Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каким образом ЧМ-2018 изменит рынок гостиничной недвижимости России
Мнения ,  
0 
Елена Лысенкова

Каким образом ЧМ-2018 изменит рынок гостиничной недвижимости России

Подготовка к ЧМ-2018 стала лейтмотивом в вопросах к объектам размещения и их владельцам в десяти городах России. В то же время можно выделить несколько ключевых факторов, которые окажут влияние на работу всего гостиничного сегмента в течение предстоящего года.

Фактор 1. Обязательная классификация отелей и прочих объектов, оказывающих гостиничные услуги в соответствии с требованиями Федерального закона № 1215. Каждому отелю в городах, принимающих ЧМ-2018, в обязательном порядке необходимо пройти классификацию. На начало 2018 года 100% объектов в городах — хозяевах ЧМ успешно прошли эту процедуру.

В связи с этим фактом у рынка возникает множество вопросов: часто объекты одного уровня звездности получают разное количество жалоб на сайтах-агрегаторах, что говорит о несовершенстве данной системы. В то же время многие беспокоятся о том, не будут ли отели «вешать» баллы без прохождения официальной процедуры и самостоятельно выставлять себе завышенные показатели.

За всем этим внимательно следит ФАС. По опыту предыдущих событий международного масштаба это действенный метод, при котором антимонопольная служба реагирует на жалобы и ведет мониторинг. В случае обнаружения разночтений предусмотрены штрафы для владельцев или закрытие объекта.

Фактор 2. Не все отели еще открыты. В большинстве городов продолжается строительство и ускоренный запуск новых объектов — не только гостиниц, но и стадионов, дорог, ресторанов. В целом такой девелопмент позитивно сказывается на гостиничной отрасли, так как именно он стимулирует развитие бизнес-туризма: приезжают строители, проектировщики, консультанты и живут в отелях уже сейчас. Эти отели, запланированные к открытию, не заявлены в контрактах с ФИФА и обязательствах Mach Accomondation. Следовательно, они не конкуренты тем, которые уже подписали такие соглашения.

Фактор 3. Контрактное бронирование для размещения официальных делегаций, групп, организаторов, команд, журналистов и так далее в большинстве городов было реализовано еще два года назад. Именно эти бронирования удерживают отели от предложения своих номеров на открытом рынке. Если сейчас начать поиск варианта для проживания в период чемпионата, рынок, скорее всего, откликнется предложениями от мини-отелей, квартир, хостелов по завышенной стоимости.

По ожиданиям экспертов, около 30% забронированного фонда у крупных игроков выйдет на рынок весной — и именно этот шаг позволит отразить реальную картину предложения, доступного для болельщиков. К тому же предыдущие спортивные состязания говорят о позитивной практике прилета болельщиков чартерами на один день без ночевки, что, по всей вероятности, повторится и в грядущем сезоне. Поэтому бояться недостатка мест в отелях, на мой взгляд, не стоит.

Фактор 4. Ценовое ограничение. Уже давно вступил в силу закон об ограничении ценообразования на отели разной категории на все типы номеров — от стандарта до апартаментов. Стоит отметить, что на авиаперелет или железнодорожные перевозки таких ограничений нет, и билеты на самолет на самые востребованные даты уже давно продаются онлайн по ценам, превышающим регулярные в два-три, а иногда и в шесть раз.

В то же время отели живут в указанных рамках. В открытых источниках почти все 9 тыс. отелей, прошедших классификацию, ограничивают свои условия, ищут возможности предложить гостям пакеты и услуги и в случае спроса продать их дороже. Но проживание — в рамках закона. За этим следят и Ростуризм, и ФАС, и Роспотребнадзор. На начало года в онлайн-системах в различиях с утвержденными законом тарифами замечено менее 1% отелей, прошедших классификацию. Преимущественно это мини-отели и хостелы, новички бизнеса.

Фактор 5. Падение продаж. Все отельеры, наученные горьким опытом предыдущих событий глобального масштаба, ждут падения доходов. Этому способствует отток традиционных клиентов в период от двух недель до и двух-трех после мероприятий. Люди просто стремятся минимизировать поездки, не планировать командировки и мероприятия в указанные даты в городах, принимающих чемпионат.

В эти же периоды уже завершают свои частые поездки в города по задачам девелопмента строители и проектировщики. Поэтому суммарно отели на месяц-полтора почувствуют изменение спроса, что видно уже сейчас по карте предварительного бронирования. Такой спад приведет к потерям дохода на фоне ужесточения безопасности, росту расходов, большого количества проверок по делу и просто на всякий случай.

Фактор 6. По итогам чемпионата ожидается рост предложения и падение спроса на два — четыре года вперед. Результатом крупного увеличения предложения, открытия новых отелей и прироста номерного фонда в городах в сочетании с последующим снижением интереса туристов и отсутствием необходимости деловых поездок станет падение показателей средней стоимости номера и загрузки на ближайшие периоды.

Пирог спроса, уменьшенный в размере, будут резать на большее количество кусочков. Владельцы и инвесторы отелей пересчитают финансовые модели и будут вынуждены скорректировать сроки окупаемости в сторону увеличения на +4, а иногда и +7 лет от задуманного. Стабилизация такой постчемпионатной турбулентности прогнозируется не ранее чем через три-четыре календарных года после проведения данного масштабного мероприятия.

Об авторе
Елена Лысенкова Елена Лысенкова генеральный директор Hospitality Income Consulting
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента