Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самое высокое здание в России: 10 фактов о «Лахта Центре»
Город ,  
0 

Самое высокое здание в России: 10 фактов о «Лахта Центре»

Самый высокий в Европе и самый северный в мире небоскреб «Лахта Центр» был построен в 2018 году, но пока целиком не введен в эксплуатацию. Вот несколько любопытных фактов о нем
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Штаб-квартира «Газпрома», офисы, зрительный зал, научно-образовательный центр, планетарий — это лишь небольшая часть списка общественных и бизнес-пространств, которые планируется открыть в комплексе «Лахта Центр», доминантой которого является самый высокий небоскреб Европы. Собрали интересные факты о знаковом петербургском небоскребе.

Факты о «Лахта Центре»

Высота шпиля башни: 462 м

Количество этажей в небоскребе: 87

Строительство: началось 30 октября 2012 года, монтаж шпиля небоскреба завершился 29 января 2018 года

Адрес: Санкт-Петербург, Высотная ул., 1

Общая площадь комплекса: 570 тыс. кв. м

1. Первый в России получил премию Emporis Skyscraper

Emporis Skyscraper Award — премия за высотную архитектуру, которая присуждается ежегодно с 2000 года. Члены жюри оценивают эстетическую и функциональную составляющие небоскребов. «Лахта Центр» получил награду Emporis Skyscraper Award и стал лучшей высоткой, построенной в 2019 году. Российское здание впервые стало обладателем такого звания за всю историю премии. Победитель был выбран международным жюри из более чем 700 небоскребов, построенных в 2019 году, с минимальной высотой 100 м.

Фото: lakhta.center
Фото: lakhta.center

2. «Лахта Центр» выше «Федерации»

Это первое по высоте сооружение в России и Европе и самый северный небоскреб в мире. «Лахта Центр» перегнал московскую башню «Федерация», чья высота составляет 374 м.

3. «Лахта Центр» построен из экологичных материалов

LEED — это программа сертификации экологически чистого строительства, используемая во всем мире. 24 декабря 2018 года «Лахта Центр» был сертифицирован в соответствии с критериями экологической эффективности в LEED Platinum. Благодаря этому он стал одним из пяти самых экологичных небоскребов в мире.

Интеллектуальная система удаления отходов улучшает гигиену и снижает выбросы CO2. Кроме того, в башне есть хранилища льда — ночью здесь может накапливаться до 1000 тонн льда, который будет использоваться для охлаждения воздуха в дневное время. Это позволяет снизить расходы на электроэнергию за счет разницы в тарифах на дневное и ночное потребление.

Фото: lakhta.center
Фото: lakhta.center

Фото: lakhta.center
Фото: lakhta.center

4. «Лахта Центр» попал в Книгу рекордов Гиннесса

Заливка бетоном нижней плиты фундамента «Лахта Центра» 1 марта 2015 года была зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса как самая крупная непрерывная заливка. В течение 49 часов было использовано 19 624 куб. м (693 тыс. куб. футов) бетона. Этот рекорд был побит в 2019 году проектом плотины Полаварам в Индии.

5. Адрес небоскреба был изменен

Изначально проект должен был называться «Охта центр» и располагаться в центре Санкт-Петербурга напротив Смольного собора. Но поскольку эта территория признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, бывший глава ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин выступил против строительства. В итоге из-за разногласий работы были перенесены в район Лахта на берегу Финского залива, а небоскреб сменил название.

6. Оригинальная форма

Жюри Emporis в свое время отметило форму небоскреба: внешняя структура здания состоит из пяти крыльев, которые поворачиваются почти на 90 градусов. Визуально композиция похожа на язык пламени, логотип «Газпрома». По словам главного дизайнера здания Тони Кеттла, «башня спроектирована в форме шпиля с асимметричными краями, чтобы ее можно было рассматривать как уникальную достопримечательность в масштабах города».

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

7. Что будет в «Лахта Центре»: не только штаб-квартира

Создатели «Лахта Центра» планируют сделать из него мини-город. Вторая большая часть комплекса представляет собой многофункциональное здание в форме бумеранга длиной 260 м. Для горожан будут построены спортивный комплекс, детский технопарк и общественные объекты: магазины, рестораны, кафе, а также первый в Санкт-Петербурге зал-трансформер на 494 места.

8. Звездное небо внутри «Лахта Центра»

Еще один интересный объект на территории «Лахта Центра» — планетарий с использованием современных технологий. Его вместимость составляет 140 человек. Посетителей ждут 16-метровый купол-экран и 360-градусные 3D-проекции, голографические изображения, детальная проекция звездного неба и космическое шоу.

Фото: lakhta.center
Фото: lakhta.center

9. Метро рядом с «Лахта Центром»

Рядом с «Лахта Центром» планируется построить два транспортных кольца, которые станут частью автомагистрали М32А. Также будут проложены легкорельсовое сообщение с Финляндским вокзалом и новая трамвайная линия. В настоящее время разрабатываются планы по строительству новой станции метро с рабочим названием «Лахта». А еще запланированы велосипедные дорожки с 90 парковочными местами для велосипедов.

Фото: Kora27/wikipedia.org
Фото: Kora27/wikipedia.org

10. Премия CTBUH Awards 2021

В 2021 году «Лахта Центр» стал победителем CTBUH Awards 2021 — главной международной премии в области уникального высотного строительства. Небоскреб стал лауреатом номинаций «Лучшее высотное здание Европы», «Строительство высотных зданий» и «Лучшее здание высотой более 400 метров». Также международное жюри признало «Лахта Центр» лучшим проектом в номинации «Фасады высотных зданий».

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Главное Лента