Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Декларации о доходах и имуществе: зарубежная недвижимость столичных чиновников
Зарубежная недвижимость ,  
0 

Декларации о доходах и имуществе: зарубежная недвижимость столичных чиновников

Столичные чиновники раскрыли сведения о доходах своих и членов семьи, а также имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января по 31 декабря 2012 года.
Декларации о доходах и имуществе: зарубежная недвижимость столичных чиновников

Фото: Depositphotos/index74

В целом, все чиновники в московском правительстве имеют приличные и даже очень высокие доходы, по несколько квартир, дач либо участков и парковочные места. Однако зарубежными активами могут похвастаться только семьи трех членов правительства города.

 Больше всех из членов столичного правительства заработал в прошлом году заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Согласно данным, опубликованным на официальном портале мэра и правительства Москвы, за 2012 год его доход составил 269 981 439 рублей. Он также имеет и самым большой список зарубежных активов.

У Лискутова в собственности шесть земельных участков совокупной площадью около 10 тыс. кв. метров. В Эстонии есть две квартиры площадью 81,9 и 62 кв. метров, два машиноместа по 19 кв. м каждое и парковка (3,2 кв. м), подсобное помещение (12 кв. м), земельный участок с домом площадью 477 кв. метров в совместной с супругой Лискутов владеет участком дороги 4201 кв. метров. Также в Италии чиновник совместно с супругой владеет земельным участком площадью 2200 кв. метров и домом площадью 353кв. метров.

Российская недвижимость Ликсутова также интересна: три земельных участка, дом, квартира и три машиноместа. Помимо этого, у Максима Ликсутова есть четыре легковых автомобиля, самым престижным из которых является "Lamborghini Diablo", пять мототранспортных средств и лодка. У супруги также есть два нежилых помещения и квартира в России.

На втором месте по доходам оказался руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин, заработавший в прошлом году 53 526 100 рублей. По сравнению с 2011 годом доходы Черемина упали почти в 10 раз. При этом за два года чиновник не приобрел и не продал ничего из движимого и недвижимого имущества. Он также не владеет зарубежной недвижимостью, однако его супруга имеет жилой дом (424,8 кв. м) и земельный участок (581 кв. м) в Израиле.

Также руководитель департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов и его супруга владеют по полдоли в квартире площадью 450 кв. м в Швейцарии.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минстрой рассмотрит возможность снижение ставок по кредитам застройщикам Деньги, 16:39
«Дом.РФ» предложил запустить единую льготную ипотеку на ИЖС Загород, 15:31
«Дом.РФ» спрогнозировал рост обеспеченности жильем в 1,4 раза за 10 лет Жилье, 14:42
Сбербанк сообщил об ипотечном рекорде в сентябре Деньги, 13:33
Коптильня своими руками: 6 примеров с советами и схемами Загород, 13:33
Москва выставит на торги 22,5 га бывшей промзоны на юго-востоке Город, 12:55
Спрос на услуги риелторов в России за год удвоился Жилье, 12:07
В России заключили рекордную за 10 лет сделку с торговой недвижимостью Город, 11:27
«Дом.РФ» анонсировал планы развития арендного жилья в России Жилье, 10:21
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 10:02
Эксперты объяснили пользу для покупателей зеленого ИЖС Загород, 03 окт, 19:12
Российские бренды заняли 85% площадей ушедших из страны H&M и Uniqlo Город, 03 окт, 17:31
Правительство упростило порядок расчета за аренду государственных земель Жилье, 03 окт, 17:17
Эксперты назвали популярные типы домов у россиян Загород, 03 окт, 16:56
Главное Лента