Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Екатеринбурге протестуют против строительства храма. О чем речь
Город ,  
0 

В Екатеринбурге протестуют против строительства храма. О чем речь

Жители Екатеринбурга выступают против воссоздания храма святой Екатерины, разрушенного 80 лет назад. Его хотят построить на месте сквера
Фото: проект строительства храма святой Екатерины
Фото: проект строительства храма святой Екатерины

Сегодня, 14 мая, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев впервые прокомментировал ситуацию вокруг строительства храма святой Екатерины в центре Екатеринбурга, против которого выступают многие жители города. Глава региона в своем Instagram предложил организовать прямой разговор сторонников и противников строительства и выразил готовность стать в нем посредником.

Рассказываем, как развивался конфликт в Екатеринбурге.

  • В ночь на 13 мая в Екатеринбурге огородили забором и оцепили сквер у Театра драмы, на месте которого планируется воссоздать храм святой Екатерины, разрушенный в 1930 году. Завершить строительство власти рассчитывают в 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга.
  • Вечером горожане собрались в сквере и организовали акцию протеста: люди обнимали сквер и водили хоровод. Количество протестующих, по оценкам СМИ, составляло от нескольких сотен до 2 тыс. человек. Протестующие повалили забор, ограждавший стройплощадку, где, как сообщается, заложен первый камень будущего храма.
  • Сотрудники ЧОПа и бойцы Росгвардии, стоявшие по периметру участка, попытались разогнать протестующих. Для этого на место акции также прибыли спортсмены, в том числе президент Академии единоборств РМК Иван Штырков. Около 22:30 (Екатеринбург) они вытеснили людей за пределы сквера и восстановили забор.
  • По данным екатеринбургского онлайн-издания E1.ru, полиция задержала двоих участников акции. По данным URA.RU, против активистов, оставшихся в знак протеста ночевать на месте строительства храма, неизвестные применили слезоточивый газ.

Фотогалерея: Протесты в Екатеринбурге 13 мая

Видео: Акция протестов в ночь на 14 мая

Видео: РБК

Реакция властей

  • Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил ТАСС, что акция протеста прошла без потасовок.
  • 14 мая на 16:00 (Екатеринбург) запланирована встреча губернатора с противниками и защитниками строительства храма. «Сегодня в 16:00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. <…> Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города», — написал Куйвашев.

Фотогалерея: Проект храма святой Екатерины

Реакция Церкви

Екатеринбургская епархия назвала прошедшую акцию «разжиганием гражданского противостояния» и призвала провести 14 мая в 19:00 (Екатеринбург) молебен «об укреплении мира и согласия» на месте, где планируется возведение храма.

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поведение протестующих назвали радикальной позицией и попыткой расколоть общество.

«Люди должны видеть, что мы с уважением относимся к своей истории, чтим традиции, ведь изначально храм святой Екатерины был историческим основанием нашего города. Как вы помните, в 1930 году он был взорван, и вот уже почти 100 лет мы живем с разрушенным основанием. В нашем понимании (и судя по результатам опроса фонда «Социум») строительство храма — это исправление ошибок и восстановление исторической справедливости», — говорил ранее директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Вид на городской пруд, деловой центр &laquo;Екатеринбург-Сити&raquo; и Театр драмы
Вид на городской пруд, деловой центр «Екатеринбург-Сити» и Театр драмы (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

История собора

Собор святой Екатерины был построен в 1764 году в центре Екатеринбурга, на левом берегу реки Исеть. В 1930 году храм был закрыт и взорван, а на его месте построили площадь Труда и разбили сквер. К 275-летию Екатеринбурга в 1998 году рядом с памятным крестом по проекту архитектора А. В. Долгова была построена каменная часовня. О намерении воссоздать храм Екатеринбургская епархия впервые заявила в 2010 году, при этом рассматривались разные площадки, в том числе Мельковская стрелка Городского пруда. В прошлом году городские власти согласовали проект строительства собора на историческом месте. Тогда сообщалось, что финансировать строительство будут Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и Русская медная компания (РМК).

Екатерининский горный собор (Собор во имя святой великомученицы Екатерины) в Екатеринбурге
Екатерининский горный собор (Собор во имя святой великомученицы Екатерины) в Екатеринбурге (Фото: Репродукция архивной открытки)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Правительство предложило размещать туристов в домах фермеров Загород, 01 дек, 18:31
Минцифры рассмотрит продление льготной ипотеки для IT-специалистов Жилье, 01 дек, 17:59
Как оформить погашение ипотеки с помощью материнского капитала Деньги, 01 дек, 17:28
Новое направление для инвестиций: чем интересна недвижимость Азербайджана Деньги, 01 дек, 16:33
Иностранцы втрое нарастили продажи недвижимых активов в России в 2023-м Деньги, 01 дек, 16:32
Какие законы о недвижимости заработают в декабре 2023 года Жилье, 01 дек, 14:55
Правительство направит еще ₽480 млн на обеспечение жильем инвалидов Деньги, 01 дек, 14:43
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы за год Деньги, 01 дек, 11:56
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на жилье в 2023 году Деньги, 01 дек, 10:42
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям Город, 30 ноя, 21:12
В квартале SLAVA будет представлена мультифункциональная инфраструктура Новости компаний, 30 ноя, 20:17
Представление интересов собственников квартир в суде предложили упростить Жилье, 30 ноя, 19:07
Законопроект о легализации гостевых домов прошел первое чтение Жилье, 30 ноя, 18:23
Какие тренды в интерьере уйдут в прошлое. Треки, монохром, большие диваны Дизайн, 30 ноя, 17:56
Главное Лента