Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Намывные территории на Васильевском острове интересны инвесторам
Городская недвижимость⁠,
0

Намывные территории на Васильевском острове интересны инвесторам

Намывные территории на Васильевском острове интересны инвесторам

Окончательный проект развития намывной территории западной части Васильевского острова планируется разработать до лета 2006 г. Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента по связям с общественностью ООО "УК "Морской фасад" Александр Шимберг.

По его словам, данный проект планировки предполагается обсуждать на разных уровнях. Также А.Шимберг отметил, что в феврале-марте 2006 г. планируется назвать основных инвесторов проекта, поиск которых осуществляется в настоящее время. Он также заявил, что в данном проекте изменения в части строительства Морского пассажирского терминала не предусмотрены, - будут рассматриваться только вопросы развития намывной территории.

В настоящее время компания проводит закрытый конкурс по разработке планировки данной территории, в котором предполагается участие как российских, так и зарубежных компаний.

Вместе с тем, по мнению депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаила Амосова, у стратегического инвестора проекта "Морского фасада", которым является ООО "УК "Морской фасад", нет четкого представления о том, как полагается развивать намывную территорию западной части Васильевского острова.

"Я не являюсь противником строительства нового пассажирского терминала, однако идея создания беспрецедентных жилых массивов и зон деловой застройки на намывной территории вызывает у меня большое сомнение", - подчеркнул М.Амосов. По его словам, до сих пор неясно, почему отдано предпочтение развитию именно этой, а не других территорий, где возможно было бы осуществить подобное строительство, затратив меньшие финансовые средства.

М.Амосов также сообщил, что наблюдается явное противоречие между положениями данного проекта, которые обозначены в Генеральном плане развития Петербурга и ТЭО строительства, разработанного УК "Морской фасад". Так, в соответствии с землеотводом, оформленным стратегическим инвестором, данная территория предназначена для развития транспортной инфраструктуры, и не указана возможность ее использования для жилой и деловой застройки, а в соответствии с Генеральным планом развития города на намывной территории предполагается построить более 1 млн кв. м жилья и 76. тыс. кв. м общественно-деловой застройки.

М.Амосов отметил, что "такое несоответствие заставляет задуматься о несогласованности действий города и стратегического инвестора проекта". Одним из главных недочетов утвержденного ТЭО, по мнению М.Амосова, является то, что в нем не обозначено, на какой объем прибыли рассчитывают участники проекта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Жилье, 18:27
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Жилье, 16:00
В «Домклик» оценили спрос на льготную ипотеку с повышенным лимитом Деньги, 15:20
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Деньги, 14:41
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Жилье, 13:41
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Дом, 13:06
Рекордные вложения: сколько стоит элитное жилье в Москве Город, 10:43
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 34,9% Деньги, 10:20
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Жилье, 09:30
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Жилье, 09:15
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Жилье, 09:00
В Минстрое не поддерживают идею повысить цены на услуги УК в многоэтажках Жилье, 11 фев, 19:37
ГД отклонила проект об оборудовании парковок зарядками для электромобилей Город, 11 фев, 19:24
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Жилье, 11 фев, 18:53
Лента Радио