Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва заняла четвертое место в мире по росту цен на элитное жилье
Жилье ,  
0 

Москва заняла четвертое место в мире по росту цен на элитное жилье

По итогам второго квартала российская столица утратила одну позицию в мировом рейтинге. Она уступает Стокгольму, Токио и Маниле
Фото: Aleksei Golovanov/shutterstock
Фото: Aleksei Golovanov/shutterstock

Москва по итогам второго квартала 2020 года, на который пришелся разгар пандемии, переместилась с третьего на четвертое место по росту цен на элитное жилье в мире. Это следует из данных рейтинга Prime Global Cities Index (PGCI), который ежеквартально составляет международная консалтинговая компания Knight Frank.

Данный показатель отслеживает динамику цен на первичное жилье в местной валюте в более 40 городах по всему миру. «Москва за период с первого квартала 2020 года по второй квартал 2020 года переместилась с третьей строчки на четвертую. Но продолжает входить в топ-5 мировых лидеров, демонстрируя положительную динамику стоимости и в годовом (+4,1%), и в квартальном исчислении (+1,8%)», — говорится в исследовании.

По итогам первого полугодия 2020 года средневзвешенная цена на элитном рынке Москвы составила 864 тыс. руб. за 1 кв. м. Сейчас российская столица уступает только Стокгольму (+4,4%), Токио (+8,6%) и Маниле (+14,4%).

«В течение прошедших месяцев основные колебания в ценах были связаны с ростом стадии строительной готовности комплексов, а также изменениями структуры предложения. В целом на протяжении последних двух с половиной лет на элитном рынке прослеживается общая тенденция роста цены, что связано с появлением новых качественных проектов в самых престижных локациях столицы», — пояснила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

Санкт-Петербург за квартал, наоборот, усилил позиции в рейтинге, переместившись с 43-й на 36-ю строчку. В годовом исчислении падение цен в Северной столице составило -1,4% против -3% в первом квартале 2020 года.

В целом за время пандемии среднее значение PGCI в 45 городах достигло своего минимума впервые с четвертого квартала 2009 года, когда мир был охвачен глобальным финансовым кризисом. Стоимость дорогой недвижимости в мире в среднем увеличилась на 0,9%. В 20 городах зафиксировано падение цен. В первом квартале отрицательная динамика наблюдалась в 15 городах.

Аналитики прогнозируют, что PGCI продемонстрирует сдержанный рост во второй половине 2020 года, а восстановится уже в 2021-м. Цены на элитную недвижимость в Москве по итогам года увеличатся на 5–7%.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на Рублевке не купили ни одной резиденции дороже $30 млн. В прошлые годы за полугодие на рынке элитной загородной недвижимости совершалось по нескольку сделок дороже $30 млн.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента