Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как выбрать правильную штукатурку для внутренних и внешних работ
Дизайн ,  
0 

Как выбрать правильную штукатурку для внутренних и внешних работ

Никакой ремонт невозможно себе представить без штукатурки. Эта смесь не только устраняет дефекты поверхностей, но может также служить финишной отделкой стен внутри и снаружи дома
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Почему штукатурка необходима, какие виды существуют и как выбрать ее в зависимости от помещения — разбираемся вместе с экспертом.

Эксперт в этой статье:

Дмитрий Емельянов, специалист-ремонтник онлайн-сервиса «Профи»

Что такое штукатурка

Штукатурка — это отделочный слой, который наносится строительным раствором, затвердевающим и дающим ровную прочную поверхность. В зависимости от состава она может быть гладкой или шероховатой. Штукатурку наносят на стены, потолки, колонны и другие поверхности. Ею можно завершить отделочный этап либо дополнить поверх обоями, слоями краски и другими материалами.

Стандартная формула смеси — цемент и песок в пропорции 1:4. Для пластичности в штукатурку добавляют клей и известь. Современные растворы часто содержат вещества, позволяющие замедлить затвердевание, а также пластификаторы, водоудерживающие и пеногасящие ингредиенты.

Для работ со штукатуркой понадобятся:

  1. Штукатурный шпатель. Лучше выбирать инструмент из нержавеющей стали с удобной ручкой с равномерным весом.
  2. Ковшовый шпатель. Инструмент специально разработан для облегчения зачерпывания штукатурки из ведра.
  3. Механический миксер. Штукатурку можно замешивать вручную, но с механическим миксером будет намного проще и быстрее. Это особенно удобно, если нужны большие партии штукатурки, которую необходимо быстро использовать.
  4. Кисть хорошего качества. Необходима для поддержания чистоты краев и нанесения воды на штукатурку.

Если инструменты для оштукатуривания используются повторно, надо убедиться, что они безупречно чистые и на них не осталось смеси после предыдущей работы.

Для чего нужна штукатурка

Как внешняя, так и внутренняя штукатурка необходима для придания прочности и выравнивания поверхности. Смесь служит защитным слоем для камня и кирпича, повышает устойчивость потолков и стен. Раствор подходит как для ремонта внутри помещений, так и для фасадных работ. Наносить штукатурку можно на любые поверхности: бетон, кирпич, дерево и прочие. Она хорошо выравнивает стены и маскирует стыковочные швы, создает дополнительный слой теплоизоляции и защищает от внешних воздействий. Кроме того, штукатурку используют как декоративный материал.

Виды штукатурки

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Для штукатурки используют различные материалы, в основе обычно гипс и цемент. Ответ на вопрос, какой раствор лучше всего подходит для вашего дома, будет зависеть от анализа преимуществ и недостатков каждого из них. Штукатурка бывает нескольких видов.

Гипсовая

Подходит для внутренних работ, потому что не очень устойчива к влаге. На обработанные ею стены можно сразу клеить обои. Это гипс с добавлением легких наполнителей для повышения сцепляемости. Такая штукатурка быстрее сохнет и не требует последующего выравнивания. Стоит дороже цементной, но это компенсируется меньшим объемом раствора. Усадка отсутствует, допустимо нанесение нескольких слоев до 10 см.

Цементная

Раствор, образующий после застывания максимально прочную поверхность. Устойчива к повреждениям, такие стены реже придется ремонтировать. К тому же цемент почти не впитывает воду, что делает штукатурку подходящей для мокрых зон в квартире. Современная цементная смесь содержит дополнительные добавки для повышения пластичности и дает меньше трещин при усадке, если сравнивать ее с первоначальными аналогами, которые использовались в прошлые годы.

Известково-гипсовая

Остальные типы штукатурки сделаны на основе цемента и гипса, но с добавлением других ингредиентов для оптимизации качеств. Выбирать их стоит после консультации со специалистом, в зависимости от поверхностей и ожидаемых свойств. Так, известково-гипсовая смесь подходит для камня и дерева, керамзитобетонных стен. Покрытие устойчиво к влаге, его применяют для реставрации зданий. Смесь очень быстро застывает, что не всегда удобно в работе.

Цементно-известковая

Подходит как для внутренних, так и для фасадных работ. Благодаря цементу штукатурка становится прочной, а известь добавляет ей пластичности. Смесь экономично расходуется, влаго- и морозоустойчива. Учитывайте, что этот раствор дает усадку и может потребоваться несколько слоев для оптимального оштукатуривания.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Цементно-песчаная

Повышенная влагостойкость делает эту штукатурку подходящей для нежилых помещений и наружных работ. Цементно-песчаная смесь весит больше гипсовой и долго застывает. Если слой штукатурки превышает 3 см, ее стоит армировать для лучшего сцепления.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Декоративная штукатурка

По составу такие смеси могут быть акриловыми, силиконовыми, силикатными и минеральными. Их используют для чистовой отделки. Штукатурку для украшения поверхности делят на:

  • фактурную;
  • структурную;
  • венецианскую.

Первые два вида называют также рельефными; они образуют шероховатый слой. Венецианская — гладкая, абсолютно ровная. Все перечисленные варианты отличаются долговечностью, а производители предлагают их в различных цветовых вариантах.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Как выбрать штукатурку

Штукатурка продается как в виде сухой смеси для разведения, так и готовым раствором. Второй вариант дороже, но зато вы сэкономите время на приготовлении. Готовая штукатурка может храниться только закрытой и при плюсовой температуре. При выборе смеси нужно ориентироваться на помещение, в котором планируются работы:

  • для фасадного оштукатуривания используют растворы, устойчивые к влажности и перепадам температур. Как правило, это прочная цементная и цементно-известковая штукатурка;
  • для жилых комнат дома или квартиры подойдет экономичная в нанесении штукатурка: гипсовая, известковая и цементная;
  • большинство растворов универсальны, но нужно обращать внимание на их свойства при выборе смеси для ванной комнаты и кухни, где влажность значительно выше, чем в спальне;
  • выравнивающие штукатурки нужны для стартовой отделки стен и перекрытий;
  • декоративные штукатурки подходят для завершения косметического ремонта, также используются для фасадов общественных зданий.

Комментарий эксперта

Как выбрать правильную штукатурку для внутренних и внешних работ

Дмитрий Емельянов, специалист по ремонту онлайн-сервиса «Профи»:

— Сейчас многие производители выпускают хорошие цементно-песчаные и гипсовые средства. Такая штукатурка прослужит минимум 30–40 лет, если работу выполнит хороший специалист с соблюдением всех технологий.

Чтобы подготовить стены к штукатурке, я сначала просматриваю недостатки и слабые места. При ремонте со вторичным жильем сначала нужно сбить старую штукатурку, несколько раз прогрунтовать стены и восстановить маяки по лазерному уровню. Бывает, что клиент не хочет полностью сбивать старую штукатурку. Тогда мы избавляемся только от тех частей, под которыми пустота.

Для влажных помещений советую использовать цементно-песчаные или гибридные штукатурки. Но при пазогребневых стенах в ванной лучше подойдет гибридное средство, в котором есть гипс. Кухни обычно тоже штукатурю гипсовыми средствами. Для кирпичных стен подойдет любая штукатурка, но для подготовки нужно использовать грунтовку глубокого проникновения.

Однажды я участвовал в интересном проекте — мы переделывали старую фабрику под апартаменты. Сбили штукатурку и увидели кирпич, который сохранился еще с царских времен. Потом некоторые жильцы делали отделку в стиле лофт без штукатурки стен. В этом случае нужно очистить кирпич, нанести грунтовку и покрыть стену лаком.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента