Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строительство "Охта центра" обоснуют эксперты
Городская недвижимость ,  
0 

Строительство "Охта центра" обоснуют эксперты

Тендерный комитет при комиссии по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга выбрал организацию для технико-экономического обоснования строительства общественно-делового района "Охта-центр". Ею стал Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН).

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", решение было принято по итогам открытого конкурса. Планируется, что разработка ТЭО будет выполнена к концу марта 2008г.

Технико-экономическое обоснование строительства "Охта-центра" должно содержать общие сведения о проекте, укрупненную оценку его коммерческой и бюджетной эффективности. ТЭО будет разработано для двух зон общественно-делового района, где будут расположены высотная башня города и сопутствующие здания. Общая площадь строений в первой зоне составит 312 тыс. 93 кв. м, во второй - 47 тыс. 379 кв. м.

Между тем, на днях состоялась первая встреча руководства Центра всемирного наследия ЮНЕСКО с представителями компании "Газпром нефть", которая является соинвестором проекта "Охта центр". Как пишет газета РБК daily, вопреки ожиданиям переговоры прошли вполне мирно.

Напомним, в июле этого года международная организация призвала российские власти не выдавать разрешение на строительство высотного здания "Охта центр". Глава европейско-американского отделения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Росслер, тогда заявила, что отказ от выдачи разрешения поможет более точно установить, "было ли полностью учтено выдающееся всемирное значение культурного наследия (Петербурга), и не будет ли оно поставлено под угрозу строительством". Однако в ходе недавней встречи международные эксперты уже выражали удовлетворение открытостью российских коллег.

РБК daily отмечает, что мнение представителей ЮНЕСКО относительно строительства комплекса пока отсутствует, но оно будут высказано в письменной форме в ближайшее время. "Пока уважаемые эксперты лишь выразили удовлетворение, что мы ничего не скрываем и предоставляем подробные данные", - заявила глава КГИОП Вера Дементьева.

"Мы донесли до международных экспертов наше видение проблемы и готовность к диалогу", - заявил в свою очередь вице-президент "Газпром нефти" Александр Дыбаль. По его словам, для сохранения исторического центра Петербурга необходимо наполнять городской бюджет. "Строительство "Охта центра" позволит освободить старый город от деловой нагрузки. Тогда он сможет гармонично существовать в формате музея под открытым небом", - отметил он.

Стоит отметить, что на данный момент существует лишь архитектурная концепция общественно-делового района "Охта центр". Специалисты архитектурного бюро RMJM должны завершить работу по проектированию объекта к весне 2008г. и по достигнутой договоренности сторон ознакомить с ее результатами экспертов ЮНЕСКО.

Административно-деловой центр компании "Газпром" "Охта-центр" расположится в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Офисный блок площадью 90 тыс. кв. м разместится к югу от главного здания по соседству с Большеохтинским мостом и главной подъездной дорогой у моста. Его общая площадь составит 1 млн кв. м. Площадь высотного здания-доминанты, согласно проекту, составит 180 тыс. кв. м. Общая стоимость проекта на данный момент составляет более 60 млрд руб. 51% стоимости "Охта центра" будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Строительство проекта "Охта-центра" планируется завершить к 2016г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента