Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоит самое дешевое жилье на Рублевке
Загород ,  
0 

Сколько стоит самое дешевое жилье на Рублевке

Рублевка - самое дорогое место для жизни в России. Здесь самая дорогая земля, самые дорогие дома и очень влиятельные жители. "РБК-Недвижимость" выясняет, сколько стоит самое доступное жилье по Рублево-Успенскому шоссе...
Сколько стоит самое дешевое жилье на Рублевке

↑©Depositphotos/fotokris44 

Вообще бюджетными, если говорить о Рублевке, можно назвать все предложения до 2 млн долларов (60 млн рублей), говорят московские риэлторы.
Привлекательность этого загородного направления, помимо статуса, обеспечивает его развитая инфраструктура, аналогов которой пока не создано ни на каком другом подмосковном направлении. Здесь и престижные школы, и гимназии, и поликлиники, и развлекательные центры, и рестораны, и бутики. Только Рублевка по-настоящему позволяет пока комфортно и полноценно жить, не выезжая за ее пределы. Да и попасть в центр Москвы с Рублевки все же быстрее и легче по сравнению с другими шоссе, даже несмотря на частые "перекрытия".

У большинства россиян Рублевка ассоциируется исключительно с олигархами, замками и многометровыми заборами. Отчасти это так. Средняя цена на домовладение в элитных поселках, по словам директора департамента аналитики и консалтинга компании "Метриум Групп" Анны Соколовой, составляет порядка 3-5 млн долларов (90-150 млн рублей). Однако стоит отметить, что далеко не вся Рублевка застроена огромными особняками с высокими заборами, да и само понятие включает в себя весьма обширный разветвленный район протяженностью около 30 км от МКАД. Даже самые престижные и дорогие поселки расположены далеко не на самом Рублево-Успенском шоссе, а на примыкающих к нему дорогах внутри этого района.

Таунхаусы, коттеджи и квартиры

Пусть для большинства Рублевка так и останется такой же недоступной, тем не менее "бюджетные" предложения здесь уже давно появились, и поселиться на "земле обетованной" можно начиная с бюджета в 500 тыс. долларов (около 15 млн рублей, что сопоставимо в ценами на квартиры в пределах Третьего транспортного кольца в столице).

"На вторичном рынке Рублевки можно приобрести дом за 500 тыс. долларов, - утверждает директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. - Но его, скорей всего, придется перестраивать, это будет старый дом, с устаревшим внешним видом и требующий серьезного ремонта. Находиться он будет не на территории поселка. Метраж такого дома может составлять около 200-400 кв. м, площадь участка - 10-15 соток, расстояние от Москвы - 20-27 км".

"Если говорить о самых бюджетных вариантах покупки загородного жилья на Рублево-Успенском шоссе, то таунхаус, например, можно купить за 600 тыс. долларов", - продолжает удивлять ценами Сергей Колосницын. За такие деньги на Рублевке можно приобрести таунхаус под отделку площадью 300 кв. м на участке 3 сотки. Таунхаус расположен на 19-м километре Успенского шоссе, ближе к Можайскому шоссе.

Чуть дороже - за 640 тыс. долларов (19 млн рублей) - на Рублевке можно приобрести четырехуровневый коттедж из бруса площадью 400 кв. м на огороженном участке в 7 соток в охраняемом поселке "Прометей-2", который с трех сторон окружает Звенигородское лесничество (27 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе). Это дом 2006 года постройки с гаражом на две автомашины и сауной. "Конечно, это вторичное предложение с далеко не новым ремонтом, в достаточно "простеньком" поселке, зато рядом - АНО "Первая московская гимназия", два теннисных корта, банный комплекс с бассейном", - рассказывает руководитель департамента загородной недвижимости Contact Real Estate Алсу Хамидуллина.

С "низким" порогом входа на Рублевке есть и предложения первичного рынка. "Это, в первую очередь, современные коттеджные поселки с нестандартными форматами жилья - таунхаусами, лейнхаусами, дуплексами и даже квартирами, - говорит Алсу Хамидуллина. - Например, таунхаус площадью 200 кв. м с отделкой в коттеджном поселке "Николин ручей" стоит около 650 тыс. долларов (19,5 млн рублей)".

По мнению риэлторов, относительно недорогими на Рублевке можно назвать новые коттеджные поселки "Дарьино", "Европа", "Лион", "Ильинка" (лейнхаусы) и Lipki Park (дуплексы), где стильные домовладения можно приобрести от 740 тыс. долларов (22 млн рублей) до 1 млн долларов (30 млн рублей).

Кстати, ценник в 1 млн долларов достаточно распространен на Рублевке. За 30 млн рублей здесь можно купить дом под отделку площадью 450 кв. м с участком в 15 соток на первичном рынке, в поселке, расположенном на расстоянии примерно 25-28 км от Москвы. За те же 30 млн рублей на Рублевке можно приобрести и новую квартиру. Например - площадью 126 кв. м с отделкой в жилом комплексе "Жуковка Chalet" всего в 9 км от МКАД. К вашим услугам будут лучшие бутики, рестораны и лечебно-оздоровительные комплексы Жуковки включая знаменитую зону развлечений "Барвиха Luxury Village". Солидное окружение - как бонус. Такой вариант отлично подойдет холостякам, которые пока еще не успели обзавестись детьми, однако желают жить в самом дорогом и модном месте по соседству со своими семейными друзьями и дышать свежим воздухом.

Стародачные поселки

Бытует мнение, что на Рублевке сохранились стародачные места, где дома с землей стоят дешево, как обычные дачи в Подмосковье. Отчасти это так, например, на Николиной Горе, где расположено много совсем стареньких небольших деревянных домиков, которые можно купить по весьма привлекательной цене, снести и построить нечто новое и большое. К стародачным местам Рублевки также относятся Барвиха, Жуковка и Баковка на Минском шоссе. "Здесь объекты в продаже появляются крайне редко, а цены начинаются от 7 млн долларов (210 млн рублей) и выше", - разочаровывает Анна Соколова из "Метриум Групп".

"Здесь стоимость только растет, - подтверждает Сергей Колосницын. - Если в этом секторе строится новый коттедж или продается старый, то его стоимость будет начинаться с 5 млн долларов (150 млн рублей). В этих местах хорошо развита инфраструктура и статусные соседи".

Земля

Стоимость земельных участков на Рублевке значительно варьируется в зависимости от расположения и удаленности от МКАД. Если рассматривать участок площадью 20 соток, а именно такой надел в этом направлении можно считать оптимальным, то в 30 км от МКАД его можно приобрести за 400-500 тыс. долларов (12-15 млн рублей). А вот за аналогичный участок неподалеку от Жуковки, по данным аналитика "Метриум Групп", уже придется отдать порядка 1,5 млн долларов (45 млн рублей). В среднем участок земли на этом направлении можно купить за 15-20 тыс. долларов (450-600 тыс. рублей) за сотку, на расстоянии 27-29 км от Москвы, при покупке 10-20 соток, уточняет Сергей Колосницын.

Примеры недорогой недвижимости на Рублевке (по данным Contact Real Estate)

Дом расположен в 23 км от МКАД, недалеко от населенных пунктов Уборы и Маслово. Территория поселка примыкает к сосновому лесу Николиной Горы и расположена недалеко от Москвы реки. Площадь дома 273 кв. м (без отделки) на участке 11,4 сотки.

Лейнхаус площадью 345 кв. м. Его обслуживание обойдется в 15,5 тыс. рублей в месяц. Расположен в 11 км от МКАД в поселке лейнхаусов "Ильинка". Согласно определению, лейнхаус ("дом в переулке") - это индивидуальный загородный дом в составе архитектурного ансамбля, созданного по оригинальному генплану. Всего в "Ильинке" шесть типов домовладений, названных в честь различных европейских городов: венский, мюнхенский, ливерпульский, рижский, софийский, туринский, каждый из которых отличается площадью от 345 до 473 кв. м. Все лейнхаусы имеют небольшие приусадебные участки - от 2 до 7 соток.

Коттеджный поселок "Дарьино" расположен на 27 км Рублево-Успенского шоссе между Новодарьинским лесом и коттеджным поселком "Новое Лапино". Концепция поселка представляет собой ансамбль из семи одинаково спроектированных домов в английском классическом стиле. Дома под отделку, имеют свободную внутреннюю планировку. Общая концепция ландшафтного дизайна ориентирована на европейский стандарт, без индивидуальных ограждений. Коттедж площадью 535 кв. м на участке 23 сотки.

Проект дома "Тюльпан" представляет собой дуплекс площадью 354,4 кв. м на участке 8,2 сотки с видом на лес. Планировка дома: цоколь (два помещения свободного назначения), Первый этаж: тамбур, прихожая, гостевой санузел, кухня с выходом на летнюю террасу, гостиная-столовая, бойлерная, гараж на две автомашины с мастерской. Второй этаж: холл, три спальни, два санузла. Высота потолков: 2,5-3,0 м.

 Рублево-Успенское шоссе, 23 км. Дом расположен на территории коттеджной застройки в д. Молоденово. Площадь участка 15 соток, площадь дома 530 кв. м. Без внутренней отделки.


 В охраняемом коттеджном поселке предлагается кирпичный трехуровневый дом площадью 340 кв. м на участке 12 соток. Дом под ключ, частично меблирован. Все коммуникации центральные. На участке отдельно стоящий гараж на два машиноместа. На территории поселка имеется детская площадка, гостиница с сауной.


 Коттеджный поселок "Прозорово" расположен в 14 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. Дом площадью 300 кв. м, участок 10 соток. Обслуживание такого дома в месяц обойдется в 12 тыс. рублей. Всего в поселке 64 дома в единой архитектурной концепции. Первая очередь поселка (12 домов) уже построена. К продаже предлагаются три вида проектов (300-350 кв. м) на участках 10-25 соток, пять видов фасадных решений.

 В современном комплексе "Жуковка Chalet" предлагается квартира 126 кв. м под ключ, полностью готовая для проживания. Отделка выполнена в современном стиле. Для жителей комплекса предусмотрена общая зона отдыха, бассейн, сауна.

 Таунхаус площадью 350 кв. м расположен в готовом поселке "Барвиха Club". Авторы проекта - коллектив архитекторов под руководством Александра Асадова. На территории поселка есть торгово-общественный центр с мини-маркетом, фитнес-центром, кафе-рестораном, офисными помещениями, а также гостевая автостоянка, детские и спортивные площадки. Обслуживание - 14 тыс. рублей в месяц.

 Коттеджный поселок "Полесье" расположен в 19 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе, ближайший населенный пункт - Солослово. Площадь коттеджа 417 кв. м, участка - 15 соток. Обслуживание такого дома обойдется в 18 тыс. рублей в месяц. На продажу предлагается вторая очередь поселка, состоящая из 20 домовладений. Строительство домов, выдержанных в едином архитектурном стиле, полностью завершено. Все коттеджи подключены к центральным коммуникациям.

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
Главное Лента