Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В новых домах по программе реновации не будут отключать воду летом
Жилье ,  
0 

В новых домах по программе реновации не будут отключать воду летом

Сергей Собянин пообещал переселенцам из хрущевок, что сразу после заселения в новостройках по программе реновации не будут проводить профилактику труб. Плановые отключения воды начнутся позже
Фото: Alexei Gyngazov / Russian Look
Фото: Alexei Gyngazov / Russian Look

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что горячую воду в домах, которые построят по программе реновации, не будут отключать на летнюю профилактику. Об этом политик заявил в интервью «Газете.ru». Однако глава столичной администрации допустил, что такая необходимость возникнет в будущем. «Новые дома когда-нибудь станут старыми, и потребность в отключении горячей воды, хотя бы ненадолго, появится», — уточнил мэр.

Кроме непрерывного водоснабжения власти столицы будут работать над другими аспектами благоустройства новых районов, пообещал Собянин. «Помимо самих домов, конечно, будем работать над проектами планировок, чтобы они были современными и комфортными, чтобы было больше общественных пространств, озеленения, парковок, чтобы сложилась удобная транспортная ситуация, транспортная схема, достаточный объем соцкультбыта, если необходимо — реконструкция или достройка существующих объектов, строительство новых объектов», — перечислил политик в разговоре с корреспондентом «Газеты.ru».

Все указанные меры помогут избежать превращения районов Москвы в гетто, считает мэр города. «Гетто появится в районах с ветхим жильем, если ничего не делать, — приводятся в публикации слова Сергея Собянина. — Сейчас пятиэтажки в предаварийном состоянии, и через 15–20 лет они станут аварийными, тогда районы превратятся в депрессивные и опасные для проживания и для окружающих места».

В 2010 году московские власти ограничили предельный срок отключения горячей воды в многоэтажных домах столицы десятью днями. В июле 2015 года заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Михаил Балабанов анонсировал скорый переход к двух-трехдневным отключениям благодаря проверке состояния труб с помощью роботов. Через два года после этого заявления ситуация не изменилась: в текущем году москвичам по-прежнему отключали воду на десять дней.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международный день соседей: когда отмечается праздник в 2025 годуГород, 08:00
На западе Москвы стартовал первый проект девелопера Plato «Кутузов Сити»Город, 23 мая, 19:38
Семимесячный рост предложения арендного жилья в России сменился снижениемЖилье, 23 мая, 19:32
В «Домклик» оценили доходность долгосрочной и краткосрочной арендыДеньги, 23 мая, 18:46
В «Делайт Реалти» предложили новый подход при сделках с недвижимостьюНовости компаний, 23 мая, 18:32
Как 7 веков назад начиналась каменная Москва. Раннемосковское зодчествоДизайн, 23 мая, 17:44
Путин поручил подготовить план развития рынка арендного жилья в РоссииЖилье, 23 мая, 15:02
Путин рекомендовал регионам повысить собираемость оплаты за ЖКУЖилье, 23 мая, 14:40
Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиковЖилье, 23 мая, 14:30
Создать свою историю: клубный комплекс «Рождественка 8» в сердце МосквыЖилье, 23 мая, 11:56
Морской стиль, ванна-пруд и зеркала: как создать зону для отдыха на дачеДизайн, 23 мая, 11:15
Останкинский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-классаЖилье, 23 мая, 10:30
Какие страны выбирают для отпуска летом и как выросли цены на проживаниеЖилье, 23 мая, 09:41
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотекуЖилье, 22 мая, 19:14
Главное Лента