Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВЦИОМ: Россияне не надеются приобрести жилье в ближайшие годы
Городская недвижимость ,  
0 

ВЦИОМ: Россияне не надеются приобрести жилье в ближайшие годы

Подавляющее большинство россиян в ближайшие 7 лет не планирует приобретать жилье. Такие намерения есть лишь у 13% жителей страны, которые за промежуток времени от 1 до 7 лет рассчитывают улучшить свои жилищные условия.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Этот же показатель был получен и в 2007г. Можно предполагать, что количество потенциальных покупателей не изменилось в силу ряда факторов, одним из которых является не столь явный успех ипотечных программ и ужесточение условий по выдаче ипотечных кредитов.

Кроме того, на планах покупки жилья может сказываться отложенный спрос, а также повышение цен на недвижимость в регионах, отмечается в исследовании ВЦИОМ.

Приобрести жилье для личного проживания в 2008г. планируют больше респондентов, чем в 2007г. (47% против 30%), тогда как желание приобрести жилплощадь для проживания своей семьи у россиян снизилось с 36 до 22%. По сравнению с 2007г., с 9 до 15% увеличилось количество россиян, которые хотят приобрести жилье для своих детей.

С 47 до 59% увеличилось в 2008г. количество респондентов, которых вполне устраивают нынешние жилищные условия, что может свидетельствовать об улучшении жилищных условий почти каждого десятого участника опроса. Но можно также предполагать, что часть респондентов стали менее требовательны к своему жилью.

Не наблюдается изменений в отношении россиян к ипотечному кредитованию. Доли респондентов, не доверяющих государственным системам ипотечного кредитования, считающих проценты по кредиту высокими, в 2008г. практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем на такие причины отказа от покупки жилья как недоверие государственной системе ипотечного кредитования, высокие проценты на покупку жилья в кредит, быстрый темп роста цен на жилье указывают не более 5% опрошенных.

Респонденты стали более мобильными. Лишь 2% опрошенных, в отличие от 5% в 2007г., отмечают, что не приобрели бы жилье, поскольку их пугают трудности переезда и они привыкли к своему дому.

Вместе с тем от покупки жилья отказывается 41% опрошенных по причине низких доходов и плохого материального положения. Количество респондентов, вынужденных отказываться от приобретения жилья из-за отсутствия денег, осталось таким же, как и в 2007г.

Всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 20-21 января 2007г. и 26-27 января 2008г. Опрашивались каждый раз по 1,6 тыс. респондентов в 153 населенных пунктах, 46 краях, областях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мошенница по поддельным документам продала 80 квартир в Китае за пять летГород, 16:36
Екатерина Крапивина, Villagio Realty: «Инвесторы уходят за город»Деньги, 15:14
Назван округ Подмосковья, где дачи за год подорожали в 1,7 разаЗагород, 15:01
Территория скрытого потенциала: где не хватает объектов light industrialДеньги, 12:50
ЦБ оценил эффект от семейной ипотеки на вторичку как незначительныйДеньги, 12:41
Квартиру из фильма «Дьявол носит Prada» выставили на продажу в Нью-ЙоркеДеньги, 11:50
В Москве упростили порядок размещения летних верандГород, 11:36
Какие земельные участки лучше не покупатьЗагород, 11:01
Доля новостроек в выдачах ипотеки достигла максимума с июля 2024 годаДеньги, 10:00
Хуснуллин назвал главные объекты культуры, которые строят в 2025 годуГород, 25 мар, 17:19
Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. ИнструкцияЖилье, 25 мар, 16:01
В «Домклик» назвали города, где снизились цены на апартаментыДеньги, 25 мар, 15:51
Дума одобрила закон о запрете изъятия сельхозземель для добычи ископаемыхЗагород, 25 мар, 15:19
Назван район Москвы, где аренда жилья в феврале подорожала почти на третьЖилье, 25 мар, 12:29
Главное Лента