Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Аналитики назвали ускоряющие сдачу жилья в аренду факторы
Жилье ,  
0 

Аналитики назвали ускоряющие сдачу жилья в аренду факторы

Без посредников жилье сдается вдвое дольше, чем с привлечением риелтора. На срок поиска арендатора влияют ценник, район, этажность дома и качество ремонта
Фото:  Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

При помощи риелтора сдать квартиру в Москве в аренду можно в среднем за 12 дней. Самостоятельный поиск арендаторов занимает в среднем 24 дня, говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» обзоре аналитиков сервиса The Meters.

Объявления об аренде напрямую от собственников стабильно интересуют потенциальных нанимателей, отмечают аналитики, однако сделке часто мешают завышенные ожидания по цене. «Квартирные хозяева видят пространство для маневра в плане увеличения цены, прекрасно понимая, что жилье без обременения в виде риелторской комиссии гораздо более желанно. Но этот же самый фактор увеличивает срок экспозиции. Более того, сами собственники реже риелторов выезжают на показы и хуже обрабатывают поступающие заявки от потенциальных квартиросъемщиков», — поясняет сооснователь The Meters Данила Тривайло.

В компании отмечают, что число объявлений об аренде напрямую от собственников с января 2021 года выросло на 4 п.п., с 8% до 12% всех объявлений на основных интернет-площадках. Средний размер риелторской комиссии с начала года почти не изменился и остался на уровне 45–50%.

Средний срок экспонирования съемной квартиры напрямую связан с ее стоимостью — чем дешевле объект, тем быстрее он сдается. Это сказывается и на статистике по районам — в отдаленных от центра районах арендаторы находятся быстрее.

По статистике The Meters, квартиры, за которые надо платить до 50 тыс. руб. в месяц, сдаются в среднем за 11–13 дней, от 50 тыс. до 100 тыс. руб. — за 18 дней. Более дорогие квартиры простаивают в ожидании нанимателей по месяцу и дольше. Среди столичных районов минимальный срок экспонирования в апреле 2021 года отмечен в Солнцево, Марфино и Кузьминках (все — по десять дней). Дольше всего ищут жильцов для квартир на Арбате (34 дня), высокие показатели также в Тверском районе (32 дня) и на Якиманке (30 дней).

«Можно заметить корреляцию между сроками экспозиции и такими факторами, как количество этажей в доме и наличие хорошего ремонта, — говорит Данила Тривайло. — Квартиры, расположенные в многоэтажках, сдаются на неделю быстрее, чем в домах в три — пять этажей, где жилье может простаивать до 20 дней. При этом сам этаж практически не влияет на срок экспозиции, разве что квартиры на первом этаже ждут своих жильцов на день-два дольше. Наличие хорошего ремонта сокращает срок экспозиции сразу на 60% (с 21 дня до 13 дней). А вот включение в текст объявления ограничений «нельзя с детьми» и «нельзя с животными» никак не влияют на срок экспозиции».

Недавно в компании оценили доходность аренды жилья в разных районах Москвы. Самый высокий уровень зафиксирован в районе Нижегородский (6,11% годовых). Средний уровень по городу составляет 4,7% годовых.

Читайте также:

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента