Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Люди платить не должны»: Путин поручил создать план газификации домов
Деньги ,  
0 

«Люди платить не должны»: Путин поручил создать план газификации домов

За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны, заявил президент России
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами разработать план газификации домохозяйств. Об этом глава государства сказал в ходе послания Федеральному собранию в среду, 21 апреля.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома по непонятным для людей причинам доступа к газу не имеют. Вроде вот она труба, а газа в домохозяйстве нет», — отметил Владимир Путин.

«Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. И поддерживаю здесь инициативу «Единой России» — за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. Нужно также разработать предложения с «Газпромом», чтобы сбоев не было», — добавил глава государства. «Мособлгаз» и другие ресурсопоставляющие организации должны четко понимать, что должны сделать, в какие сроки и за какие деньги, подчеркнул президент.

Для каждого региона власти должны предложить свои решения по подключению к надежным и чистым источникам энергии, отметил Владимир Путин. Это может быть электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, сетевой или сжиженный газ. Например, на Камчатке должна быть построена газопринимающая инфраструктура, чтобы обеспечить долгосрочно газом жителей и предприятия. «Поручаю правительствам регионов при координации правительства разработать такие планы и приступить к их реализации в следующем году», — сказал он.

Бесплатный газ 

В конце августа 2020 «Единая Россия» предложила подключать население к газу за счет «Газпрома». Расходы «Газпрома» компенсирует господдержка — либо в формате льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), либо за счет выпуска бессрочных облигаций.

Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил президенту создать в стране единого оператора газификации домов на базе корпорации. «Газпром» мог бы строить полностью газопроводы-отводы, межпоселковые газопроводы и дополнительно — сейчас строят субъекты — внутрипоселковые газопроводы и так называемые газопроводы «последней мили», предлагал топ-менеджер.

«Последняя миля» — это последний участок подключения газопровода, за ее доведение до потребителя отвечают муниципальные власти.

По его мнению, создание такого оператора ускорило бы темпы газификации и дало возможность регионам рассчитывать на больший объем финансирования в рамках своего бюджета на теплоэнергетику и котельные. Тогда Путин пообещал поручить кабинету министров проработать данный вопрос совместно с «Газпромом».

Кто платит сейчас

Сейчас подключение к газораспределительным сетям в стране однотипно. «Газпром» проводит магистральный газ до населенного пункта, а проблема последующего подключения («последней мили») ложится на потребителя. От него же требуется огромный пакет согласованных документов, подготовить который могут только профессиональные участники рынка (например, проект газоснабжения и организация строительного надзора).

В случае создания единого оператора и строительства им «последней мили» газ станет доходить до конечного потребителя. А сама «последняя миля», за которую отвечают субъекты и муниципальные образования, будет исключена из цепочки газификации.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента