Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Capital Group об итогах 2010 и перспективах 2011 гг.
Новости компаний ,  
0 

Capital Group об итогах 2010 и перспективах 2011 гг.

Фото: ВАЛЕНТИНА СТАНОВОВА, первый вице-президент Capital Group
Фото: ВАЛЕНТИНА СТАНОВОВА, первый вице-президент Capital Group

Валентина Становова, первый вице-президент Capital Group:

"Несмотря на позитивные изменения, связанные с  выходом девелоперского сектора из кризиса, 2010 год не был простым, а 2011 обещает стать годом еще  более кардинальных перемен для рынка недвижимости, возможно, началом нового витка развития.  Прежде всего, этому способствуют объективные факторы со стороны спроса и предложения. С весны 2009 года активность покупателей росла лавинообразно: сыграл отложенный спрос, позитив в отношении выхода из кризиса, поиск ликвидных инструментов для сбережений и инвестиций. К настоящему времени мы видим, что большинство покупателей той "первой волны" решило свои задачи, и что сегодня отсутствие стимулирующих факторов со стороны предложения фактически поставило рынок на паузу. Однако потребность в недвижимости не стала меньше, и для лидеров рынка это стало сигналом для поиска решений, которые будут работать в новых условиях.

Примером одного из таких решений стала наша партнерская программа с ВТБ24: благодаря преференциям от каждой из сторон - льготным условиям кредитования и гибкому ценообразованию со стороны Capital Group - покупатели могут приобрести квартиры, в том числе в строящемся многофункциональном  комплексе "Триколор", на максимально выгодных условиях.

Большие ожидания связаны с повышением активности градостроительной политики. Не секрет, что одной из причин настороженного отношения инвесторов к проектам недвижимости является непрозрачность девелоперского рынка. Как только будут сформулированы четкие "правила игры", можно прогнозировать приток иностранных инвесторов, со стороны банков - появление более лояльных условий ипотечного кредитования, а также заметную активизацию покупателей. Сделанные на данный момент заявления мэра Москвы о доработке Генплана города, развитии дорожной инфраструктуры, строительстве  паркингов и другие инициативы позволяют надеяться на то, что качество девелопмента Москвы получит подкрепление и на уровне градостроительной составляющей. Заданные на данный момент направления позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее и рассчитывать не менее чем на 15%-ый рост рынка".

Итоги и перспективы в цифрах

За прошедший год Capital Group завершено строительство семи объектов: многофункционального комплекса "Легенда Цветного", коттеджного поселка "Барвиха Хиллс", бизнес-центров "Эко", "Авиньон-I", "Авиньон-II", "Призма" и ТРЦ в Северном Чертаново.

По итогам 2010 года введены в эксплуатацию МФК "Город Столиц", который по праву занял место одного из ключевых объектов ММДЦ "Москва-Сити", МФК "Легенда Цветного" - проект класса deluxe, еще на стадии строительства отмеченный престижной профессиональной премией Urban Awards 2010, МФК "Имперский дом" и другие.

В 2010 году были завершены продажи в МФК бизнес-класса "Эко" и "Авеню 77", по ряду объектов (МФК "Аэробус", ЖК "Университетский", ЖК "Тверской") на данный момент доступны лишь единичные предложения. Более 6 реализуемых объектов демонстрируют опережение графика продаж, а в сегменте элитной недвижимости по итогам года темпы реализации достигли докризисных.

В прошедшем году полностью сданы в аренду офисные помещения  shell&core в бизнес-центре класса А "Город Столиц" и бизнес-центре класса B+ "Авиатор", коэффициент вакантности в ранее введенных в эксплуатацию бизнес-центрах остается стабильным - менее 1%. Заметным событием рынка коммерческой недвижимости стала сделка между Capital Group и ВТБ Капитал по приобретению БЦ класса А Capital Plaza - инвестиционная привлекательность данного объекта и высокая степень доверия к Capital Group как к надежному партнеру и девелоперу получила подтверждение от одного из самых авторитетных банков страны.

Получила развитие деятельности компании в ритейл-сегменте: успешное  открытие ТРЦ "Речной" на ст.м. "Речной вокзал" стало началом освоения сегмента среднеформатных отдельно стоящих торгово-развлекательных комплексов. Данное направление получит развитие в уже наступившем году: в третьем квартале состоится торжественное открытие нового ТРЦ в Северном Чертаново. В 2011 году также запланирован целый ряд перспективных ритейл-проектов в рамках многофункциональных комплексов "Город Столиц", "Легенда Цветного", "Город Яхт", "Имперский дом".

Прошедший год стал новым этапом в развитии компании - началом системной деятельности в сфере современного искусства, для чего было принято решение о создании собственного фонда Capital Group Art Foundation. В 2010 году реализовано более 10 проектов, в рамках которых в МФК "Город Столиц" для москвичей были организованы экспозиции культовых мастеров современного искусства, в том числе впервые в России представлена выставка работ бельгийского художника и скульптора Арне Куинза, фотографий Альберта Уотсона,  коллекции PRIX PICTET и др.

2010 год стал рекордным по количеству полученных премий и наград во всех сферах деятельности компании. В частности, признание получили проекты компании: МФК "Город Столиц" назван "Лучшим многофункциональным комплексом" (CRE Awards); МФК "Легенда Цветного" -  "Лучшим строящимся элитным жилым комплексом" (Urban Awards 2010),  МФК "Легенда Цветного" и МФК "Триколор" признаны в числе 30 самых ярких объектов, реализованных в Москве за последние 10 лет и определивших облик города ("Архитектурная Москва. Комплексный подход").

Также за выдающиеся достижения в сфере бизнеса и управления отмечены руководители компании: председатель Совета директоров Capital Group Владислав Доронин признан  "Бизнесменом года" (Группа компаний РБК), вошел в топ-10 наиболее профессиональных руководителей девелоперской отрасли России (ИД "КоммерсантЪ"); коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group Юлия Сушкова вошли в топ-5 рейтинга лучших управленцев России 2010 (ИД "КоммерсантЪ"). Компания также отмечена в топ-10 наиболее влиятельных игроков девелоперского рынка в рамках ежегодного рейтинга журнала Forbes.

В 2011 году Capital Group продолжит строительство МФК бизнес-класса "Триколор", МФК премиум-класса на 16 участке ММДЦ "Москва-Сити", а также приступит к освоению ряда новых проектов в сфере жилой, коммерческой и загородной недвижимости общей площадью более 700 тыс. кв.м. Получит продолжение сотрудничество Capital Group с такими компаниями, как ВТБ, Сбербанк, Ernst&Young, Buddha Bar, World Class и другими. В условиях, когда рынок усложняется, приоритетами компании становятся непрерывное совершенствование качества новых объектов и повышение эффективности бизнес-процессов на всех этапах, что позволит Capital Group продолжить идти в ногу со временем и предоставлять рынку максимально качественный продукт, отвечающий самым взыскательным потребностям жителей, арендаторов и посетителей.

Эксперты о сегментах московского рынка недвижимости

ИРИНА РОГАЧЕВА, директор департамента элитной недвижимости Capital Group

Ирина Рогачева, директор департамента элитной недвижимости Capital Group:

"В качестве ключевой тенденции я бы выделила прогрессивное развитие формата многофункциональных комплексов в сегменте элитной недвижимости.  В 2010 году был введен в эксплуатацию "Город Столиц", который для рынка стал образцом современного градостроительного тренда. На мой взгляд, именно прошедший год стал годом,  когда теория МФК стала практикой, окончательно утвердив состоятельность и жизнеспособность данного формата.

Мы видим, что покупатель сделал выбор в пользу качественного жилья с высокими потребительскими характеристиками: подземным паркингом, современным техническим оснащением, возможностями создания комфортных планировочных решений. Покупатель стал еще более прагматичным и зрелым, он в обязательном порядке обращает внимание на то, каковы перспективы предложения с инвестиционной точки зрения. И это объясняет,  почему предложения Capital Group попали в число фаворитов и удерживали высокие темпы продаж в течение всего года. Интерес к апартаментам как к современному и модному жилью для жителя мегаполиса, начавшийся с МФК "Город Столиц", распространился в столь же высокой степени и на "Легенду Цветного", без сомнения наш лучший проект, где удалось совместить камерность проживания в  клубном доме с люксовой инфраструктурой и уровнем сервиса традиционного МФК. Среднегодовой показатель продаж в 2010 году превысил наши докризисные результаты, что в сегодняшних условиях рынка весьма показательно.

Перспективы 2011 года я оцениваю как положительные, учитывая тот факт, что скоро мы представим ряд новых проектов с отличными потребительскими характеристиками и инвестиционными возможностями. Что касается прогнозов развития рынка, на мой взгляд, важно говорить о качественных изменениях, в частности, повышении стандартов и поиске новых архитектурных решений. Однако очевидно, что темпы появления новых проектов будут далеки от докризисных показателей. Сохранение дефицита предложений, дальнейшая дифференциация спроса и цен в зависимости от ликвидности предложения приведет к тому, что на наиболее востребованные предложения  цены вырастут не менее чем на 15-20%".

ПЕТР ИСАЕВ, директор Департамента коммерческой недвижимости Capital Group

Петр Исаев, директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group:

"2010 год для рынка коммерческой недвижимости стал периодом давно ожидаемого восстановления. В числе основных тенденций можно отметить выход на рынок отложенного  спроса, связанный с массовым возвратом компаний  к замороженным в 2008 году планам развития и переезда. Так, в  прошедшем году мы стали свидетелями целого ряда сделок по приобретению авторитетными компаниями активов в офисной недвижимости, в том числе Capital Plaza и других. Повышенный инвестиционный интерес к офисной недвижимости вполне объективен: на сегодняшний момент это тот сегмент рынка, который позволяет профессиональным инвесторам почти детально спрогнозировать ситуацию. Дистресс-активов уже нет, более того, объем инвестиционно-привлекательных объектов стремительно сокращается, череда прошедших с весны сделок - яркое тому доказательство. Рынок коммерческой недвижимости становится рынком профессионального инвестора,  который видит будущее объекта и способен построить правильную и выгодную модель инвестирования.

Перспективы развития коммерческой недвижимости мы как компания, в активе которой более 1 млн. кв. м качественных объектов торговой и офисной недвижимости класса А и B+, оцениваем весьма высоко. В частности, планируемое ограничение строительства новых бизнес-центров в пределах ТТК позволяет нам прогнозировать рост инвестиционной стоимости своего портфеля, а также однозначную востребованность выводимых в настоящее время предложений в МФК "Легенда Цветного" и МФК "Имперский дом".

Что касается прогнозов относительно рыночных показателей наступившего года, на данный момент мы ориентируемся на плавный рост цен,  в свете последних решений, в сегменте класса А возможно он будет выше среднего. Дефицит качественных проектов, актуальный уже сегодня, к концу 2011 года усилится. Кроме объективного сокращения количества вводимых площадей, этому будет способствовать и тот факт, что у существенной доли ключевых арендаторов рынка в 2012 году завершаются долгосрочные договоры аренды".

АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ, коммерческий директор Capital Group

Алексей Белоусов, коммерческий директор Capital Group:

"Прошедший год не преподнес больших сюрпризов рынку. Мы наблюдали, как сбываются сделанные нами в 2009 году прогнозы. Прежде всего,  речь идет об увеличении  разрыва между спросом и предложением. К концу года ликвидных предложений в сегменте новостроек осталось крайне мало - на примере нашей компании это наглядно отражает стопроцентное завершение продаж в недавно построенных жилых комплексах "Авеню 77" и "Эко". Дефицит готовых предложений стал причиной того, что по многим объектам мы наблюдаем возврат к докризисному ценообразованию.

Еще одна тенденция 2010, которую бы я отметил, - рост ипотечных сделок в сегменте новостроек. Данная активность является отражением политики банков, которая становится все более лояльной по отношению к покупателям. В частности, в рамках нашего нового партнерского проекта с ВТБ24 покупатели могут приобрести квартиры на выгодных условиях, например, для МФК "Триколор" снижение ставки достигает 2,5%, а условия приобретения от Capital Group минимизируют затраты на обслуживание кредита в течение года. В целом, в качестве тенденции 2011 года можно прогнозировать значительный рост сделок с привлечением ипотечных инструментов. Если до кризиса доля ипотечных контрактов на рынке составляла порядка 10-15%, то в наступившем году возможен ее рост до 30-35%.

На мой взгляд, еще не до конца проанализированы последствия климатических аномалий с точки зрения требований, предъявляемых покупателем к тому, что называется "современным жильем". Вопрос комфортности и удобства жилья приобретает такую же актуальность, как и его доступность, а это неизбежно подталкивает рынок к появлению новых концептов и использования энергоэффективных технологий".

О Capital Group

Компания Capital Group - один из лидеров российского девелоперского сектора, работающий на московском рынке с 1993 года. Компания располагает самым большим объемом завершенных объектов строительства в столице среди частных компаний с аналогичной организационной структурой. В настоящее время в портфеле Capital Group насчитывается более 70 реализованных, строящихся и проектируемых объектов общей площадью более 7 000 000 кв. м. С каждым годом компания утраивает свои показатели по возведенным площадям.

Capital Group реализует эксклюзивные проекты офисных зданий (класса "А" и "B+"), а также жилых (класса Business, Premium и Deluxe), торговых и многофункциональных комплексов. С первых лет работы приоритетным направлением деятельности Capital Group стало комплексное развитие проектов. Сегодня компания выполняет весь цикл работ от начального анализа земельного участка и маркетинговых исследований до ввода построенного объекта в эксплуатацию, оформления внутренних помещений и управления зданием.

За годы своей деятельности компания внесла ощутимый вклад в формирование архитектурного облика современной Москвы. Она стала первой, кто пригласил звезд мирового уровня принять участие в российских девелоперских проектах. В числе ведущих архитекторов и проектировщиков, с которыми сотрудничает Capital Group, - американские бюро NBBJ, SOM (Skidmore, Owings and Merrill), британское бюро ARUP и архитектор с мировым именем Заха Хадид. Среди российских партнеров - мастерские Александра Асадова и Николая Лызлова, "Остоженка", ТПО "Резерв" и др. Многие объекты Capital Group получили награды Российской академии архитектуры и строительных наук, Правительства Москвы и международных архитектурных выставок.

Репутация сильного, опытного девелопера, высокопрофессиональная команда, большой портфель проектов, западное качество исполнения работ, применение инноваций в инженерии и архитектуре, - вот факторы, позволяющие Capital Group сохранять лидирующие позиции на рынке московской недвижимости.

В рамках ежегодного исследования среди всемирно известных девелоперов, проводимого Euromoney, в 2009 году Capital Group признана "Лучшим девелопером России", а журнал "Компания" присвоил Capital Group звание "Девелопер 2009 года".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Главное Лента