Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ю.Лужков требует ограничить строительство в Подмосковье
Городская недвижимость ,  
0 

Ю.Лужков требует ограничить строительство в Подмосковье

Мэр Москвы публично потребовал прекратить застройку "зеленого пояса" вокруг столицы. По мнению Ю.Лужкова, зеленая зона в области необходима Москве для сохранения благополучной экологической обстановки. Однако сейчас в Подмосковье ведется активное коттеджное домостроение, и вырубается много деревьев. В перспективе такая ситуация может отразиться на экологии Москвы.
Ю.Лужков требует ограничить строительство в Подмосковье

На этой неделе мэр Москвы Юрий Лужков публично потребовал прекратить застройку "зеленого пояса" вокруг столицы. По мнению мэра, зеленая зона в Московской области необходима столице для сохранения благополучной экологической обстановки. Однако сейчас в Подмосковье ведется активное коттеджное домостроение, и вырубается много деревьев. В перспективе такая ситуация может отразиться на экологии Москвы. Функции организации, которая контролировала бы вырубку подмосковных лесов, Ю.Лужков предложил передать Министерству природных ресурсов РФ. Опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты отмечают, что Минприроды действительно могло бы сократить темпы вырубки леса в Подмосковье. Ведь без положительного заключения этого министерства строительство вообще не разрешено.

На днях Ю.Лужков выступил с инициативой прекратить застройку "зеленого пояса", окружающего столицу. По словам мэра, "для Москвы этот "зеленый пояс" - легкие города. Москва очень урбанизирована, здесь проживает 15 млн человек и функционирует 3 млн 200 тыс. автомобилей. Нам нужен свежий воздух для того, чтобы не получить осложнение по здоровью. Эта зеленая зона нужна городу. Московская область продает там землю под дачные участки". Чтобы уменьшить количество вырубаемых деревьев, Ю.Лужков предложил передать "зеленый пояс" в ведение Министерства природных ресурсов. Кстати, последнее широко известно своей активностью в сфере проверки объектов строительства на соответствие нормам природоохранного законодательства. Идеолог этих проверок Олег Митволь знаменит, в частности, тем, что добился сноса бани Аллы Пугачевой и коттеджей в подмосковной деревне Екатерининские валы.

Ситуация с вырубкой леса осложняется тем, что московский мэр не имеет прямого влияния на политические решения правительства Московской области. "Мы будем бороться за сохранение лесной зоны, хотя и понимаем, что для Московской области это бизнес, и большой бизнес, - заявил Ю.Лужков. - Столкновение интересов здесь неизбежно, но мы будем отстаивать свою точку зрения". Опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты солидарны в том, что одним публичным заявлением Ю.Лужкову вряд ли удастся чего-то добиться. "Мэр Москвы озвучил свою гражданскую позицию, - отмечает генеральный директор "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин. - Вряд ли Московская область к ней прислушается". Причем это уже не первое противоречие интересов столичных и областных властей. Этим летом Ю.Лужков выступал с идеей объединить Москву и Подмосковье. Эту идею Правительство Московской области не поддержало, подвергнув критике по многим ее аспектам.

Между тем, если "зеленый пояс" будет передан в ведение Минприроды, это действительно может изменить ситуацию, но только в перспективе. Как объяснила "РБК-Недвижимости" руководитель департамента загородной недвижимости Blackwood Мария Литинецкая, сейчас в Подмосковье застраиваются земли, которые были оформлены в собственность еще несколько лет назад. "На первичном рынке земли получить участок уже фактически невозможно, - отмечает М.Литинецкая. - Поэтому передача этих земель в ведение Минприроды, скорее всего, не приведет к снижению темпов строительства в Подмосковье". Однако это возможно в случае ужесточения требований для получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Если вопрос о передаче "зеленого пояса" в ведение Минприроды будет поднят на федеральном уровне, то можно ожидать активного сопротивления лоббистов, поддерживающих Правительство Московской области. Ведь цена вопроса очень высока. По данным Blackwood, в Одинцовском районе Подмосковья стоимость земельных участков в пределах 15 км от МКАД составляет от 30-200 тыс. долл. за сотку, коттеджи стоят минимум 100 тыс. долл.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента