Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правительство ушло в отставку: итоги кабмина на стройке и в ЖКХ
Город ,  
0 

Правительство ушло в отставку: итоги кабмина на стройке и в ЖКХ

Вспоминаем, какие реформы и изменения в сфере строительства и недвижимости произошли за время работы последнего состава правительства России
Вице-премьер РФ Виталий Мутко и министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев
Вице-премьер РФ Виталий Мутко и министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев (Фото: Владимир Гердо/ТАСС)

Правительство России ушло в отставку после оглашения послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев после рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным.

За стройку в кабинете министров отвечало два человека. Виталий Мутко в последнем составе правительства (с 18 мая 2018 года) занимал должность заместителя председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития. Профильное ведомство — Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) — с 18 мая 2018 года возглавляет Владимир Якушев. В случае отставки правительство продолжает действовать до сформирования нового состава.

Рассказываем, что успели сделать за время своей работы в правительстве и министерстве Мутко и Якушев.

Реформа долевого строительства

В 2018 году в России была запущена реформа долевого строительства, которая стала главным направлением работы для профильного министерства. 1 июля 2019 года все застройщики перешли на новую схему работы — через эскроу-счета. Девелоперы больше не могут напрямую получать деньги дольщиков. Средства должны храниться на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках.

Для завершения работ по старой схеме инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия (ДДУ) в строящемся объекте. При этом готовность объекта должна составлять не менее 30%. Но в ряде случаев она может быть снижена — до 15%, если в рамках реализации проекта возводятся социальные объекты, и до 6%, если достраивается проблемный объект.

По оценке властей, до 2024 года российские банки могут направить на финансирование строительства жилья около 15 трлн руб.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев (Фото: Александр Щербак/ТАСС)

Биография Владимира Якушева

Родился в 1968 году в Нефтекамске. В 1993 году окончил Тюменский государственный университет по специальности «правоведение». В 1995 году возглавил Ямало-Ненецкий филиал Западно-Сибирского коммерческого банка, в 1998 году назначен президентом «Запсибкомбанка». Три года спустя перешел в правительство Тюменской области, где стал заместителем губернатора Сергея Собянина. В 2005–2018 годах — губернатор Тюменской области. В 2018 году назначен министром строительства и ЖКХ в правительстве Дмитрия Медведева.

Нацпроект «Жилье и городская среда»

Национальный проект «Жилье и городская среда» сформирован в рамках майских указов Путина 2018 года. Согласно документу, к 2024 году ежегодный объем жилищного строительства в стране должен достигать 120 млн кв. м. По результатам его реализации планируется улучшать жилищные условия порядка 5 млн семей в год. Минcтрой отвечал также за повышение доступности жилья за счет ипотеки, ставка по которой должна стать менее 8%.

Среди других задач, сформулированных в нацпроекте, — повышение комфортности и индекса качества городской среды на 30%, сокращение количества городов с неблагоприятной средой в два раза, а также создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. К 2024 году в этот процесс должна быть вовлечена треть всех россиян.

Объемы строительства

По итогам 2019 года в России введено около 80 млн кв. м жилья против 75 млн кв. м в 2018-м. При этом целевой показатель ввода не был достигнут: согласно паспорту нацпроекта, в прошлом году в стране должны были построить больше 80 млн кв. м. Для сравнения: в кризисном 2015 году в России ввели 85 млн кв. м. В последующие годы была зафиксирована понижающая тенденция.

Несмотря на растущие темпы строительства, Якушев ожидал снижения объема ввода жилья в российских городах в 2021–2022 годах из-за сокращения разрешений на строительство. При этом, по оценке министра, реформа долевого строительства не повлияла на ввод жилой недвижимости и в 2019–2020 годах он будет расти.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко (в центре) во время Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» на Нижегородской ярмарке
Вице-премьер РФ Виталий Мутко (в центре) во время Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений» на Нижегородской ярмарке (Фото: Пресс-служба Виталия Мутко/ТАСС)

Биография Виталия Мутко

Виталий Мутко родился 8 декабря 1958 года в Краснодарском крае. Он заочно, будучи в должности председателя Кировского райсовета, без отрыва от работы окончил находящийся на территории Кировского района Ленинградский институт водного транспорта по специальности «инженер-механик на судовых машинах» (1987). Заочно, будучи президентом футбольного клуба «Зенит», окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (1999).

С 2003 по 2008 год был членом Совета Федерации. С 2008 по 2012 занимал должность министра спорта, туризма и молодежной политики России. В 2016 году был назначен на пост председателя правительства России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. С 18 мая 2018 года по сегодняшний день занимал должность заместителя председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития.

Авария: паводки в Иркутской области

Мутко курировал решение проблем граждан, которые пострадали в июне 2019 года после паводка в Иркутской области. Тогда в результате наводнения погибли 25 человек. Паводок подтопил более 11 тыс. жилых домов, разрушил и повредил 22 моста, а также 49 участков дорог. Сумму причиненного ущерба власти предварительно оценили в 29 млрд руб.

Путин поручил вице-премьеру Мутко довести до 100% выплаты пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Вице-премьер неоднократно посещал Тулун, следил за ходом проведения восстановительных работ и лично встречался с пострадавшими гражданами.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко (в центре), возглавивший комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, прибыл для оценки ущерба жилым домам, инфраструктуре и социальным объектам, пострадавшим от затопления районах Приангарья
Вице-премьер РФ Виталий Мутко (в центре), возглавивший комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, прибыл для оценки ущерба жилым домам, инфраструктуре и социальным объектам, пострадавшим от затопления районах Приангарья (Фото: Пресс-служба Виталия Мутко/ТАСС)

Аварийное жилье

В 2019 году в России начала действовать новая программа расселения аварийных домов (признаны такими после 2012 года), которая станет бессрочной. Главное новшество программы — у собственников квартир в таких домах появилась возможность самостоятельно сносить и реконструировать здания, а затем возводить на их месте новые многоэтажки.

При расселении субъекты смогут за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ предоставлять собственникам квартир в аварийных домах субсидии на приобретение жилой недвижимости или компенсировать проценты по ипотеке.

Минстрой планирует увеличить количество расселяемого аварийного жилья с 2020 года. Планируется по 1 млн «квадратов» аварийного жилого фонда расселять ежегодно, заявлял ранее Якушев. По оценке министра, в России порядка 1 млн человек проживают в домах, уже признанных аварийными.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Главное Лента