Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Николай Валуев защищает недвижимость чиновников за рубежом
Зарубежная недвижимость⁠,
0

Николай Валуев защищает недвижимость чиновников за рубежом

Тяжеловес и депутат Николай Валуев хочет смягчить чиновникам и депутатам ограничения на владение зарубежной недвижимости
Николай Валуев защищает недвижимость чиновников за рубежом

Фото: globallookpress / Photoagency Interpress 

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы от "Единой России" Николай Валуев подготовил поправки к законопроекту (в конце декабря документ уже был принят в первом чтении), запрещающему госслужащим и их ближайшим родственникам владеть недвижимостью за границей. По замыслу боксера-парламентария, обладать квартирами и домами в других странах все-таки можно, если владелец приобрел их до вступления в должность и может доказать законность происхождения средств на покупку, пишет газета "Известия".

"Если недвижимость была приобретена законным образом, обусловлена соответствующими документами, доказана, уплачена налогами, то это никак не может подставляться под обязанности избавляться от имущества", - цитирует издание слова депутата Валуева.

У жены самого Валуева есть жилой дом площадью 470 кв. м и две квартиры по 76 кв. м в Германии. Также за ней числится недвижимость в Испании площадью 95 кв. м. Ранее Валуев давал понять, что не хотел бы избавляться от этой собственности.

Депутат признает, что перестраховывается на всякий случай. Дело в том, что парламентарии разработали в прошлом году жесткий законопроект на волне разговоров об ограничениях для чиновников. Однако после этого идею запрета на владение недвижимостью раскритиковали в правительстве, и Владимир Путин внес более мягкий вариант - по предложению главы государства под запрет попадут только зарубежные счета и активы иностранных компаний. После этого депутаты предполагали, что объединят все предложения в один пакет и разработают компромиссную версию, уточняют "Известия".

Напомним, из-за скандала с незадекларированной недвижимостью в феврале свое место покинул глава комиссии по этике - у единоросса Владимира Пехтина нашли апартаменты в Майами. В начале марта скандал разгорелся вокруг губернатора Псковской области Андрея Турчака - у него нашли собственность в Ницце. Также в марте блогеры сообщали о якобы имеющихся квартирах в Майами у председателя комитета Совфеда по международным делам Михаила Маргелова.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Предложение массовых новостроек в Москве снизилось вдвое за год Жилье, 12:01
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Жилье, 11:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 10:02
FORMA завершает строительство первой очереди жилого квартала SOUL Город, 08 дек, 18:00
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Жилье, 08 дек, 17:55
Пилотный переход на цифровые квитанции ЖКУ продлили на 2026 год Деньги, 08 дек, 17:16
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Жилье, 08 дек, 15:29
В «Домклик» оценили спрос на льготную и рыночную ипотеку в ноябре Деньги, 08 дек, 14:48
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Деньги, 08 дек, 14:38
Ценовая стагнация и дорогая ипотека: выгодно ли сейчас покупать квартиру Жилье, 08 дек, 13:05
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Отрасль, 08 дек, 11:53
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Жилье, 08 дек, 10:00
Какие документы часто подделывают при купле-продаже квартиры Жилье, 08 дек, 09:08
Почему на крыше образуются сосульки и кто должен их сбивать Город, 07 дек, 09:48
Лента Радио