i.pinimg.com
Фото: i.pinimg.com

Сочетание в интерьере

Микробетон и жидкое железо можно использовать по отдельности или сочетать; они отлично дополняют друг друга. При этом хай-тек — не единственный стиль, в котором металл и бетон смотрятся гармонично. С помощью этих материалов можно создать интересные акценты в лофте, индустриальном и скандинавском интерьере. Для последнего лучше выбирать небольшие детали.

Фото: cdn.com
Фото: cdn.com

Бетон в гостиной

Стереотипы о том, что гостиная должна быть уютной за счет обязательных теплых тонов и ковров, остались в прошлом. Сейчас можно декорировать комнату так, как вам нравится, а обилие бетона и металла вместо деревянных элементов и бумажных обоев не ассоциируется со складом.

Фото: thebalancesmb.com
Фото: thebalancesmb.com

Бетон в кухне

Покрыть бетоном стены и пол в кухне — очень практичное решение. На таких поверхностях отлично смотрятся любые яркие элементы, в том числе из пластика и дерева. Бетоном можно покрыть не все помещение, а только его части: фартук над столешницей и дорожку на полу в кулинарной зоне. Производители также предлагают обработать мебель, которую нужно защитить от влаги и повреждений: крышку стола, спинки и сиденья стульев, ручки шкафов.

Фото: uutvdome.ru
Фото: uutvdome.ru

Бетон в ванной

Микробетон выбирают для ванной, потому что он хорошо защищает стены от влаги. Гладкая поверхность идеальна для небольших помещений, ее удобно мыть. По необходимости на микробетонные стены крепятся сантехника и полки. На этом примере дизайнер предпочел залить бетоном неравномерного серого оттенка стены и пол, что выгодно контрастирует с белой ванной и потолком.

Фото: prix-pose.com
Фото: prix-pose.com

На этой фотографии цветной микробетон изящно перекликается с деревянной мебелью. Неровная поверхность и геометрия ванной создают ощущение, что предметы сделаны целиком из камней. Пол, потолок и стены покрыты микробетоном.

Фото: betonisart.com
Фото: betonisart.com

Мебель с бетонным покрытием

Обработка мебели будет стоить дешевле, чем покрытие пола и стен. Микробетон подходит как для всего изделия, так и для его отдельных частей. Чаще всего его используют для столов, комодов и полок. Цементом покрывают уличную и садовую мебель, чтобы защитить от перепада температур и влажности. Если вы решили разнообразить интерьер кухни бетонным столом, позаботьтесь о том, чтобы покрытие визуально перекликалось с другими предметами и частями комнаты по цвету.

Фото: i.pinimg.com
Фото: i.pinimg.com

Металл в гостиной

Лучше всего смотрятся вертикальные поверхности, обработанные железом. В зависимости от освещения, они бликуют и привлекают внимание. Учтите, что на многих металлических покрытиях остаются видимые отпечатки и загрязнения, поэтому протирать их придется чаще. Жидкое железо подходит как для интерьера квартир, так и для домов или двухъярусных апартаментов с лестницей. Ее можно обработать по всей площади или частично.

Фото: metalliqx.com
Фото: metalliqx.com

Металл в ванной

Благодаря долговечности, металлические изделия часто использовали в помещениях с высокой влажностью. Современные дизайнеры предлагают не ограничиваться сантехникой, а покрыть металлом пол. В отличие от плитки его нельзя повредить, уронив что-то тяжелое. Ванна, покрытая железом (в данном примере — латунь), смотрится гораздо интереснее привычной белой эмалированной или чугунной.

Фото: blogspot.com
Фото: blogspot.com

Металл в кухне

Как и в ванной комнате, металлические покрытия в кухне сочетаются с другими блестящими элементами: кранами, стульями и посудой. Обработка железом идет по тому же принципу, что и бетоном: оно защищает мебель и предметы от повреждений, поэтому используется как над раковиной, так и под столешницей.

Фото: cdn.com
Фото: cdn.com

Декоративные элементы

Украшения для дома часто делают из металла. Его заливают в формы или позволяют растечься раскаленной жидкости в произвольном виде. Для обновления интерьера необязательно заменять все предметы в попытке создать идеальные сочетания. Некоторые из них, например пластиковые, стеклянные и деревянные скульптуры, покрывают жидким металлом. Обновленные вещи выглядят футуристично и креативно.

Фото: verometal.com
Фото: verometal.com

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента