Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лужков перенесет царский дворец
Городская недвижимость ,  
0 

Лужков перенесет царский дворец

В минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков посетил усадьбы "Царицыно" и "Коломенское". В них сейчас идут работы по реконструкции существующих строений и возведению новых. Наиболее значимыми объектами обоих усадеб станут дворцы: в "Царицыно" – Большой дворец, а в "Коломенском" – дворец царя Алексея Михайловича.

В минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков посетил усадьбы "Царицыно" и "Коломенское". В них сейчас идут работы по реконструкции существующих строений и возведению новых. Наиболее значимыми объектами обоих усадеб станут дворцы: в "Царицыно" – Большой дворец, а в "Коломенском" – дворец царя Алексея Михайловича.

Комментируя реконструкцию Большого дворца в "Царицыно", мэр Москвы заявил "РБК-Недвижимость", что уже проведены археологические исследования и ведется укрепление фундаментов, оказавшихся очень неплохими. "Здесь возможно воссоздать дворец на тех же фундаментах, которые были сделаны в те времена", – подчеркнул г-н Лужков. Поскольку во внутренние помещения дворца подано тепло, все работы там ведутся в комфортных условиях. Однако это очень сложные работы, так как приходится вынимать много грунта и сохранять все археологические находки.

Другой важный объект в "Царицыно" – Хлебный дом, который станет крупным музейным комплексом и где будут проводиться выставочные и культурные мероприятия. Между Хлебным домом и Большим дворцом оборудуют подземное пространство для обслуживания музейного комплекса. По словам мэра, в "Царицыно" будет один из лучших музеев страны. Как подчеркнул г-н Лужков, "наша задача заключается не только в воссоздании дворцового ансамбля". Дело в том, что в "Царицыно" около 100 различных объектов: башня, ворота, мосты, Золотой колос, а также галерея, из которой открывается вид на всю территорию парка. "Вся территория усадьбы будет благоустроена, а пруды очищены, в результате чего они должны вернуться к первозданной красоте и чистоте, - пообещал мэр. – Огромная лесопарковая зона "Царицыно" будет приведена в порядок". Открытие Большого дворца запланировано на 2007 год.

Что касается усадьбы "Коломенское", то дислокацию дворца Алексея Михайловича придется менять. "Проблема заключается в том, что сейчас на месте этого дворца растут столетние дубы, клены, ценные породы деревьев – всего 174 дерева, - пояснил "РБК-Недвижимость" г-н Лужков. – Фундаменты этого дворца остались, но они совершенно не годятся даже для укрепления". Поэтому городские власти приняли решение не воссоздавать этот дворец на историческом месте, а перенести его в другое место "Коломенского" – "Дьяково". Там здание будет воссоздано "по образу и подобию" настоящего дворца Алексея Михайловича. "Сейчас царские покои тех времен известны только по кремлевским покоям Ивана Грозного, - отметил мэр. – Поэтому во дворце Алексея Михайловича будет показано, как размещались царские особы в те далекие времена. Там будут покои царя, царицы, старшего сына и царевичей, а также обеденные залы. Можно будет посмотреть на покои и убедиться, что правители на Руси, несмотря на свой сан, очень скромно жили".

Кроме того, в "Коломенском" сейчас продолжается реконструкция и формирование этнографических деревень ремесленников, которые показывают историю ремесел на Руси. Благодаря проводимым сейчас в "Коломенском" раскопках появляется много экспонатов. Поэтому будет достроен коломенский запасник, так как существующих музейных площадей не хватает.

В 2007 году рядом с усадьбой "Коломенское" введут в строй 4 коммерческих гаражных комплекса на 3700 машиномест. Заместитель руководителя стройкомплекса Москвы Константин Королевский рассказал "РБК-Недвижимость", что разработка разрешительной документации на гаражи сейчас находится в заключительной стадии, которая завершится в декабре. А в I квартале следующего года будет проведен конкурс на подбор инвестора, застройщика и генподрядной организации. Г-н Королевский пояснил, что комплекс будет построен на средства инвесторов. Гаражи разместятся на северной границе усадьбы "Коломенское", рядом со стадионом МИФИ, вдоль ул. Андропова и на левом берегу Москва-реки через паромную переправу. Причем последний гаражный комплекс позволит людям в летнее время оставлять там машину, чтобы переправиться на другой берег реки. "Все построенные гаражи будут обвалованные, то есть с эксплуатируемой кровлей, - рассказал г-н Королевский. – В обвалованном гараже один этаж находится полностью под землей, а половина второго этажа – над землей. Такие гаражи более дешевые, чем подземные паркинги".

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента