Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Риелторы зафиксировали рост спроса на элитное жилье в Москве
Жилье ,  
0 

Риелторы зафиксировали рост спроса на элитное жилье в Москве

Покупатели элитного жилья в Москве активизировались после 24 февраля. На рынке высокобюджетной аренды, напротив, наблюдается спад спроса
Фото: Стоян Васев/ТАСС
Фото: Стоян Васев/ТАСС

С 24 февраля по 24 марта 2022 года спрос на покупку элитной недвижимости в Москве (включая новостройки и вторичный рынок) вырос на 18%, говорится в предоставленном редакции обзоре риелторской компании Apple Real Estate. Число лотов в экспозиции, по оценке компании, за этот период снизилось на 21%.

Средняя стоимость элитного предложения в базе компании выросла за месяц на 32%. «Но это связано с коррекцией под курс доллара, а не с рыночной ситуацией», — поясняет владелец Apple Real Estate Данила Савченко.

Директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев подтверждает рост спроса на элитную недвижимость в Москве — по словам эксперта, сейчас покупатели преимущественно интересуются новостройками высокой степени готовности или введенными в эксплуатацию. В таких ЖК наблюдался и самый выраженный рост цен, отмечает Шибаев. В новостройках высокой степени готовности, которые реализует Kalinka Group, цены за месяц выросли на 10–36%, в среднем по рынку высокобюджетных новостроек, по оценкам компании, — на 10%. «Ослабление рубля привело к тому, что покупатели с рублевыми накоплениями ищут ликвидные проекты как возможность сохранить средства «в бетоне», а покупатели с долларами имеют сейчас возможность купить объекты недвижимости на более выгодных условиях, — говорит эксперт. — Частично рост цен обоснован и плановым поднятием цен застройщиками. В некоторых проектах цены на отдельные лоты были установлены в долларах США».

Генеральный директор агентства недвижимости TWEED Ирина Могилатова подтверждает спрос на элитные проекты с высокой готовностью. «Ситуация в марте была стрессовая для всех — и для девелоперов, и для покупателей. Предполагаю, что будет еще отложенный спрос, — говорит эксперт. — Думаю, в текущей ситуации покупатели будут стремиться купить максимально готовые новостройки. Но можно прогнозировать, что и застройщиков с хорошей репутацией и проектами на начальных стадиях строительства тоже, безусловно, будут рассматривать».

Рынок аренды элитной недвижимости, по данным Apple Real Estate, в отличие от рынка новостроек, в марте столкнулся с падением спроса (-19%) и ростом предложения (+24%). Ставки аренды высокобюджетного жилья из-за этого снизились примерно на 15%. «Сейчас очень хороший момент для поиска жилья в аренду. Большое количество объектов освободилось из-за brain drain экспатов и сотрудников закрывшихся в России крупных международных компаний. К тому же часть собственников элитных квартир решили отложить продажу и вывели свои объекты в аренду, — говорит Данила Савченко. — Из-за сокращения спроса рантье готовы идти на уступки и торговаться. Сейчас на рынке много хороших квартир с привлекательной стоимостью. Что касается сделок по покупке жилья, то часть собственников будут продавать сейчас, чтобы перевести деньги в валюту и/или другие активы, и на вторичном рынке много интересных лотов, которые продаются со скидкой».

Недавно аналитики IRN оценили изменение цен на элитное жилье Москвы в долларах. По данным компании, в марте столичные показатели соответствовали уровню 2006 года.

Читайте также: Квартиры пустеют, ставки снизятся: санкции меняют рынок элитной аренды

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента