Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынок элитной недвижимости 2007: стагнация или прорыв
Городская недвижимость⁠,
0

Рынок элитной недвижимости 2007: стагнация или прорыв

Подводя итоги 2007 г. в ежегодном Обзоре элитной недвижимости Москвы и Подмосковья, компания "Калинка-Риэлти" отметила появление сразу нескольких трендов, обозначивших вектор профессионального роста всех участников рынка элитной недвижимости.

Как показало исследование, проведенное Департаментом стратегического консалтинга компании "Калинка-Риэлти", основными тенденциями в 2007 г. рынка элитной недвижимости стали:комплексное развитие территорий для жилой и коммерческой застройки в рамках программ по реорганизации промышленных зон и сносу ветхих зданий; смещение строительной активности из Москвы (10,5%) в Московскую область (11,0% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья в России).

В первом полугодии 2007 года на первичном рынке жилой недвижимости увеличился объем предложений квартир с ценой более 20 000$ за кв.м. При этом во 2-м полугодии эта доля увеличилась на 17%. На вторичном рынке доля предложения квартир в этом ценовом диапазоне выросла на 10%. Наибольшую же часть, по-прежнему, формировали квартиры ценового диапазона от 10 000 до 20 000$ за кв.м. На их долю суммарно приходились до 65% от общего числа предложения.

В 2007 году было отмечено активное развитие всех сегментов загородного рынка. Темпы выхода новых проектов на рынок находились на рекордном уровне. За этот год в стадию активных продаж вышло более 70 коттеджных поселков различных классов, что практически в 2 раза больше, чем в 2006г.

По мнению Екатерины Румянцевой, Генерального директора «Калинка-Риэлти», более востребованными стали два новых формата жилья – апартаменты, в частности, в большом объеме предлагаемые в многофункциональных комплексах. А также - лофт - квартиры в переоборудованных, реконструированных под жильё промышленных или вновь построенных зданиях.

Показательным можно назвать следующий тренд: выход на рынок жилых комплексов, предлагающих квартиры с отделкой. Данное предложение является сильным маркетинговым преимуществом в условиях ужесточения конкуренции.

2007 г. показал, что в связи с увеличением объемов и масштабов проектов элитного жилья термин "элитное" постепенно изживает себя. В ближайшей перспективе можно прогнозировать, что на рынке дорогой недвижимости останется сегмент "Де люкс", а все остальные категории будут смещены и объединены в сегмент "Премиум".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве по новым проектам КРТ построят почти 1 млн кв. м недвижимости Город, 22 июл, 16:59
В «Домклик» назвали регионы — лидеры по ценам на аренду загородного жилья Загород, 22 июл, 16:16
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 22 июл, 15:28
В центре Москвы резко упали ставки аренды квартир. С чем это связано Жилье, 22 июл, 13:57
Принят закон, исключающий выкуп жилья по КРТ по заниженной стоимости Отрасль, 22 июл, 13:37
В мегаполисах России сократилось предложение студий в новостройках Жилье, 22 июл, 13:35
Ошибка ценой в квартиру: почему дарение хуже завещания Жилье, 22 июл, 11:17
Спрос на элитное загородное жилье в Подмосковье вырос в полтора раза Загород, 22 июл, 09:46
Время выживания или роста: что стало с рынком ИЖС в первом полугодии Загород, 22 июл, 09:08
Впервые средний размер кредита по льготной ипотеке превысил 6 млн руб. Деньги, 22 июл, 08:30
«Домклик» сообщил о росте доступности ипотеки на загородном рынке Загород, 21 июл, 17:04
В Москве открыли шоу-рум курортной недвижимости Загород, 21 июл, 15:33
Что такое гаражная амнистия и до какого года действует программа Город, 21 июл, 14:34
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье за квартал Жилье, 21 июл, 14:09
Лента Радио Офисы