Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Недвижимость России и Украины получит 700 млн евро из Австрии
Городская недвижимость ,  
0 

Недвижимость России и Украины получит 700 млн евро из Австрии

Астрийский фонд Europolis намерен до 2011 года инвестировать 1 млрд евро в восточноевропейскую недвижимость. "Около 70% средств, то есть 700 млн евро, мы планируем инвестировать в Россию и Украину. Но сколько точно придется на Россию, сказать сложно, так как Europolis - гибкая компания и принимает решения исходя из рыночной ситуации", - пояснил председатель директоров Europolis Real Estate Asset Management GmbH Бернард Майер.
Недвижимость России и Украины получит 700 млн евро из Австрии

Вчера стало известно о том, что австрийский фонд Europolis намерен до 2011 года инвестировать 1 млрд евро в восточноевропейскую недвижимость. "Около 70% средств, то есть 700 млн евро, мы планируем инвестировать в Россию и Украину. Но сколько точно придется на Россию, сказать сложно, так как Europolis - гибкая компания и принимает решения исходя из рыночной ситуации", - пояснил председатель директоров Europolis Real Estate Asset Management GmbH Бернард Майер.

Учредителями фонда стали компании "Инвесткредит Банк АГ" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которые на первом этапе вложили в проект 300 млн евро. Europolis изначально был ориентирован на рынки стран Восточной Европы. Сегодня в инвестпортфеле компании 5 логистических комплексов в Венгрии, Польше и Румынии; 16 офисных центров в Чехии, Венгрии, Польше, Румынии, Хорватии и Австрии; а также 3 торговых комплекса в Чехии. В этих странах фонд занимается как девелопментом объектов, так и покупкой уже готовых построек с их последующем управлением. В 2005 году общий объем инвестиций компании составил 821 млн евро. Сегодня в управлении Europolis - активы на 1,4 млрд евро, а к концу 2007 года их объем планируется довести до 2 млрд евро.

"Мы решили открыть офис в России, так как уверены, что российский рынок - один из самых перспективных, а потому прибыль наших инвесторов превзойдет средние показатели", - заявил г-н Майер. В России Europolis планирует заняться проектами преимущественно в области складской и торговой недвижимости. "В планах - дойти до Сибири", - отмечают в фонде, однако конкретных проектов пока не называют. В беседе с "РБК-Недвижимостью" представители ведущих консалтинговых агентств отмечают, что фонд уже давно "зондирует почву" под многими объектами недвижимости как в Москве, так и в регионах.

Представители Europolis отмечают, что в выходят на российских рынок с долгосрочными планами и готовы инвестировать в российскую недвижимость именно длинные деньги. "В фонде понимают специфику российского рынка, поэтому обязательным требованием к потенциальным партнерам-девелоперам будет доведение объекта недвижимости до логического завершения с точки зрения оформления разрешительной документации и соблюдения всех юридических аспектов", - рассуждает в беседе с "РБК-Недвижимостью" старший консультант отдела финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Иван Вашурин. По его словам, российский рынок недвижимости развивается по аналогии с восточноевропейским. Вместе с тем, ставка доходности по девелоперским проектам в России составляет 20-25%, что превышает аналогичные показатели в странах Центральной и Восточной Европы.

Можно предположить, что сфера интересов Europolis в России не коснется гостиничного сектора, поскольку среди проектов фонда в странах бывшего соцлагеря отелей нет. В сегменте офисной недвижимости цена вхождения в рынок будет сильно завышена, а вот активизировавшаяся в течение последнего времени сфера складской недвижимости, скорее всего, откроет австрийцам внушительные финансовые перспективы. При том что реализация проектов в этой области значительно менее затратна по сравнению с иными сферами коммерческой недвижимости. Сегодня складской девелопмент, по оценкам аналитиков, сулит инвесторам доходность не менее 11-13% годовых.

Энергичное развитие складского сектора вызвало повышенную активность западных инвесторов. "В 2006 году в сегменте складской недвижимости было заключено рекордное количество инвестиционных сделок, объем которых, по разным оценкам, составил 1,8 млрд долл. В то время как на остальные сегменты коммерческой недвижимости пришлось меньше 1 млрд долл.", - отмечают в компании Knight Frank. Так, в ноябре этого года ирландская Quinn Group начала строительство логистического комплекса стоимостью 100 млн долл. в Казани. В начале 2006 года инвестиционный фонд AIG European Real Estate приобрел комплекс FM Logistic в Химках, площадью около 65 тыс. кв. м. Сумму сделки эксперты оценивают в 60 млн долл. Инвестфонд Raven Russia, который вышел на рынок в 2005 г., нарастил объем вкладываемых средств до 2 млрд долл. Сегодня в портфеле Raven Russia – два складских комплекса "Кулон", приобретение первой очереди логистического парка "Крекшино" (115 тыс. кв. м), индустриальный парк "Восточный" в Ногинском районе Московской области (в партнерстве с Aldama Limited) и складской комплекс класса "А "в Санкт-Петербурге (совместно с компанией Avalon Logistic).

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента