Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На московском рынке торговой недвижимости скоро появятся объекты без покупателей
Городская недвижимость ,  
0 

На московском рынке торговой недвижимости скоро появятся объекты без покупателей

На стремительно развивающемся рынке торговой недвижимости столицы в самом ближайшем времени появятся объекты без покупателей. Такую обеспокоенность выразил заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы Анатолий Кочетков на прошедшей вчера пресс-конференции "Торговые центры России: кто выдержит экзамен на соответствие".

Как заметил А.Кочетков, в погоне за количеством квадратных метров многие девелоперы и управляющие забывают о качестве (в том числе товаров и обслуживания, считая это прерогативой арендаторов). Но именно эти "мелочи" и являются основополагающими в условиях обострения конкуренции.

Генеральный директор Московской международной бизнес ассоциации Александр Борисов заявил, что развитие розничного рынка в России происходит достаточно хаотично и именно такие проекты, как ежегодный Рейтинг Российского совета торговых центров, способны внести упорядоченность в этот сумбурный процесс, задать стандарты.

Рейтинг оценивает торговую недвижимость и уровень управления объектами на соответствие современным требованиям. "В этом году интерес игроков рынка к Рейтингу значительно вырос. Оргкомитет получил в два раза больше заявок на участие, чем за два предыдущих года вместе взятых. Это 18 действующих торговых центров Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти, Краснодара, Новокузнецка, Томска, Белгорода, Ульяновска. Номинантами также стали управляющие компании Diamant Development Group (Волгоград) и АйБи Групп (Санкт-Петербург)", - рассказал управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский.

Директор компании "Магазин магазинов", председатель экспертной комиссии жюри Рейтинга Александр Тишков, охарактеризовал методику удостоверения качества торговых центров следующим образом: "Мы применяем стандарты Международного совета торговых центров (ICSC). Так в соответствии с их технологией мы решили отказаться от номинации "Проект торгового центра", поскольку очень трудно обеспечить объективность оценок в этой позиции".

Генеральный директор компании "Ашан" в России г-н Патрик Лонге назвал Рейтинг "хорошей формой внешних коммуникаций". Гипермаркеты "Ашан" расположены в двух объектах, которые выставлены на конкурс, и для каждого члена команды торгового центра важно, как будет оценен их совместный труд.

Участники встречи также коснулись перспектив и таких форм розничной торговли, как открытые рынки, торговые объекты на месте промышленных предприятий, магазины шаговой доступности, которые остаются востребованными и поэтому имеют право на существование, - заключили эксперты рынка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента