Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Бюро Захи Хадид построит офис на самом дорогом в мире земельном участке
Деньги ,  
0 

Бюро Захи Хадид построит офис на самом дорогом в мире земельном участке

На момент покупки цена участка превысила $1 млн за 1 кв. м. Сейчас на нем расположена многоэтажная парковка
Участок № 2 на Murray Road, Гонконг
Участок № 2 на Murray Road, Гонконг (Фото: Google Maps)

Архитекурное бюро Zaha Hadid Architects заявило о планах строительства офисного здания на самом дорогом участке земли в мире. Об этом сообщает портал об архитектуре и дизайне Dezeen.

Участок размером почти 3 тыс. кв. м (0,3 га) находится в Гонконге — самом дорогом рынке недвижимости в мире — и принадлежит компании Henderson Land Development, сказано в публикации. Девелопер приобрел землю в 2017 году за 23,3 млрд гонконгских долларов, что сейчас составляет $2,2 млрд, а на момент сделки — около $3 млрд (более $1 млн за 1 кв. м), уточнил портал.

Вместо многоэтажной автомобильной парковки, которая расположена на участке сейчас, бюро Захи Хадид построит 35-этажную офисную башню, сообщил Dezeen. Здание возведут с использованием «зеленых» и «умных» технологий, и оно будет соответствовать международным стандартам, подчеркнули архитекторы. Окончание строительства запланировано на третий квартал 2022 года, отмечено в статье.

Zaha Hadid Architects — архитектурное бюро со штаб-квартирой в Лондоне. Компания была основана Захой Хадид (1950–2016) — первой женщиной, ставшей лауреатом Притцкеровской премии, самой престижной награды мирового архитектурного сообщества. В России по проектам Zaha Hadid Architects построено два объекта: бизнес-центр Dominion Tower в Москве и частный коттедж на Рублевке. По проекту компании также планировалось возвести многофункциональный центр на территории «Москва-Сити».

Недавно бюро Zaha Hadid Architects победило в открытом международном конкурсе архитектурных проектов на строительство туристического кластера в Новороссийске.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые за 2 года выросло предложение элитного загородного жилья в арендуЗагород, 09:00
Назван район Москвы с 17-кратным ростом предложения жилья за кварталЖилье, 10 июл, 18:33
Благоустройство территории «Лужников» завершится к концу 2027 годаГород, 10 июл, 18:16
Срок возведения дома по льготной ипотеке увеличили вдвое. Зачем это нужноЗагород, 10 июл, 16:51
«Донстрой» сообщил о проведении «черной пятницы»Новости компаний, 10 июл, 16:19
ГД приняла закон о скидках при дарении жилья близким родственникамОтрасль, 10 июл, 15:36
Минфин поддержал усовершенствование механизма выдачи семейной ипотекиДеньги, 10 июл, 13:41
В «Домклик» оценили рост цен и предложения жилья в аренду в мегаполисахЖилье, 10 июл, 13:37
Затишье спроса и стагнация цен: итоги полугодия на вторичном рынке МосквыЖилье, 10 июл, 12:30
Назван район Москвы со снижением предложения в новостройках на 93,3%Жилье, 10 июл, 11:07
Казань стала первой среди миллионников по росту цен на жилье за кварталЖилье, 10 июл, 10:18
Россияне назвали главные страхи при покупке жильяЖилье, 10 июл, 09:03
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жильеЖилье, 09 июл, 18:32
Солист Maroon 5 выставил на продажу виллу с курятником в Санта-БарбареЖилье, 09 июл, 17:57
Главное Лента