Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как не надо: устаревшие дизайнерские приемы, о которых пора забыть
Дизайн ,  
0 

Как не надо: устаревшие дизайнерские приемы, о которых пора забыть

Планируете косметический ремонт? «РБК Недвижимость» рассказывает о некогда популярных дизайнерских решениях, которые неуместны в современном интерьере.
Фото: Francisco De Legarreta C./Unsplash
Фото: Francisco De Legarreta C./Unsplash

О вкусах не спорят?

Легко назвать несовременным интерьер, далекий от фотографий в журналах. При этом дизайнеры считают, что индивидуальные предпочтения не должны зависеть от трендов. Поэтому если вам не нравится скандинавский минимализм, смело оформляйте гостиную в стиле прованса или кантри, лишь бы жильцам было в нем комфортно. Современные интерьеры могут быть выполнены в любом стиле, но важно избежать морально устаревших решений. Если в интерьере остались антитренды из нашего списка, обновите интерьер или сделайте косметический ремонт.

Показная роскошь

Пережив 90-е годы, люди получили возможность привнести в жизнь разнообразие и украсить дома побогаче. Сегодня лепнина, позолоченные массивные люстры и рамы, тяжелые ткани и вычурная мебель могут смотреться уместно в огромных апартаментах или загородном доме. Для типовых малогабаритных квартир в хрущевках они не подходят. Появившиеся на постсоветском пространстве ампир, помпезную классику и барокко лучше оставить для интерьера дворцов и музеев. Показная роскошь — моветон, вместо нее дизайнеры выбирают практичность и умеренность.

Чрезмерная роскошь в интерьере не подходит для современной квартиры
Чрезмерная роскошь в интерьере не подходит для современной квартиры (Фото: Pxhere)

Загадка хрущевок: зачем нужно окно между ванной и кухней

Интерьер вокруг телевизора

Стенка под телевизор раньше была главной мебелью в гостиной. Акцент на ТВ-зоне обязывал декорировать остальное пространство, исходя из этого. В наши дни многие отказались от большого телевизора в центре квартиры, предпочитая пользоваться персональными ноутбуками или включать фильмы на проекторе. Современная техника не требует большого пространства: плазменные панели делают максимально узкими и вешают прямо на стену. Теперь дизайнеры не выделяют зону под телевизор: это равносильно обрамлению чайника в рамку на постаменте. Скорее, наоборот — панель остается максимально незаметной, иногда она расположена на темной, матовой стене, с которой сливается.

ТВ-стенка — пережиток прошлого
ТВ-стенка — пережиток прошлого (Фото: Pexels)

Многослойный оконный текстиль

Портьеры, тюль, подхваты и бахрома остались в прошлом. Учтите, что это касается только текстиля на окнах, кровать и мягкую мебель можно декорировать различными тканями, подушками и пледами. Вместо рюшей и ламбрекенов выбирайте легкие полупрозрачные ткани для гостиной, однотонные блэкаут-занавески и римские шторы для спальни. Особенной популярностью пользуются натуральные материалы: плотный хлопок и лен. Принты не исключены, но это не должны быть фотошторы с картиной во всю стену или симметричный мелкий рисунок. К тому же помпезный дизайн не только старит пространство, но и визуально съедает площадь. Бонус современного декора — в простоте уборки: легкие шторы проще постирать в машинке.

Массивные шторы лучше заменить легким тюлем
Массивные шторы лучше заменить легким тюлем (Фото: Kumar Jain/Unsplash)

Как визуально увеличить пространство квартиры

Многоярусные потолки

Долгое время считалось остромодным делать замысловатые переходы на потолках со встроенным освещением. Их декорировали картинами, принтами и разноцветными материалами. Гипсокартонные конструкции остались в 2000-х как нерациональное и бессмысленное оформление. Сейчас это антитренд, лучше сделать потолок простым и гладким. Ровная поверхность — идеальный вариант для любой комнаты, независимо от выбранного материала. Потолок может быть любого цвета, со встроенными светильниками или подвесными стильными люстрами. Даже оштукатуренная и окрашенная однотонная поверхность смотрится более современной по сравнению с углублениями и ярусами над головой.

Многоярусные гипсокартонные потолки уже не в тренде
Многоярусные гипсокартонные потолки уже не в тренде (Фото: fran hogan/Unsplash)

Армстронг, пенопласт, рейки: какое покрытие для потолка выбрать

Обилие этники

Если вы оформляете дом или квартиру в стиле бохо-шик, стоит соблюсти меру, чтобы не захламлять пространство многообразием элементов. Этнические мотивы в интерьере становятся популярны время от времени. Сейчас это средиземноморский стиль и японский минимализм, но точно не арабская вычурность. Оставьте индийскую роскошь студиям йоги и тематическим магазинам и ресторанам. А если вам нравятся элементы этой культуры, достаточно будет привнести их частично — в цвете стен, оригинальной необычной мебели или принтов на покрывале и подушках. Такое дополнение подойдет к большинству современных стилей, включая лофт и хай-тек, при этом не будет выглядеть нелепо.

Дизайнеры не приветствуют переизбыток этнических элементов
Дизайнеры не приветствуют переизбыток этнических элементов (Фото: Pexels)

Морская тема в интерьере: для тех, кто не поедет в отпуск

Много маленьких комнат

Если вы купили новостройку со свободной планировкой, отдавайте предпочтение зонированию пространства. Глухие стены с дверьми хороши лишь в том случае, когда в семье много людей, каждому из которых нужно обособленное личное пространство. То же касается запертых шкафов и кладовок. Трендовым считается широкое пространство, в котором кухня переходит в гостиную, а дальше — в зону спальни. Нет необходимости оставлять все комнаты открытыми: дизайнеры используют перегородки, раздвижные амбарные двери и занавесы. Для хранения подойдут функциональные решения: встроенные скрытые шкафы в стенах, под кроватью, в подиуме или под подоконником.

Современный вариант зонирования пространства с помощью перегородок
Современный вариант зонирования пространства с помощью перегородок (Фото: Pexels)

Место у окна: 10 дизайнерских идей, в которых нет подоконника

Яркие кухни

Появившись в 2000-х годах, эти гарнитуры пришли на смену массивным деревянным шкафам классического стиля. Гладкая поверхность остается в моде, но дизайнеры предлагают уйти от чрезмерно ярких цветов. Вместо оранжевого, красного и кислотно-салатового оттенков выбирайте кухню, которая впишется в основное пространство комнаты, а не будет выглядеть инородным пятном. В наши дни мебель принято интегрировать в стену, уделяя внимание встроенным вариантам техники; так, чтобы холодильник и посудомоечная машина находились за дверцами шкафа, неотличимого от остальных. В тренде отсутствие верхнего ряда шкафов, вместо них в интерьере чаще используют открытые полки, а от 3D-картинок на фартуке лучше отказаться.

Антитренд в интерьере современной кухни
Антитренд в интерьере современной кухни (Фото: zcool.com.cn)

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента