Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В ЦАО более тысячи семей переселят из ветхого жилья
Городская недвижимость ,  
0 

В ЦАО более тысячи семей переселят из ветхого жилья

В ЦАО более тысячи семей переселят из ветхого жилья

В Центральном административном округе (ЦАО) Москвы в 2006 году из ветхого жилья планируется переселить более 1 тысячи семей. Как сообщил сегодня на пресс-конференции префект округа Сергей Байдаков, примерно 2,5 тысячи человек переедут в новые дома, причем 95% из них останутся в центре.

С. Байдаков напомнил, что в 2005 году из переехавших в новое жилье граждан в округе остались 83%, в том числе при отселении из пятиэтажек - 93%. Всего в 2005 году в Центральном административном округе было расселено 33 дома.

По словам чиновника, на следующей неделе в ЦАО будет снесен последний дом первой очереди сноса ветхого жилья. В церемонии сноса этого дома примут участие мэр Москвы Юрий Лужков, а также члены столичного правительства.

Префект также сообщил, что в течение 2005 года проведенный ремонт кровли домов в округе на 5,4% превысил план, теплотрасс было отремонтировано на 25,8% больше запланированного объема, дорог - на 4,5% больше, чем было запланировано.

Однако если брать в целом по России, то ситуация с переселением граждан из аварийного жилья в новое, совсем не радужная. Как отметил в середине декабря на заседании правительства министр регионального развития Владимир Яковлев, при нынешних темпах решения проблемы ветхого жилья на расселение и обеспечение граждан жильем понадобится 300 лет, так как объем такого жилья в стране составляет около 90 млн кв. м.

При расселении ветхого жилья по формуле "1 квадратный метр старого на 1 квадратный метр нового" государству придется израсходовать не менее 1,3 трлн рублей. В прошлом же году на эти цели выделено всего 3 млрд рублей.

Помочь в решении этой проблемы призвана новая федеральная целевая программа "Жилище", проект которой был одобрен в конце 2005 года правительством. Программа содержит, в частности, комплекс мер по стимулированию строительства жилья, по решению проблемы ветхого и аварийного жилого фонда, по поддержке системы рефинансирования ипотечных кредитов.

Благодаря реализации программы ожидается увеличить объем ввода в эксплуатацию жилья в 2010 году до 80 млн кв. м. В настоящее время в очереди на получение жилья стоят 4,5 млн семей, а время ожидания составляет 15-20 лет и более. Также чиновники подчеркивают необходимость развития отрасли промышленности по производству строительных материалов. По словам В. Яковлева, отечественная строительная промышленность может обеспечить ежегодный ввод в эксплуатацию 54-58 млн кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента