Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Казани на месте артиллерийских складов построят эко-район
Жилье ,  
0 

В Казани на месте артиллерийских складов построят эко-район

Здесь возведут многоэтажки, таунхаусы, индивидуальные дома и парк, сохранив при этом два вида леса
Фото: агентство стратегического развития «Центр»
Фото: агентство стратегического развития «Центр»

Англо-франко-российский консорциум, лидером которого является Knight Frank стал победителем международного конкурса на строительство эко-района в Казани. В состав консорциума также вошли французские архбюро «XTU Аркитектс» и «OXO Аркитектс», английскиое John Thompson & Partners/JTP, а также «Архитектурный Десант» из Татарстана. Новый район возведут на месте артиллерийских складов в Кировском районе города, сообщается на сайте конкурса.

Площадь эко-района под названием «Экополис. Два леса» составит 759 га. Основной идеей проекта является сохранение двух видов леса, который сейчас занимает большую часть территории, уточняется в сообщении.

Фото: агентство стратегического развития «Центр»

Концепция предусматривает три въезда на территорию района с разных сторон. Вдоль магистралей планируется возвести многоквартирные дома. Около трети застройки будет представлено индивидуальными жилыми домами, еще треть придется на таунхаусы. В общей сложности планируется возвести 450 тыс. «квадратов» жилья, поясняет «Эксперт. Татарстан».

Здесь также возведут общественные пространства с детскими площадками и местами для общения. Весь район будет состоять из полянок, объединенных парком и большим зеленым кольцом леса, следует из публикации.

Фото: агентство стратегического развития «Центр»

В эко-районе предусмотрены специальные технологии в области использования возобновляемых источников энергии. Совокупный объем инвестиций в проект составит 29 млрд руб., уточняется в сообщении.

Открытый международный конкурс на создание мастер-плана эко-района в Казани стартовал 5 июля. На участие в конкурсе поступило 122 заявки из 20 регионов. 47 заявок от 22 индивидуальных участников и 25 консорциумов прошли техническую экспертизу. Оператором конкурса стало агентство стратегического развития «Центр».

Мэр Казани Ильсур Метшин обещал подарить бразильскому футболисту Неймару да Силва Сантос Жуниору квартиру в экспериментальном эко-районе Казани.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как подключить двойной выключатель света: пошаговая инструкцияЖилье, 25 янв, 10:55
Хуснуллин заявил об исправлении 2 млн накопившихся ошибок в ЕГРНЖилье, 24 янв, 16:43
Ипотечный платеж за новостройку в 2024 году вырос втроеДеньги, 24 янв, 16:23
Недостроенный особняк по соседству с домом Трампа продали за $45 млнДеньги, 24 янв, 16:08
«Дом.РФ» дал прогноз по ценам на жилье в России до 2027 годаЖилье, 24 янв, 14:52
Налог с продажи квартиры: инструкция по НДФЛДеньги, 24 янв, 13:14
В Крылатском построят необычный клубный квартал. Чем он интересенГород, 24 янв, 13:05
Случаи самостроя в Москве сократились почти вдвое за годГород, 24 янв, 12:13
Названы районы Москвы — лидеры по снижению цен за год на массовое жильеЖилье, 24 янв, 10:00
Эксперты выявили ценовой парадокс арендуемого студентами жилья в МосквеЖилье, 24 янв, 09:00
Распроданность новостроек упала. Какие риски грозят рынку жильяОтрасль, 24 янв, 00:00
Срок рассмотрения заявлений на маткапитал предложили сократитьЖилье, 23 янв, 17:51
В «Домклик» назвали основные критерии выбора жилья для посуточной арендыЖилье, 23 янв, 17:15
Спрос россиян на недвижимость за границей в 2024-м упал на четвертьЖилье, 23 янв, 15:45
Главное Лента