Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперы нашли альтернативные источники инвестирования
Новости компаний ,  
0 

Девелоперы нашли альтернативные источники инвестирования

 

Девелоперские компании нашли ряд альтернативных возможностей финансирования своей деятельности - это поможет пережить очень сложный период, во время которого  надеяться на банки или собственные связи уже не приходится.

Самая актуальная тема сезона - "Финансирование девелопмента в условиях кризиса" - обсуждалась на конференции Building 20 марта. Это была вторая конференция из цикла "Кризис: опасности и возможности для девелоперов". Она прошла при поддержке Национальной ассоциации девелопмента.

На конференции выступили представители банковского сектора, владельцы частных инвестиционных и пенсионных фондов, аналитики и эксперты финансового рынка.

Константин Козлов, ведущий эксперт Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ, был несколько пессимистичен. "К сожалению, макроэкономика не может спрогнозировать глубину и длительность глобального спада, так как аналогичных ситуаций еще не было", - сказал он. Отвечая на вопрос о ценах на жилье, Козлов отметил, что "даже отложенный спрос не сможет заставить цены расти, хотя позитивно скажется на состоянии отрасли в целом".

В этом отношении с ним согласен Григорий Куликов, председатель совета директоров компании "МИЭЛЬ". По его мнению, дальнейшая ситуация на рынке жилья Московского региона будет зависеть как от макроэкономических, так и от политических факторов. Как указал он, расти цены на жилье в регионе начнут еще не скоро, "но их потенциал падения в реальных сделках уже почти исчерпан".

"Такого спада на нашей памяти еще не было. В Москве коррекция долларовых цен по предложениям на жилье, без учета элитного жилья, составляет 43%. Цены реальных сделок еще ниже - коррекция до 50% в валюте, по сравнению с октябрем 2008 года", - отметил он.  По его словам, падение долларовых цен на рынке жилья Подмосковья с октября 2008 года еще больше.

"Снижение с октября средневзвешенного уровня цен в долларах по предложениям на вторичном рынке жилья в Подмосковье - около 51%. Для получения цен реальных сделок нужно отнять еще от 5 до 10%", - добавил Куликов. При этом, по его мнению, за понижением цен следует повышение спроса.

Прогнозируя активность инвесторов на российском рынке недвижимости в 2009 году, Наталья Тишендорф, директор по России и СНГ (отдел инвестиций) Jones Lang LaSalle заверила, что первые крупные сделки ожидаются в 3-4 кварталах 2009 года - не раньше. При этом первые российские сделки, по ее мнению, ожидаются в течение ближайших трех месяцев. Вторым определяющим фактором для совершения сделки в настоящее время является качество проекта.

И тем не менее, несмотря на это, 2009 год можно назвать годом высокой инвестиционной активности - в 2009 году будет качественно меняться состав участников рынка, что и будет определять характер и тип сделок.

О причинах, сдерживающих от инвестиций в девелопмент, рассказал Яков Шляпочник, председатель совета директоров ИГ "Норд капитал". Он назвал четыре основных фактора,  влияющих на ситуацию: снижение конечного спроса потребителя; появление большого количества альтернативных и более выгодных вложений ("нам все равно куда вкладывать - лишь бы наши клиенты получали прибыль" - признался спикер); держание "кэша"; уход с рынка большого количества небольших игроков, не желающих рисковать  и продолжать работу в направлении девелопмента.

Все эти причины, по его словам, существенно сужают шансы девелоперских компаний на получение инвестиций, однако сам Шляпочник выразил готовность рассматривать интересные проекты (например, жилье в центре Москвы).

Даже в условиях тотальной экономии и осторожности потенциальные инвесторы признали, что такая отрасль, как строительная, слишком значима для государства, и поэтому в первую очередь именно оно не заинтересовано в сильном ослаблении отрасли. Об этом говорил и генеральный директор РЕНОВА СтройГруп Михаил Семенов, и исполнительный директор НАД Петр Шура, и руководитель практики "Недвижимость" компании Roland Berger Strategy Consultants Мария Михайленко.

Самым оптимистичным спикером, безусловно, оказался вице-президент НПФ "Газфонд" Дмитрий Коншин, который сказал, что негосударственный пенсионный фонд  готов рассматривать инвестиции в девелопмент. В частности, он готов приобретать проекты в завершенной стадии: "нас не интересуют сверхприбыли - нам важна надежность инвестиций", - подчеркнул Коншин.

Третья конференция из цикла "Кризис: опасности и возможности для девелоперов" состоится в апреле и будет посвящена вопросам государственно-частного партнерства в девелопменте.

 

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Главное Лента