Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Московском зоопарке построят павильон с бассейнами для ластоногих
Город⁠,
0

В Московском зоопарке построят павильон с бассейнами для ластоногих

В павильоне создадут условия для круглогодичного содержания морских обитателей Русского Севера
Фото: Пресс-служба Москомархитектуры
Фото: Пресс-служба Москомархитектуры

В Московском зоопарке появится первый в России и на территории СНГ павильон с бассейнами для ластоногих — его проект утвержден Москомархитектурой, сообщает сайт Архсовета столицы. Начать строительные работы планируется до конца 2018 года.

Помочь в разработке проекта столичные власти пригласили немецкого зоолога, строителя и директора гамбургского зоопарка Штефана Херинг-Хагенбека, где подобный павильон для ластоногих существует уже много лет. В новом павильоне создадут условия для круглогодичного содержания морских обитателей Русского Севера — тюленей, моржей, морских котиков, белух.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Сооружение будет представлять собой шесть уличных бассейнов с морской водой — глубина каждого составит от 3,5 до 7 м. При помощи специальных установок в бассейнах будет создан эффект искусственной волны, чтобы морские обитатели жили в условиях, приближенных к естественным.

Все бассейны будут объединены в единый объем, разделенный перегородками, а по его периметру планируется оборудовать стеклянную галерею — здесь разместится смотровая площадка. В центре павильона будет установлена искусственная скала, где животные смогут отдохнуть и скрыться от посторонних глаз во время рождения и вскармливания потомства.

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Внутри скалы расположатся кабинеты сотрудников, которые будут ухаживать за животными, а также помещения с инвентарем и кормом, говорится в материалах Москомархитектуры. Помимо павильона для ластоногих, на территории зоопарка планируется построить еще два павильона — «Арктика» и «Амазония», где будут воссозданы природные условия соответствующих климатических зон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доходные дома Москвы: история и современность Город, 13:49
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Загород, 13:08
Аналитики оценили рост цен на жилье в мегаполисах России за год Жилье, 12:12
Мода, инновации, история: как устроены самые красивые штаб-квартиры мира Город, 11:17
Назван единственный город Золотого кольца, где подешевело жилье Жилье, 11:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Жилье, 10:00
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Жилье, 09:10
ВШЭ, MR и ГК «А101» подготовят специалистов в сфере девелопмента Новости компаний, 22 янв, 18:30
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Город, 22 янв, 17:55
«Домклик» и «СберИндекс» оценили динамику цен на жилье в декабре Жилье, 22 янв, 16:47
Маткапитал-2026: как потратить ₽963 тыс. на покупку жилья и ипотеку Деньги, 22 янв, 16:26
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Жилье, 22 янв, 14:42
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Жилье, 22 янв, 13:09
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Жилье, 22 янв, 12:53
Лента Радио