Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
RBC будет судиться со "Сфинксом" за участок в районе Оврага Подпольщиков
Городская недвижимость⁠,
0

RBC будет судиться со "Сфинксом" за участок в районе Оврага Подпольщиков

27 октября состоится предварительное заседание арбитражного суда по иску строительной компании RBC к ЗАО "Сфинкс". Предметом иска стал земельный участок в районе Оврага Подпольщиков, который изначально был выделен "Сфинксу". Но застройщик не завершил его оформление и не вел строительство. За месяц до истечения постановления о землеотводе этот участок был сдан в аренду другому застройщику – компании RBC. В ЗАО "Сфинкс" заявляют о желании окончательно оформить участок и вести строительство.

30 октября 2002 г. глава Самары издал постановление об утверждении акта о выборе земельного участка и разрешении на проектирование жилой застройки ЗАО "Сфинкс" в Октябрьском районе в границах улиц Мичурина, Лукачева, Скляренко и Врубеля. Срок постановления истекает 30 октября 2005 года. В то же время 20 сентября 2005 года глава города издал постановление, в котором утвердили акт выбора земельного участка чуть меньшей площади за строительной компанией RBC. Таким образом, срок первого постановления еще не истек, а на участке уже произошло предварительное согласование проектирования другой застройки. Компании RBC участок был еще и предоставлен в аренду. Предварительное согласование земельного участка позволяет застройщику обратиться с требованием предоставить этот участок уже в аренду. Видимо, в течение практически трех лет ЗАО "Сфинкс" такого требования не выдвинуло. Передачу прав аренды земельного участка другому застройщику ЗАО "Сфинкс" расценило как нарушение своих прав. Хотя на участке ими никаких работ произведено не было, в компании утверждают, что понесли некоторые затраты, и заявляют о своем желании вести строительные работы.

В RBC "Времени" сообщили, что "на данный момент компания вложила большие средства на подготовительные работы: установление границ земельного участка, постановление участка на кадастровый учет, договор аренды, создание проекта, экспертизу этого проекта и другие. В сумме подобные затраты составляют не меньше 30% от стоимости всей застройки". Конфликт перешел в зал арбитражного суда. На 27 октября назначено предварительное заседание. Адвокат "Коллегии адвокатов №1" Игорь Струков считает, что суд может признать действия администрации правомерными, если в отведенный постановлением срок стало ясно, что ЗАО "Сфинкс" не успеет выполнить наложенные на него обязательства. Кроме того, застройщик не подтвердил свои права на земельный участок, не подав заявку об аренде участка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Квартал «Инджой» вошел в топ-10 наиболее продаваемых новостроек марта Город, 13 апр, 18:40
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на жилье за квартал Жилье, 13 апр, 17:23
От каких платежей за ЖКУ можно отказаться: разъяснение ЕИРЦ Жилье, 13 апр, 16:47
Власти Москвы анонсировали планы по капремонту многоэтажек в 2026 году Город, 13 апр, 14:23
Как продать долю, если сособственник уклоняется от права покупки квартиры Жилье, 13 апр, 13:46
«Эксперт РА» спрогнозировал рост просроченной задолженности по ипотеке Деньги, 13 апр, 12:58
Аналитики оценили падение продаж новостроек в России за год Жилье, 13 апр, 11:00
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья Жилье, 13 апр, 09:30
Как выглядят известные космические музеи России, которые стоит посетить Город, 12 апр, 14:14
Что такое водоотведение в квитанции ЖКХ, чем отличается от канализации Город, 11 апр, 09:00
В «Домклик» оценили спрос и цены на жилье в Сибири Жилье, 10 апр, 18:38
Верховный суд защитил право собственности на дом на арендованной земле Загород, 10 апр, 17:12
В «Домклик» рассказали о предпочтениях покупателей новостроек в России Жилье, 10 апр, 17:10
Спрос на премиальные новостройки в Москве упал вдвое за квартал Жилье, 10 апр, 15:39
Лента Радио