Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Федеральный закон регламентирует жилищное строительство
Городская недвижимость ,  
0 

Федеральный закон регламентирует жилищное строительство

Опубликован Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства", регламентирующий процесс создания одноименного федерального фонда, а также его правовое положение.

Согласно этому документу, Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства создается без ограничения срока деятельности. Управлением фонда будет заниматься попечительский совет, состоящий из 11 членов, в том числе – генерального директора. Состав совета и гендиректора фонда утверждает правительство России.

Закон также формирует механизмы вовлечения в оборот земельных участков, которые ранее были закреплены за организациями, находящимися в федеральном подчинении, и были фактически выведены из коммерческого оборота. Имущество фонда формируется за счет имущественного взноса РФ в виде находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе – с расположенными на них объектами недвижимости.

Фонд будет содействовать развитию жилищного строительства по различным направлениям. В частности, оказывать поддержку в формировании инфраструктуры для комфортной жизни, в подготовке необходимой документации и схем территориального планирования. Кроме того, предполагается, что фонд будет создавать условия для внедрения в строительство энергоэффективных и экологически чистых технологий и материалов, а также координировать работу по реализации различных жилищных программ и программ социально-экономического развития территорий.

В документе уточнены способы распоряжения федеральным имуществом. Так, предусмотрены преимущественно аукционные процедуры продажи и передачи в аренду федерального имущества, установлен ряд санкций за нарушение требований закона при распоряжении федеральным имуществом. Напомним, что до конца 2008г. Санкт-Петербург намеревается выставить на торги 1 тыс. га земли под комплексное жилищное строительство. По словам заместителя председателя городского комитета по строительству Алексея Кайдалова, в перспективе это позволит городу получить 2 млн кв. м жилья. Уже в начале осени 2008г. на торги будут выставлены первые 6 кварталов.

Также в перспективе город намерен отдать под комплексное строительство жилья 4 тыс. га земель, принадлежащих Минобороны РФ. В настоящее время ведется инвентаризация земель министерства, пригодных для жилищного строительства. Помимо этого, Петербург выставит на торги 100 га земли территории "Измайловской перспективы". Это разрозненные участки, которые агентство по развитию территории ОАО "Измайловская перспектива" планирует реализовать через Фонд имущества Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, рыночная цена земли может составить 5 млн долл. за 1 га. Согласно концепции застройки "Измайловской перспективы", общая площадь которой составляет до 460 га, на ней может быть построено до 5 млн 300 тыс. кв. м недвижимости до 2011г., что делает этот объект одним из наиболее крупных в городе.

Обязательным условием продажи всех участков, выставляемых Петербургом на аукцион, будет строительство на них социальных объектов, обеспеченных инженерной инфраструктурой с последующей передачей в собственность города. Отметим, что на территориях, уже отданных правительством города на Неве под жилищное строительство, к 2010г. будет построено 12 млн кв. м жилья.

Оценить объемы земель, которые будут переданы в Фонд содействия развитию жилищного строительства, президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Юрию Петрову. По словам главы Росимущества, в структуре агентства уже образовано специальное Управление земельного фонда, которое будет "мониторить все те земельные участки, которые используются государственными учреждениями", выявлять среди них используемые нерационально, неэффективно, изымать и передавать их в Фонд содействия развитию жилищного строительства.

Как заявил на днях в ходе рабочей встречи с Дмитрием Медведевым Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, сегодня под фонд зарезервировано порядка 30 тыс. земельных участков. Только неиспользуемых сельхозземель насчитывается порядка 370 тыс. га. Причем, как отмечает глава Минрегиона, это в основном земли, прилегающие к городам или находящиеся в их черте и "пригодные для жилищного строительства, прежде всего – для индивидуального, малоэтажного".

"Это живая земля, которая находится либо в обустроенной инфраструктуре, либо – в непосредственной близости от инженерной инфраструктуры населенных пунктов", – пояснил министр. В ответ глава государства обратил особое внимание собеседника на то, что "земля – это самый важный и самый ценный наш актив" и что "никакое строительство не пойдет без кредитования".

По словам Дмитрия Медведева, "на кредитном рынке сейчас работать стало труднее, и нам нужно уже сейчас начинать вести работу с банками. Они должны быть готовы принять в качестве обеспечения соответствующие земельные участки, потому что это – ликвидные земли, и под них мы должны получать нормальные деньги на нормальных условиях".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента