Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правительство утвердило план отмены долевого строительства
Жилье ,  
0 

Правительство утвердило план отмены долевого строительства

Переход от долевого строительства к проектному финансированию на первом этапе будет осуществляться по желанию застройщика
Фото: Илья Галахов/Интерпресс/ТАСС
Фото: Илья Галахов/Интерпресс/ТАСС

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил план поэтапного перехода от долевого к проектному финансированию жилищного строительства. Об этом рассказал глава Минстроя Михаил Мень, сообщает министерство в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

План, разработанный Минстроем совместно с Минфином, Центробанком и АИЖК, включает целевую модель финансирования и предполагает три этапа реализации, рассказал министр. По его словам, в плане приведен перечень законов и подзаконных актов, необходимых для постепенного изменения способов привлечения средств граждан для долевого строительства и внедрения механизмов проектного финансирования через уполномоченные банки.

Результатом реализации плана должно стать включение во взаимоотношения между застройщиком и участником долевого строительства третьей стороны — банка. Участники долевого строительства будут перечислять средства на специальные счета в банки или счета эскроу, а банки — финансировать строительство домов, в том числе и за счет полученных от граждан денег, говорится в сообщении.

В первом квартале 2018 года должны быть подготовлены соответствующие поправки в законодательство о долевом строительстве и связанные с ним нормы. Изменения, в частности, коснутся законов о регистрации недвижимости, о страховании вкладов физлиц, о банкротстве и Налогового кодекса, следует из пресс-релиза.

До конца следующего года предполагается рассмотреть возможность изменения нормативных актов Центробанка для изменения подходов к кредитованию застройщиков. Кроме того, планируется разработать механизм гарантирования, предусматривающий предоставление поручительства или выдачу независимой гарантии единым институтом развития в жилищной сфере, уточняется в сообщении Минстроя.

Дорожная карта по переходу от долевого строительства к проектному финансированию не предполагает радикальных решений, а на первом этапе возможность перехода на такую модель строительства будет осуществляться по желанию застройщика, поясняется в пресс-релизе.

В начале ноября президент России Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению в течение трех лет долевого строительства банковским кредитованием и другими источниками финансирования, минимизирующими риск граждан. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал отказ от долевого строительства, назвав этот механизм «наследием недоразвитого жилищного рынка».

На сегодняшний день в реестры пострадавших участников долевого строительства включены 36,6 тыс. россиян. По данным Минстроя, больше всего пострадавших инвесторов отмечено в Краснодарском крае — там в реестр занесено 6,4 тыс. человек. В Москве насчитали 4 тыс. обманутых дольщиков, в Самарской области — 3,5 тыс., в Свердловской — 4,1 тыс.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента