Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новому главному строителю Петербурга достались млрд рублей долгов
Городская недвижимость ,  
0 

Новому главному строителю Петербурга достались млрд рублей долгов

Председателем комитета по строительству администрации Петербурга назначен экс-глава агентства "Петербургская недвижимость" Вячеслав Семененко. Как сообщает РБК-daily, это назначение стало последним звеном в масштабной рокировке управленцев, которую провела губернатор Валентина Матвиенко две недели назад. Напомним, что бывший глава комитета Роман Филимонов стал вице-губернатором города, курирующим строительный сегмент, а вице-губернатор Александр Вахмистров возглавил администрацию Петербурга.

О назначении Вячеслава Семененко председателем комитета по строительству администрации Петербурга вчера на заседании городского правительства сообщила губернатор Валентина Матвиенко. "Считаю, что г-н Семененко наладит диалог между властью и строителями", - подчеркнула губернатор. Сам В.Семененко отметил, что приоритетом в его работе станет разработка мер по поддержке строительного комплекса в условиях кризиса, но конкретные шаги пока не озвучил.

Представители строительного сообщества считают, что превращение бизнесмена в чиновника позитивно отразится на развитии отрасли, которая сейчас переживает непростые времена. Несмотря на то что в прошлом году в эксплуатацию сдано более 3,2 млн кв. м жилья, в IV квартале в Петербурге был зафиксирован спад: цены упали по всем категориям объектов, спрос сократился на 40-50%. Банки перестали выдавать строительным компаниям кредиты, а многим из них предстояли платежи по займам.

Однако, к удивлению многих экспертов, многие успешно расплатились с кредиторами: "М-Индустрия", ЛЭК и "ЛенСпецСМУ" полностью выплатили купон по облигациям. В зоне риска оказалась только компания ЗАО "Строймонтаж" Артура Кириленко, которая в декабре допустила технический дефолт по облигациям. В арбитражный суд города поступило уже более десяти исков к "Строймонтажу" от подрядчиков и поставщиков, а в прокуратуре появилась первая жалоба от дольщика.

В Москве аналогичная ситуация сложилась вокруг компании Mirax Group, которая принадлежит Сергею Полонскому, партнеру Артура Кириленко. Эти бизнесмены вместе начинали деловую карьеру еще в Санкт-Петербурге и теперь владеют по 10% в бизнесе друг друга. Mirax Group, обремененная долгом в 700 млн долл., заморозила почти все свои проекты, но власти столицы не намерены помогать девелоперу сохранять свои сверхприбыли за счет бюджета города.

Вячеславу Семененко предстоит решить проблему, связанную с угрозами "Строймонтажа" заморозить строительство и заставить акционеров компании вести бизнес в соответствии с законом. По данным местных СМИ, общая долговая нагрузка компании составляет около 9 млрд рублей, еще около 17 млрд фирма должна дольщикам жилья. Артур Кириленко уверяет, что компания разрешит ситуацию с дольщиками к маю, но годовая пролонгация окончания строительства объектов спровоцировала недоверие дольщиков.

Еще менее склонны доверять девелоперу подрядчики и партнеры, которым "Строймонтаж" предлагает вместо денег свои неликвидные облигации или долю в проектах, причем оценивая ее не по нынешней рыночной цене, а по пиковым докризисным ценам. В.Семененко придется решать и такой острый вопрос, как формирование базовой ставки на выкуп жилья. Ранее предложение города платить за квадратный метр 47 тысяч 300 рублей не устроили "Строймонтаж" и других девелоперов, которые предпочли занять выжидательную позицию до появления более выгодных условий. Однако дольщикам, партнерам и кредиторам строительных компаний все труднее выдерживать невыполнение обязательств по отношению к ним, что и отразилось на многочисленных исках к "Строймонтажу".

Осенью в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство от кипрского оффшора "Космогруп Ворлвайд Лимитед" о приобретении 93,83% ООО "Корпорация "Строймонтаж". В корпорации утверждают, что речь идет о плановой реструктуризации, но эксперты не исключают, что за этим скрывается попытка вывода активов компании из-под возможного обременения по искам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
Главное Лента