Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва разморозит стройки
Городская недвижимость ,  
0 

Москва разморозит стройки

Вчера ГУП "Московское имущество", входящее в структуру столичного стройкомплекса, объявило о намерении реализовать 25 проектов коммерческой недвижимости. При этом ГУП будет самостоятельно инвестировать и строить.
Москва разморозит стройки

Столичный стройкомплекс инвестирует в коммерческую недвижимость

Вчера ГУП "Московское имущество", входящее в структуру столичного стройкомплекса, объявило о намерении реализовать 25 проектов коммерческой недвижимости. При этом ГУП будет самостоятельно инвестировать и строить. Работы на первых четырех объектах начнутся в ближайшее время, они оцениваются в 3 млрд руб. Однако "Московское имущество" располагает лишь половиной этой суммы, остальные средства предполагается занять или привлечь к проектам частных инвесторов. Эксперты сомневаются, что Москва найдет партнеров, и считают, что стройкомплекс ограничится предпроектными разработками.

ГУП "Московское имуще­ство" создано в 2004 году для реновации участков, занятых аварийными, ветхими или нерентабельными объектами недвижимости, находящимися в собственности Москвы. Как рассказал гендиректор ГУП Андрей Метелица на выставке ExpoReal в Мюнхене, уже согласован перечень из 25 объектов нежилого фонда, стройка которых была заморожена. Все объекты относятся к нежилой недвижимости: это офисные, торговые, склад­ские и промышленные здания. Их площадь варьируется от 4 тыс. до 40 тыс. кв. м, но за счет рекон­струкции размер будет увеличен в пять раз.

Уже определены 15 объектов общей площадью 46 тыс. кв. м, которые ГУП будет достраивать в первую очередь. По словам г-на Метелицы, в результате редевелопмента их общая площадь достигнет 240 тыс. кв. м. На трех площадках уже ведутся работы, еще для четырех объектов "Московское имущество" ищет инвестиции. Генподрядчиком для них выступит ЗАО "Ариус-2", подрядчики будут выбираться на конкурсах.

Речь идет о строительстве офисного здания (12,5 тыс. кв. м) в Огородном проезде, административного здания и складского комплекса (36,9 тыс. кв. м) на ул. Михалковской, офисного здания с магазином (15,7 тыс. кв. м) на ул. Клязьминской и нескольких строений разного назначения (28,4 тыс. кв. м) на ул. Авиамоторной.

Объем средств, необходимых на реконструкцию, уже определен - 3 млрд руб., половину ГУП выделит из собственных средств. Остальные деньги предполагается найти, продав ненужные объекты, находящиеся на балансе ГУП, либо занять. Рассматривается и возможность создания государственно-частного партнерства, однако, признаются в "Московском имуществе", этот вариант пока не работает: част­ным инвесторам неинтересны условия, которые может предложить город.

Так, согласно постановлению правительства Москвы частные инвесторы в таком партнерстве могут участвовать на условиях дальнейшей льготной аренды воздвигаемых совместно с городом объектов. По словам Андрея Метелицы, условия льготной аренды не кажутся инвесторам привлекательными. Власти Москвы это признают и планируют изменить условия в будущем, но этому будет предшествовать длительный процесс согласований.

Инвесторам может быть интересна только возможность стать собственником доли объекта, утверждает управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец: "У инвестора должна быть прописана в договоре либо возможность покупки объекта целиком, либо по какой цене ГУП у него выкупает его долю после того, как объект достроен".

"Сейчас можно найти инвестора, если говорить о доходе на собственные средства не менее 20-25% годовых, - полагает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. - Доля в проекте - одно из серьезных условий, и в большинстве случаев инвесторы заинтересованы в приобретении контрольного пакета".

"Скорее всего ГУП сможет найти деньги на проектирование и предпроектные разработки, но на саму стройку и достройку деньги найти сложно, - добавляет г-н Гец. - Дальнейшие работы Москва сможет продолжить при оживлении рынка через год, тогда инвесторы подтянутся".


МАРГАРИТА ПАРФЕНЕНКОВА, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
Главное Лента