Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Объем инвестиций в недвижимость России достиг четырехлетнего рекорда
Деньги ,  
0 

Объем инвестиций в недвижимость России достиг четырехлетнего рекорда

Больше всего инвесторов привлекают склады и офисы, а торговая недвижимость станет снова популярна после стабилизации ситуации с коронавирусом, считают аналитики
Фото: Max4e Photo/shutterstock
Фото: Max4e Photo/shutterstock

По итогам третьего квартала 2020 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России вырос в годовом выражении на 18% — с $947 млн до $1,12 млрд. Это стало самым высоким показателем для третьего квартала за последние четыре года, сообщили аналитики международной консалтинговой компании JLL и подтвердили аналитики Colliers.

На высокие значения третьего квартала повлияли отложенные сделки первого полугодия, пояснили эксперты. При этом за девять месяцев 2020 года объем инвестиционных сделок на рынке российской недвижимости составил $2,45 млрд, что на 6% ниже результата аналогичного периода предыдущего года ($2,6 млрд.). Объем инвестиций по итогам года, согласно прогнозу аналитиков, составит $3,2 млрд., говорится в исследовании JLL.

Сегодня активность инвесторов сосредоточена на анализе перспектив в различных сегментах, а также оценке финансовых потоков потенциальных проектов. Снижение ключевой ставки в июле этого года до 4,25% привело к понижению стоимости заемных средств, что, в свою очередь, способствует повышению доходности инвестиционных сделок, говорится в исследовании.

В структуре сделок за третий квартал 2020 года, по данным JLL, по 28–29% инвестиций пришлось на складской, офисный и жилой сегменты. При этом на складском рынке закрыто сделок более чем на $320 млн, что стало наибольшим квартальным значением в данном сегменте с конца 2013 года. В четвертом квартале 2020-го ожидается сохранение повышенного интереса инвесторов к этому сегменту недвижимости: уже сейчас анонсированы потенциальные крупные сделки со складскими объектами, которые могут быть закрыты в ближайшем будущем, резюмировали аналитики.

Часть инвесторов рассчитывают получить дисконт при покупке объектов из-за сложившейся в результате пандемии обстановки, подчеркнул партнер международной консалтинговой компании Colliers International Станислав Бибик. Он отметил, что наибольший интерес инвесторов традиционно вызывают высококачественная офисная недвижимость и складские объекты, а бизнес-центры класса А демонстрируют устойчивость с точки зрения потенциальной просадки по арендному потоку, а также инвестиционной ликвидности.

«Складские активы с арендаторами из секторов, которые имели возможность наращивать свою операционную деятельность в текущем сложном периоде (продукты питания, аптеки, курьерская доставка, онлайн-ретейлеры), также остаются востребованы. Торговая недвижимость станет более интересна инвесторам после стабилизации пандемийной ситуации и выхода товарооборотов и посещаемости торговых центров как минимум на прежний уровень. Сейчас инвесторы активно ведут переговоры по начатым сделкам, и, по нашим оценкам, объем инвестиций в 2020 году составит $2–2,2 млрд», — спрогнозировал Бибик.

Каждый второй инвестор в недвижимость, за исключением тех, у кого ограничен капитал из-за вложений в текущие проекты, заинтересован в дистресс-активах в 2020 году, сообщили эксперты компании Knight Frank. Они подчеркнули, что размер скидки на объекты в этом году может варьироваться в зависимости от сегмента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента