Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ЦАО более тысячи семей переселят из ветхого жилья
Городская недвижимость⁠,
0

В ЦАО более тысячи семей переселят из ветхого жилья

В ЦАО более тысячи семей переселят из ветхого жилья

В Центральном административном округе (ЦАО) Москвы в 2006 году из ветхого жилья планируется переселить более 1 тысячи семей. Как сообщил сегодня на пресс-конференции префект округа Сергей Байдаков, примерно 2,5 тысячи человек переедут в новые дома, причем 95% из них останутся в центре.

С. Байдаков напомнил, что в 2005 году из переехавших в новое жилье граждан в округе остались 83%, в том числе при отселении из пятиэтажек - 93%. Всего в 2005 году в Центральном административном округе было расселено 33 дома.

По словам чиновника, на следующей неделе в ЦАО будет снесен последний дом первой очереди сноса ветхого жилья. В церемонии сноса этого дома примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, а также члены столичного правительства.

Префект также сообщил, что в течение 2005 года проведенный ремонт кровли домов в округе на 5,4% превысил план, теплотрасс было отремонтировано на 25,8% больше запланированного объема, дорог - на 4,5% больше, чем было запланировано.

Однако если брать в целом по России, то ситуация с переселением граждан из аварийного жилья в новое, совсем не радужная. Как отметил в середине декабря на заседании правительства министр регионального развития Владимир Яковлев, при нынешних темпах решения проблемы ветхого жилья на расселение и обеспечение граждан жильем понадобится 300 лет, так как объем такого жилья в стране составляет около 90 млн кв. м.

При расселении ветхого жилья по формуле "1 квадратный метр старого на 1 квадратный метр нового" государству придется израсходовать не менее 1,3 трлн рублей. В прошлом же году на эти цели выделено всего 3 млрд рублей.

Помочь в решении этой проблемы призвана новая федеральная целевая программа "Жилище", проект которой был одобрен в конце 2005 года правительством. Программа содержит, в частности, комплекс мер по стимулированию строительства жилья, по решению проблемы ветхого и аварийного жилого фонда, по поддержке системы рефинансирования ипотечных кредитов.

Благодаря реализации программы ожидается увеличить объем ввода в эксплуатацию жилья в 2010 году до 80 млн кв. м. В настоящее время в очереди на получение жилья стоят 4,5 млн семей, а время ожидания составляет 15-20 лет и более. Также чиновники подчеркивают необходимость развития отрасли промышленности по производству строительных материалов. По словам В. Яковлева, отечественная строительная промышленность может обеспечить ежегодный ввод в эксплуатацию 54-58 млн кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие стадионы реконструировали к чемпионату мира по футболу-2026 Город, 09:00
В каких городах будут жить сборные во время чемпионата мира по футболу Город, 12 июн, 09:00
КС разъяснил, кто должен оплачивать допуслуги по обслуживанию многоэтажек Жилье, 11 июн, 18:00
Как увеличился спрос на курорты Краснодарского края: точки роста Город, 11 июн, 15:13
В Люксембурге выставлен на продажу замок XII века. Как он выглядит Дизайн, 11 июн, 15:07
В Москве резко упал спрос на кладовки и машино-места в новостройках Жилье, 11 июн, 13:00
Как бесплатно провести газ к дому в СНТ. Инструкция Росреестра Загород, 11 июн, 12:37
Как не допустить ошибок при создании внешнего дизайна загородного дома Загород, 11 июн, 11:35
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 11 июн, 11:11
Почему пластиковое окно не закрывается и что делать в такой ситуации Дом, 11 июн, 09:51
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в мае Жилье, 11 июн, 09:18
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Лента Радио Офисы