Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ГВСУ "Центр" пятикратно увеличил объем работ и выручки
Мнения ,  
0 
Евгений Лизунов

ГВСУ "Центр" пятикратно увеличил объем работ

ГВСУ "Центр" почти пятикратно увеличил объем работ и выручки за последние годы. О том, что делается, чтобы добиться подобных результатов, строительстве социальных объектов и о региональных планах развития - интервью с заместителем директора ГВСУ "Центр" Евгением Лизуновым.

image_2 (original)На рынке строительства Московского региона сегодня становится особенно заметным динамичное развитие компании ГВСУ "Центр". Холдинг почти пятикратно увеличил объем работ и выручки за последние годы. О том, что делается, чтобы добиться подобных результатов, строительстве социальных объектов и о региональных планах развития - интервью с заместителем директора ГВСУ "Центр" Евгением Лизуновым.

- С чем связаны успехи ГВСУ "Центр" в последние годы? Можете ли вы подтвердить их конкретными цифрами?

- Конечно. Сегодня компания активно и динамично развивается, о чем наглядно свидетельствуют производственные показатели. Например, общая выручка по итогам работы за 2012 год составила более 34 млрд рублей - это практически пятикратный рост по сравнению с 2008 годом. При этом надо сказать, что показатели растут поступательно, прибавляя из года в год. В составе общей выручки объем строительно-монтажных работ за этот же период вырос с 3 млрд до 14 млрд рублей. И вырастет еще, по нашим прогнозам, до 18 млрд в 2013 году. В основном компания строит жилье и объекты соцкультбыта: если в 2008 году было возведено порядка 183 тыс. кв. м, то по итогам этого года мы планируем построить более 600 тыс. кв. м. Естественно, увеличилось количество возводимых объектов: в 2013 году планируется строительство более 70 объектов. Сегодня на нас обратил внимание бизнес. Думаю, рынок оценил качество и скорость, с которыми компания выполняет свои обязательства. Сегодня ГВСУ "Центр" - это вертикально интегрированный холдинг, то есть мы сами проектируем, сами производим стройматериалы, сами строим - весь процесс отлажен и работает четко, как часы.

- Компания известна как исполнитель заказов Министерства обороны, других государственных ведомств. Как на сегодняшний день распределены ваши заказы между частными и государственными структурами?

- Действительно, в портфеле присутствует доля бюджетных проектов: это, прежде всего, контракты с Министерством обороны, МЧС, объекты соцкультбыта в Москве. Пропорция между ними и частными заказами примерно 20 на 80, то есть наш рост обеспечен, прежде всего, за счет бизнеса, заказов с рынка. Вместе с тем жилье, возводимое для Минобороны, не уступает по качеству другим проектам. В 2011 году один из наших домов осмотрел президент страны, оценил качество квартир, отметил, что все "добротно сделано". Кроме того, сегодня ГВСУ предложено построить шесть школ в Москве, это тоже бюджетные деньги. К настоящему моменту уже построено несколько детских садов в Москве, при сокращении сроков работ с обычных семи месяцев до рекордных трех без потери качества. Объекты принимал мэр столицы Сергей Собянин, он дал высокую оценку строителям.

- Что сегодня является вашей основной продукцией, какое жилье вы строите?

- В основном это дома серии 111М, нашей разработки, очень популярной среди покупателей Москвы и области. Показатель популярности - это в первую очередь спрос на наше жилье со стороны потребителей. Второй показатель - популярность среди застройщиков. В прошлом году был составлен рейтинг востребованности разных серий домов у застройщиков, где 111М заняла ведущее место. Самое главное - компания не стоит на месте. Чтобы отвечать требованиям рынка и современным запросам покупателя, в 2008 году была принята программа модернизации серии, которая успешно реализуется. Были заключены договоры с европейскими поставщиками, и на сегодняшний день проведена реконструкция заводов, на которых установлены новые линии. На 198 КЖИ это было сделано в 2011-2012 годах, на 250 ЖБИ перевооружение завершено в декабре 2012-го. Сейчас проходят пусковые испытания, и в ближайшее время линия будет запущена.

- Что дала модернизация серии "на выходе" для покупателя квартиры?

- Меняется облик домов, меняется их внутреннее содержание, используются современные материалы. Меняются планировки квартир. Почему серия 111М сегодня так популярна? Прежде всего, потому что меняются планировки - сегодня они удовлетворяют запросам самых требовательных покупателей. По желанию заказчика мы меняем внешний облик домов - например, меняем остекление балконов и т. п.

- Известно, что в планах ГВСУ "Центр" региональное развитие. Какие шаги уже осуществлены, чего ожидать в ближайшем будущем?

- Учитывая, что рынок капитального строительства очень плотный и жесткий, идет очень интенсивная, нормальная и здоровая конкуренция между строительными компаниями за объемы строительства. Поэтому мы, конечно, стараемся работать в Москве и Московской области, где находится компания, но сегодня также обратили внимание на регионы. Уже реализуются проекты в Санкт-Петербурге и области, планируется выход и в другие областные центры страны. Есть несколько очень серьезных инвестиционных проектов, в том числе связанных с проведением в 2018 году чемпионата мира по футболу в России. К нам обращаются инвесторы, с тем чтобы мы приняли участие в инвестиционных проектах и программах в других регионах. На сегодняшний день эти проекты рассматриваются. Есть предложения по Краснодарскому краю, Калининградской, Ленинградской областям. Даже есть предложение по строительству объектов социальной инфраструктуры в Казахстане. Мы изучаем эти проекты, пока считаем, насколько это интересно.

- Как будет организована работа в других регионах, у компании имеется подобный опыт?

- Есть опыт оперативного развертывания полномасштабной стройки и строительного управления в разных регионах страны. Когда ГВСУ "Центр" строило объекты в Цхинвале после конфликта (было построено 25 домов), мы развернули свою структуру там за десять дней. В то время, когда там фактически не было ничего, все разгромлено. Создали, начали работать...

- Компания реализует много социально значимых проектов. Что сделано за последнее время? Какие проекты сейчас в работе, в планах на будущее?

- Только за последние три года холдинг возвел семь объектов социального назначения в разных регионах страны. В рамках оказания помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (стихийных природных пожаров), в 2010-2011 годах в Тульской области холдингом были построены и введены в эксплуатацию два физкультурно-оздоровительных комплекса и одно дошкольно-образовательное учреждение (ДОУ) на 125 мест. В Москве компанией были введены четыре детских садика: на 95 мест (ул. Выборгская) - в декабре 2011 года, на 125 мест (ул. Фестивальная) - в марте 2012 года и два ДОУ индивидуального проектирования на 150 мест (ул. Воротынская, Куркино) - в ноябре.

- Почему холдинг занимается подобными проектами?

- Холдинг занимается подобными проектами из коммерческого интереса, это нормальная ситуация. В то же время это опыт строительства объектов соцкультбыта, он у нас уже есть, мы построили довольно много таких объектов, но продолжаем его набирать. Участие в социально значимых проектах - это положительная составляющая для имиджа ГВСУ "Центр" как социально ответственной компании. Нам действительно важно строить нужные и удобные объекты для детей, спортсменов, инвалидов и пр. - это наша роль в обществе, очевидная польза компании для людей.

Особенно приятно, когда видишь оценку своей работы на лице человека. Вот сейчас мы сдали два садика в Куркине. На открытие пришли родители, дети. Было приятно видеть их лица, как они были довольны, как рады, что будут приходить сюда каждый день, а здесь все хорошо сделано, все красиво. Это действительно качественный объект, за него не стыдно. Ради такого и хочется работать.

Об авторе
Евгений Лизунов Евгений Лизунов ГВСУ "Центр"
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента