Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Площадки "Содействия" могут выставить на тендер
Городская недвижимость ,  
0 

Площадки "Содействия" могут выставить на тендер

На этой неделе товарищество собственников жилья одного из объектов строительной компании "Содействие" планирует обратиться в министерство строительства и ЖКХ Самарской области с заявкой на выделение земельного участка под этой стройкой. После этого ТСЖ намерено заключить договор с компанией "RBC" на окончание строительства. Однако в процесс оформления участка может вмешаться основной кредитор "Содействия" - бизнесмен Андрей Крюков, который продолжает настаивать на праве на долю в бизнесе проблемного застройщика. В этом случае площадка может быть выставлена на тендер.

Процессы по признанию права собственности на незавершенное строительство дольщиков строительной компании "Содействие" в районных судах идут уже в течение нескольких месяцев. На прошлой неделе состоялось предварительное заседание по одному из таких исков, поданному дольщиком дома по адресу: ул.Садовая, 200. Как сообщила "Времени" председатель ТСЖ этого дома Елена Курочкина, сегодня она занимается сбором таких судебных решений и параллельно от имени ТСЖ готовит заявку в министерство строительства и ЖКХ Самарской области о выделении земельного участка под этим строением. "Мы действуем в рамках нового порядка выделения земли под строительство, вступившего в силу 1 июля. Согласно нему, оформление документов должно занять не более 191 дня, но я надеюсь, что это произойдет быстрее, поскольку все документы практически готовы", - говорит Курочкина. У ТСЖ дома на ул. Садовой существовала договоренность со строительной компанией "RBC" на достраивание объекта после получения разрешительной документации. По первоначальным планам, RBC должна была зайти на эту площадку 1 июля, но к этому моменту вопрос о получении ТСЖ документов на строительство оставался открытым. "Некоторое время назад нам отказали в оформлении бумаг. На заседаниях при участии полпреда президента Александра Коновалова нам обещают, что проблем не будет. Когда он уезжает, возникает масса препятствий. Например, сегодня Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области отказывается регистрировать права на незавершенное строительство на основании точно таких же судебных решений, какие были вынесены несколько месяцев назад. Мотивировка – некорректная формулировка иска и, соответственно, решения суда", - рассказывает Елена Курочкина.

В ГУ ФРС "Времени" заявили: "Мы придерживаемся весьма жесткой позиции по всем вопроса, связанным с регистрацией прав". Заместитель директора компании "RBC" Виктор Рящин сомневается, что в оформлении земельного участка на ул. Садовой не возникнет препятствий. Дополнительная проблема возникла в лице бизнесмена Андрея Крюкова, инвестировавшего в 2005 году в умиравшее "Содействие" 70 млн рублей через договоры участия в долевом строительстве, подписанные топ-менеджером "Содействия" Дмитрием Булоховым. Сегодня Крюков настаивает на банкротстве проблемного игрока и на получении своей доли, выросшей, по его мнению, до 225 млн рублей. Причем ликвидационная комиссия "Содействия", подконтрольная Крюкову, на позапрошлой неделе доказала Арбитражному суду Самарской области необходимость продолжения процедуры банкротства. Также Крюков пытается доказать, что ему принадлежит доля в строительстве домов "Содействия", в том числе дома №19 на ул. Белорусской (81 квартира из 106). Однако в ООО "Немфа-сервис", выступающем заказчиком объекта, сомневаются в легитимности этих требований.

По информации "Времени", Крюков также пытается предъявить права на долю в строительстве дома по адресу: ул. Садовая, 200. Это обстоятельство может серьезно осложнить оформление документации на площадку в пользу ТСЖ объекта. По словам Виктора Рящина, не исключено, что, опираясь на эти требования, Крюков попытается подать заявку на оформление площадки в свою пользу. В этом случае, если на площадку претендует несколько участников, земельный участок может быть выставлен на тендер.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента