Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кому в России запрещено сдавать жилье в аренду
Деньги ,  
0 

Кому в России запрещено сдавать жилье в аренду

Некоторым категориям служащих запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Рассказываем, могут ли военные и чиновники сдавать жилье в аренду
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock
Фото: Lipik Stock Media/shutterstock

В России существует ряд ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, а также сдачу в аренду жилья и ведение арендного бизнеса для определенного круга граждан.

Совместно с юристом юридической компании LDD Анной Поповой рассказываем, кому запрещено сдавать квартиру, дома и другое недвижимое имущество в аренду в России.

Военнослужащие

В России госслужащим и военнослужащим нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Помимо этого, для военнослужащих существует прямой запрет на сдачу жилья в аренду. Согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военные не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью. Таким образом, сделка по предоставлению военнослужащим принадлежащего ему жилья внаем может рассматриваться как иная оплачиваемая деятельность.

Чиновники и другие госслужащие

По закону лица, состоящие на госслужбе (чиновники, судьи, сотрудники налоговых структур и полиции, прокуроры), не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью (п. 3.1 ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации». В то же время, согласно письму Министерства РФ по налогам и сборам № 04-3-01/398 от 06.07.2004 года «О сдаче помещений в аренду (наем)», сдача физическим лицом в аренду жилого помещения не является предпринимательской деятельностью.

«То есть гражданскому служащему сдавать жилье можно, если сделка не имеет признаков предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. При сдаче жилья физическое лицо уплачивает НДФЛ, и эта деятельность не является предпринимательской деятельностью», — поясняет Попова.

На эти документы ссылается Верховный суд в Постановлении № 51-АД11-7 от 10.01.2012 по делу гражданки, привлеченной к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, приводит пример Попова. Гражданка сдавала принадлежащую ей квартиру посуточно и по часам в период с 1 марта 2011 года по 11 мая 2011 года.

Таким образом, сдача жилого помещения внаем физлицами не имеет экономических признаков и предпринимательской деятельностью не является. При этом не имеет значения ни систематичность деятельности, ни количество объектов, поскольку физическое лицо реализует свое право на распоряжение личным имуществом, поясняет юрист.

Госслужащий может сдавать жилье в аренду, но зарегистрироваться в качестве ИП госслужащие не могут. Регистрация ИП позволяет снизить ставку НДФЛ до 6%. Также есть ограничения в Жилищном кодексе, которые запрещают сдавать квартиру под гостиницу, промышленное производство и миссионерскую деятельность.

Чем грозит незаконная сдача в аренду

Осуществление госслужащим предпринимательской деятельности может быть основанием для увольнения в связи с утратой доверия (пп. 4 п. 1 ст. 59.2 Федерального закона № 79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Привлечение к уголовной ответственности за сдачу жилья внаем вряд ли возможно, если только это не связано с учреждением, участием в организации и покровительством ей, отмечает Попова.

Кому в России запрещено сдавать жилье в аренду

Анна Попова, юрист юридической компании LDD:

— По моему представлению, если госслужащий, имея в собственности квартиру, вдруг получит еще одну, например, по наследству и решит временно сдавать ее, предполагая, что в будущем она достанется его детям, то, думаю, в таком случае его деятельность не будет иметь признаков предпринимательской.

Другое дело, если квартира или несколько квартир будут приобретены с целью предоставления в аренду. Или чиновник вместо выполнения своих прямых обязанностей будет занят сдачей своих квартир посуточно. В таком случае, я полагаю, прокуратура заинтересуется побочной деятельностью. За отсутствием примеров в судебной практике сложно сказать, как к этой деятельности отнесутся судебные органы с учетом изложенного выше.

Сдача в аренду ипотечной квартиры

Для сдачи в аренды жилья существует еще одно ограничение. Если квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, то для сдачи такой квартиры в аренду требуется разрешение банка.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве за год выросло на 60% Жилье, 15 апр, 10:51
Главное Лента