Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Объем предложения офисов в Москве увеличился почти на 150% за 10 лет
Городская недвижимость ,  
0 

Объем предложения офисов в Москве увеличился почти на 150% за 10 лет

Объем предложения офисов в Москве увеличился почти на 150% за 10 лет

За прошедшие 10 лет московский рынок офисной недвижимости совершил значительный прорыв: объем предложения на рынке за этот период увеличился почти на 150%, сообщается в обзоре международной консалтинговой компании Knight Frank.

По оценкам компании, среди европейских столиц ближе всего по этому показателю оказались такие города как Прага (95%), Варшава (66%), Дублин (60%). Наименьшие показатели прироста наблюдались в Лондоне (7,7%) и Риме (3,0%), что говорит о высоком уровне развития рынка.

По итогам I полугодия 2012 года, по данным Knight Frank, общий объем предложения офисных площадей класса в Москве составил 2,4 млн кв. м в классе "А" и 9,7 млн кв. м в классе "B". В результате запрета на новое строительство в пределах ТТК в структуре предложения класса "B" объекты реконструкции составляют основу для прироста предложения в этом сегменте. Так, в I полугодии 2012 года доля реконструированных площадей в общем объеме нового предложения класса "B" составила 67%.

Прирост офисных площадей сохраняется на низком уровне последние три года, что связано со снижением девелоперской активности в период 2008-2009 гг., которое сказывается на рынке до сих пор, говорится в исследовании. "До середины 2009 года предложение качественных бизнес-центров в Москве увеличивалось на 10-12% каждые полгода, сейчас прирост составляет не более 4-5%. В первом полугодии 2012 года было введено в эксплуатацию 217,4 тыс. кв. м офисных площадей, что на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года и на 44% ниже, чем в предыдущие 6 месяцев",- отмечают аналитики.

В соответствии с исследованием, основная часть новых объектов (80%) расположена за пределами Садового кольца, во втором полугодии географическое распределение нового предложения будет аналогичным. Если планы по вводу объектов в эксплуатацию будут выполнены, то объем нового предложения в 2012 году будет практически таким же, как и в 2011 году (на уровне 720 тыс. кв. м), прогнозируют эксперты.

Прирост общего объема предложения качественных офисов за 10 лет (2 кв. 2002 г. - 2. кв. 2012 г.)

 1  Москва  144,6%
 2 Прага 95,4%
 3 Варшава 66,1%
 4 Дублин 60,8%
 5 Брюссель 56,6%
 6 Киев 45,4%
 7 Барселона 44,4%
 8 Мадрид 36,0%
 9 Гамбург 19,5%
 10 Амстердам 17,7%
 11 Франкфурт 16,7%
 12 Лиссабон 13,1%
 13 Париж 11,0%
 14 Лондон 7,7%
 15 Рим 3,0%

Источник: Knight Frank Research, 2012

На сегодняшний день Москва является третьим городом после Гонконга и Лондона по уровню ставок аренды на премиальные объекты, оставив позади развитые рынки Парижа, Токио и Нью-Йорка, говорится в обзоре. По оценке специалистов Knight Frank, более высокий уровень ставок наблюдается в сложившихся районах деловой активности, таких как Москва-Сити, Павелецкий район и Ленинградское направление. Средневзвешенные арендные ставки находятся в диапазоне 700-1300 долл. за 1 кв. м в год в классе "А" и 350-700 долл. за 1 кв. м в год в классе "B" (triple net). Уровень арендных ставок остается практически неизменным последние 9 месяцев.

В ближайшие 2-3 года аналитики Knight Frank не ожидают достижения исторического максимума арендных ставок, зафиксированного в середине 2008 года. Рынок офисной недвижимости на данный момент находится в сбалансированном состоянии, когда уровень вакантных площадей выше дефицитных отметок, но не оказывает понижательного воздействия на ставки аренды и не наблюдается значительного перевеса в сторону арендаторов или собственников офисных площадей.

По данным компании, в первом полугодии 2012 года общий объем сделок по аренде и продаже офисных площадей составил около 450 тыс. кв. м, что соответствует уровню этого показателя в аналогичном периоде прошлого года. Прогноз по уровню спроса до конца года сохраняется, и эксперты компании ожидают, что в 2012 году объем поглощения превысит показатель 2011 года на 5-8%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин назвал главные риски для стройотраслиОтрасль, 26 мар, 18:29
ГД одобрила в первом чтении сокращение сроков по заявлениям на маткапиталЖилье, 26 мар, 18:17
ГД рассмотрела запрет на раннее взыскание долгов по ипотеке по наследствуОтрасль, 26 мар, 17:42
Мошенница по поддельным документам продала 80 квартир в Китае за пять летГород, 26 мар, 16:36
Екатерина Крапивина, Villagio Realty: «Инвесторы уходят за город»Деньги, 26 мар, 15:14
Назван округ Подмосковья, где дачи за год подорожали в 1,7 разаЗагород, 26 мар, 15:01
Территория скрытого потенциала: где не хватает объектов light industrialДеньги, 26 мар, 12:50
ЦБ оценил эффект от семейной ипотеки на вторичку как незначительныйДеньги, 26 мар, 12:41
Квартиру из фильма «Дьявол носит Prada» выставили на продажу в Нью-ЙоркеДеньги, 26 мар, 11:50
В Москве упростили порядок размещения летних верандГород, 26 мар, 11:36
Какие земельные участки лучше не покупатьЗагород, 26 мар, 11:01
Доля новостроек в выдачах ипотеки достигла максимума с июля 2024 годаДеньги, 26 мар, 10:00
Хуснуллин назвал главные объекты культуры, которые строят в 2025 годуГород, 25 мар, 17:19
Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. ИнструкцияЖилье, 25 мар, 16:01
Главное Лента