Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Программу «Моя улица» могут продлить по просьбам москвичей
Город ,  
0 

Программу «Моя улица» могут продлить по просьбам москвичей

В этом году основные работы по благоустройству развернутся в городских парках и дворах, но по инициативе жителей могут продолжиться и в центре Москвы
Фото: Ася Добровольская/ТАСС
Фото: Ася Добровольская/ТАСС

Программа по благоустройству Москвы «Моя улица» может быть продлена по просьбам жителей города. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В центре по просьбам москвичей осталось сделать несколько переулков в районе Спасоглинищевского переулка и благоустроить возле улицы Красная Пресня после сноса торговых палаток. В дальнейшем программа «Моя улица» может быть продолжена только по предложениям жителей города», — рассказал чиновник.

В текущем году основные работы по благоустройству развернутся в городских парках и дворах. При этом чиновник отметил, что торги на производство работ во дворах не объявляются до тех пор, пока жители не проведут собрание и сами не придут к единому мнению, каким они хотят видеть свой двор. Только после этого будет разработана концепция обустройства каждого двора, а затем финальный проект.

«В прошлом году таким образом было благоустроено 3,5 тыс. дворов, в этом планируем обновить столько же. Сделали в прошлом году и 117 парков, хотя планировалось 129. Почему не сделали остальные 12? Пришли жители и высказали дополнительные предложения по парку «Митино», парку 50-летия Октября... Мы внесли их в проектную документацию и отложили работы на весну, когда и доделаем все», — сообщил Бирюков. В этом году, по словам заммэра, в столице будет обустроено около 50 парков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за проведения в столице чемпионата мира по футболу в нынешнем году масштабных строительных работ в городе не будет. По словам Собянина, в этом сезоне запланировано благоустройство всего двух участков в центре Москвы — в Кадашах и в районе Китай-города, рядом с улицей Солянка.

С начала действия программы «Моя улица» в 2015 году в столице было благоустроено более 190 улиц (47 в 2015 году, 59 — в 2016-м, 87 — в 2017-м). Всего за последние семь лет власти столицы облагородили почти 330 улиц и городских пространств. В 2017 году расходы на реализацию программы достигли рекордных 42,2 млрд руб., превысив ее бюджеты в прошлые годы. Согласно утвержденному правительством Москвы бюджету, в 2018–2020 годах «Моя улица» обойдется столице в 71 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал регионы — лидеры по снижению цен на жилье в 2024 годуДеньги, 15:36
Москвичам рассказали, как выбрать фирму для поверки счетчиков водыГород, 13:52
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участкаЗагород, 12:32
«Дом.РФ» назвал жилые проекты в зоне риска нераспроданностиЖилье, 11:24
В Москве подешевела аренда недорогого жилья на фоне снижения спросаЖилье, 11:04
Когда откроют Бирюлевскую линию метро и где будут ее станцииГород, 10:51
Аналитики сообщили о продолжающейся стагнации цен на вторичное жильеЖилье, 09:40
В Москве построят четыре новых пешеходных моста до 2027 годаЖилье, 15 янв, 17:38
Правительство подготовит предложения по поддержке строительства жильяОтрасль, 15 янв, 17:20
Арктическая ипотека: как взять кредит на жилье под 2% в 2025 годуДеньги, 15 янв, 16:15
Средняя цена квартиры из сотни самых дорогих достигла 1,6 млрд рублейЖилье, 15 янв, 15:52
За год в Москве снесли почти 2 тыс. самостроевГород, 15 янв, 14:04
Ипотека на покупку земельного участка: условия, как ее получитьЗагород, 15 янв, 12:46
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за годЖилье, 15 янв, 11:10
Главное Лента