Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВТБ отметил двукратный рост спроса на апартаменты из-за данных о запрете
Жилье ,  
0 

ВТБ отметил двукратный рост спроса на апартаменты из-за данных о запрете

Сейчас апартаменты оцениваются на 10–15% дешевле аналогичных квартир. Однако, по мнению аналитиков, изменение их статуса может нивелировать ценовую разницу уже в течение года
Фото: Eliauri\shutterstock
Фото: Eliauri\shutterstock

Спрос на апартаменты в Москве и Санкт-Петербурге в конце ноября вырос в два — два с половиной раза относительно предыдущих периодов месяца. Такие данные представлены экосистемой недвижимости «Метр квадратный» (входит в Группу ВТБ).

По их данным, число поисковых запросов на комплексы подобного формата с 20 по 30 ноября составило более 1700, что в два с половиной раза выше по отношению к 10–20 ноября и чуть более чем вдвое — к первым десяти дням месяца.

Эксперты связывают всплеск спроса с заявлением властей о возможном запрете формата в будущем. «Мы видим, что после сообщений о возможном запрете на их строительство в будущем число просмотров страниц с подобными предложениями выросло в два — два с половиной раза, и статистика начала декабря подтверждает этот тренд. Говорить о том, повлияло ли это на текущие продажи, пока преждевременно. При этом мы не исключаем увеличения их доли в общем объеме сделок по итогам конца года», — отметил генеральный директор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

По данным ВТБ, строительство апартаментов характерно сегодня для Москвы, Санкт-Петербурга и частично Краснодарского края. В структуре спроса на первичном рынке Старой Москвы они занимают порядка 10%. При этом их доля в годовой динамике стабильна — ежемесячно только в столице в среднем приобретается более 500 объектов.

Апартаменты часто покупаются именно для постоянного проживания. Одна из основных причин — разница в их стоимости с жилыми помещениями: сейчас такие объекты оцениваются на 10–15% дешевле аналогичных квартир. Однако, по мнению аналитиков, возможное изменение их статуса может сократить ценовую разницу уже в течение года.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал, что законопроект об апартаментах внесут в Госдуму в ближайшие два месяца. По его мнению, необходимо максимально уходить от апартаментов как класса жилья, а существующие максимально приравнивать к жилью.

19 ноября замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил о запрете на строительство апартаментов в России. Уже введенные в эксплуатацию апартаменты должны подпасть под амнистию и учитываться в объеме ввода жилья, отмечал он. Позднее замминистра уточнил, что уже начатое строительство апарт-комплексов останавливаться не будет. Также в ближайшее время Минстрой планирует уточнить критерии апартаментов, которые приравняют их к жилью. Речь идет, в частности, о тарифах на ЖКУ, капремонте таких зданий и их учете в общем объеме ввода жилья.

Читайте также Что будет с жильем в Москве, если запретят строить апартаменты

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента