Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве востребована коммерческая недвижимость класса "А"
Новости компаний ,  
0 

В Москве востребована коммерческая недвижимость класса "А"

Столичные цены на недвижимость - тема, которая волнует как специалистов, так и обывателей. Почему цены растут, и каковы тенденции развития рынка недвижимости в целом, и коммерческой недвижимости в частности – главные из существующих вопросов.

Сегодня немаловажным аспектом сокращения предложений на рынке новостроя, является ужесточение требований к застройщикам и общий финансовый кризис, в связи с которым специалисты предсказывают замедление темпов строительства нового жилья.

У строительных компаний традиционно высокая кредитная нагрузка, поэтому они оказались наиболее чувствительны к общему повышению ставок на кредиты, говорят эксперты. Банкиры озабочены возросшими рисками застройщиков, первыми из российских нефинансовых компаний почувствовавших последствия кризиса.

По самым пессимистичным прогнозам мировой финансовый кризис заставит многих российских застройщиков, в лучшем случае, скорректировать стратегии развития, а в худшем распродать свои активы с дисконтом и сосредоточиться на выплате многочисленных долгов.

В создавшейся ситуации, когда ряд девелоперов проводит ревизию портфеля проектов, в итоге, отказываясь от покупок новых площадок и замораживая долгосрочные проекты, которые будут забирать и без того ограниченные финансовые ресурсы, на рынке стабильным остаётся спрос. В том числе и спрос на коммерческую недвижимость.

Среди коммерческой недвижимости традиционно востребована недвижимость класса "А" в центре столицы.

Если говорить о недвижимости в центре Москвы, очевидным является тот факт, что существующий стабильный рост цен связан, не в последнюю очередь, с сокращением объемов строительства. "По существу, в Москве строить уже негде", - это мнение Сергея Павлова, генерального директора девелоперской компании ФГ "Центр".

Действительно, для центра столицы вопрос свободных площадей под застройку стоит очень остро. Строители на рынке элитной недвижимости не рискуют строить в "неподходящих" местах, борясь за лакомые куски земли в центре.

Свободные земельные участки в центральной части города крайне привлекательны для реализации офисных проектов класса "А". Это можно объяснить преимуществами расположения: хорошо развиты система общественного транспорта и инфраструктура. Закономерно, что "центральной" земли на рынке элитной недвижимости с каждым годом остается все меньше и меньше. Отсюда и ограниченный набор предложений в этом сегменте и стабильно высокая цена квадратного метра.

В создавшей ситуации: когда спрос превышает предложения на рынке коммерческих площадей, важно разобраться в существующих предложениях и правильно расставить приоритеты.

Коммерческая недвижимость: офисная, торговая и индустриальная может располагаться как в отдельно стоящих зданиях - крупные многофункциональные комплексы и масштабные бизнес-парки, так и пристраиваться к уже существующим зданиям или изначально входить в состав жилого комплекса согласно проекту.

Торговые и индустриально-складские площади распологаются преимущественно в отдельно стоящих зданиях, офисные могут входить в состав жилых комплексов. В крупных специализированных центрах площади в основном отдаются под торговые нужды, коммерческая площадь в составе элитных домов несет другую функцию.

На первых этажах жилых комплексов премиум-класса, как правило, располагаются банки, частные клиники, аптеки, всевозможные ателье, антикварные салоны, спа- и фитнес-центры – всё то, что должно находиться в непосредственной близости от потенциального потребителя предлагаемых услуг.

На привлекательность нежилых помещений в составе жилых комплексов оказывает влияние целый ряд факторов, среди которых: территориальное расположение (в т.ч. транспортное сообщение), класс жилого объекта, готовность объекта, предлагаемая площадь, а также расположение в самом доме (этаж, наличие отдельного входа, лицевая или торцовая часть здания и пр.).

Коммерческие площади Дома на Тишинке – это хорошее предложение в историческом центре столицы. На первых этажах Дома на Тишинке предлагаются коммерческие площади класса "А". Помещения имеют свободное назначение, а универсальная планировка площадей с возможностью зонирования и трансформации пригодны для размещения любого вида бизнеса.

Удачное месторасположение Дома на Тишинке и хорошая транспортная доступность создают прекрасные условия для коммерческой деятельности, направленной на обслуживание, как жителей дома, так и представителей деловой среды близлежащих окрестностей.

Учитывая тот факт, что объёмы строительства в центре стремительно сокращаются, а Москва в целом испытывает серьезный дефицит небольших помещений для малого и крупного бизнеса, поставщиками малых площадей для бизнеса становятся застройщики жилых комплексов. Дом на Тишинке, с учётом всех факторов, сегодня является уникальным предложением качественных коммерческих площадей класса "А".

http://domnatishinke.ru/

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента